Мока, Тенди и все, все, все: столетняя история харьковских слонов

13:11  |  09.08.2021

В конце июля наш зоопарк потерял всеобщую любимицу, слониху Тенди. Она «ушла на радугу» в возрасте слоновьего расцвета, ей было всего 23.

Слоны в зоопарках — всегда в центре внимания ребятни и взрослых, ведь это огромные, симпатичные и, как принято считать, добродушные животные. История слонов в Харьковском зоопарке насчитывает без малого сто лет. Уход обожаемой харьковчанами Тенди, — повод вспомнить о серых гигантах, которые радовали нас, наших родителей, наших дедушек и бабушек.

Прощай, Тенди…

Так Тенди праздновала свое двадцатилетие

26 июля харьковчан огорошила печальная новость — в нашем зоопарке скончалась слониха Тенди.

Тенди стала харьковчанкой в двухлетнем возрасте. Она — второй ребенок одесских слонов Венди и Таруна. Тарун умер в 2008 году, а Венди жива и здорова, в сентябре ей исполнится 42 года.

Причиной смерти Тенди директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев называл прогрессировавшую дисплазию коленных суставов. Признаки болезни были замечены практически сразу по приезду слонихи в Харьков. По словам Григорьева, от этого же генетического заболевания страдал и Тарун.

Тенди болела долго. В какой-то момент специалисты Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов даже предлагали эвтаназию, но в Харькове надеялись на лучшее. Лечение временно снимало симптоматику, тем не менее болезнь прогрессировала. Летом состояние Тенди начало быстро ухудшаться.

Директор Одесского зоопарка Игорь Беляков отвергает предположение о том, что Тенди была больна еще в юности. Да и у Таруна, по его утверждению, никаких признаков дисплазии не было, и умер он совсем от другой болезни.

Вскрытие Тенди показало, что причиной смерти стало тяжелое почечное заболевание. При этом было указано, что коленные суставы слонихи были серьезно повреждены остеоартритом. Видимо, последнее обстоятельство и навело на мысль о дисплазии.

Вопрос о том, что послужило причиной возникновения тяжелых заболеваний Тенди, оставим специалистам. Так или иначе, Аун, партнер Тенди, остался вдовцом. Будем надеяться, он проживет долгую жизнь, и у него еще будет новая подруга. До Тенди и Ауна обитателями Харьковского зоопарка были еще семь слонов.

Читайте еще: История харьковского зоопарка: медведи с ожирением, макаки в оккупации и новая реконструкция

Слоновья летопись Харькова

Слева — Ямба и Мока. Справа — Харьковчанка, еще совсем малышка

Первой слонихой, поселившейся в Харьковском зоопарке, была Мока. Ее купили в 1925 году в Германии. Заметим, что наш зоопарк был первым обладателем слонов в Украине. Первый слон в Киевском зоопарке (слониха Мери) появился на четыре года позже.

Появление Моки вызвало в Харькове настоящий фурор, она быстро стала любимицей детей и взрослых.
Через три года у Моки появился друг — Ямбо. Говорят, он был крут и агрессивен. Якобы, однажды даже убил человека, пробравшегося в вольер.

Мока и Ямба погибли во время Второй мировой войны, в 1943 году, когда в слоновник попала бомба. После освобождения города в Харькове 10 лет не было слонов. Лишь в 1953 году в Харьков прибыла Майя. Она родилась в Лейпцигском зоопарке и досталась СССР, как трофей, после победы над фашистской Германией. Первоначально Майя поселилась в Киеве, а уж оттуда попала в наш город.

В 1955 году правительство Вьетнама передало в дар СССР несколько слонов. Один из них достался харьковчанам. Звали его Бак Зап, и было ему уже около 30 лет. На родине он был домашним рабочим слоном, трудился на заготовке леса, переносил различные грузы. Так что, Бак Зап был хорошо дрессирован и весьма дружелюбен.

Вначале его привезли теплоходом в Одессу, а оттуда, поездом, он добрался до Харькова. Существует легенда, что во время пути он разбил деревянную обшивку клетки. Наверное, для того, чтобы полюбоваться пейзажами нашей страны. А на станциях он просовывал хобот между прутьями и выпрашивал у людей вкусняшки. Арбузы и яблоки вьетнамец принимал с благодарностью. Путь от вокзала до зоопарка Бак Зап проделал пешком собрав вокруг себя толпу зевак.

Рассказывают, что у Майи и Бак Запа «любовь» вспыхнула «с первого взгляда». Поначалу их держали в соседних помещениях. Когда же барьер был снят, слоны быстро пошли навстречу друг другу и сплели хоботы. Это было взаимное признание в глубоких чувствах…

Через два года у слоновьей пары появилась дочь, ее назвали «Харьковчанкой». А потом произошла трагедия. Слоны добродушны лишь внешне, их поведение бывает непредсказуемым. Харьковчанка как-то пробралась через прутья в отцовский вольер. Обычно спокойный и флегматичный Бак Зап внезапно пришел в ярость, бросился на малышку и сильно ударил ее бивнями. Несмотря на все старания, спасти девочку не удалось. Она не смогла полностью оправиться от полученных травм и скончалась весной 1963 года.

Майя умерла в 1965 году. А еще через год не стало и Бак Запа. Утверждают, что их смерть явилась следствием смены покрытия пола. Некая комиссия решила, что на полу слоновника должен быть асфальт. А он стал причиной тяжелого заболевания — некробациллеза.

Новые обитатели появились в слоновнике достаточно быстро. В 1967 году из Берлинского зоопарка приехала юная Тутта, ей было около двух лет. А немногим позже, обитателем соседнего вольера стал слон Ассан. Он также прибыл из Германии. До своего приезда в зоопарк Ассан был цирковым артистом. Утверждают, что однажды он обиделся на дрессировщика и категорически отказался от дальнейших выступлений. Когда Ассан попал в наш город, ему было 16 лет. Но Тутта была еще неполовозрелой. Поначалу их содержали отдельно. Когда же девочка подросла, им позволили жить вместе. В конце 70-х все ждали появления потомства. Однако слоненку не суждено было появиться на свет — у беременной Тутты начался воспалительный процесс, и она погибла.

Ассан жил в нашем зоопарке еще долго. Он даже стал его символом. Многие харьковчане помнят этого слона со времен своего детства. У немало пожившего слона были проблемы со ступней, ему четыре раза делали операцию. Всегда — успешно. Ассан ушел в январе 2000 года, — он был уже стар.

Читайте также: С 50 миллионов до 2 миллиардов: как росли бюджеты реконструкций парков Харькова

Тенди и Аун

Аун и Тенди. Еще молоденькие

Смерть легендарного Ассана очень огорчила харьковчан. Городу нужен был новый кумир. А в Одессе подросла юная претендентка. Тенди родилась 19 июля 1998 года. Детство у девочки было не очень счастливым — мать слишком рано перестала ее кормить. В результате маленькая слониха раньше времени полностью перешла на растительную пищу.

В Харькове начали сбор средств под девизом «Купим городу слона», но собрали всего 5000 гривен. А одесситы просили за малышку немалые деньги — 25 000 долларов. В конечном итоге, основную лепту внес благотворительный фонд компании АВЭК. А городские власти, в свою очередь, поспособствовали реконструкции Дома слонов.

7 октября 2000 года слониха Тенди, весившая всего 770 килограмм, прибыла в Харьков и сразу ощутила всеобщее внимание к себе. Она стала не просто очередным обитателем зоосада, а почти что символом города.

Еще через два года мы получили второго слона. На этот раз — бесплатно, при содействии «Европейской программы зоопарков по сохранению и разведению редких видов животных». Аун Нейн Лей («рожденный победителем», в переводе с бирманского) появился на свет в Нидерландах, в зоопарке Эммена. Он почти ровесник Тенди — всего на полгода старше.

Проблемы со здоровьем у Тенди были еще в 2012 году. Тогда работники зоопарка решили, что слониха беременна. Налицо были все признаки. За Тенди постоянно наблюдали. Приплода ждали долго — стандартный срок беременности у слонов — 22 месяца. Но беременность оказалась ложной. Заподозрили серьезное заболевание, вплоть до онкологии. Вели круглосуточное наблюдение. Но анализы не были в норме. Прояснить ситуацию мог бы аппарат УЗИ, однако такого оборудования в Украине нет.

Впрочем, Тенди долгое время оставалась веселой и жизнерадостной, нередко задирала своего партнера.
Но со временем проявились новые проблемы, и вот… Теперь обживать новый Дом слонов Аун будет в одиночестве.

Интересные факты о слонах

«Какие забавные птички!» Слоненок познает мир.

В настоящее время на Земле обитают три вида слонов. Два — в Африке (саванный и лесной) и один в Азии — индийский.

Африканские слоны (особенно саванные) выше, крупнее, у них заметно длиннее бивни. У индийских (азиатских) слонов спина слегка выпуклая. Но главное отличие, по которому можно легко отличить один вид от другого — уши. У африканских слонов они намного больше.

Слоны коллективные, стадные животные. Стада образуют только самки с молодым потомством. Обычно в стаде 10-20 особей, но бывает и больше. Возглавляет группу старая опытная слониха. Слоновья группа отличается удивительной сплоченностью. Слоны поддерживают друг друга буквально во всем.

Самцы гуляют отдельно, поодиночке или небольшими группами — парами, тройками. К самкам приходят только в период спаривания.

На воле слоны иногда доживают до 70 лет. Средняя продолжительность жизни слона 50-60 лет. Рекорд долгожительства принадлежит слону Линь Ван из Китая, он умер в 2003 году, прожив 86 лет. В свое время, он служил в китайской армии: переносил тяжести во время войны с Японией.

Слон — самое крупное млекопитающее, проживающее на суше. Самец африканского слона имеет рост 3,5 метра, а его вес достигает 7 тонн. Индийские слоны меньше — рост до 3 метров, вес — до 5,5 тонн. А самым крупным млекопитающим в мире является голубой кит (полосатик) — его масса превышает 150 тонн.

Вес новорожденного слоненка — около 100 килограммов. Через 30-40 минут после рождения он уже встает на ноги. Молоком матери питается до 2 лет. Хотя уже в семимесячном возрасте употребляет и растительную пищу.

Слон в принципе не может прыгать. А бегают слоны своеобразно — передние ноги могут идти рысью, но задние переставляются, как при ходьбе. Таким стилем на коротких дистанциях слон может развивать скорость до 40 километров в час. Плавают слоны очень хорошо.

Ноги слона уникальны не только своими размерами. Подошва слоновьей ноги имеет жировую прокладку. Когда слон наступает на ногу, подошва расширяется. За счет этого слоны перемещаются очень тихо и могут легче преодолевать участки с мягким грунтом.

Слоны не потеют. Терморегуляция достигается за счет ушей, снабженных большим числом капилляров, а также за счет грязевых ванн.

Бивни слон использует для питания – обдирает кору деревьев или рыхлит землю в поисках соли и корней. Бивни также защищают  слона от хищников. Один бивень обычно короче другого за счет стачивания — слоны могут быть правшами или левшами. У африканских слонов бивни имеют и самцы, и самки. У азиатских — только самцы. Бивни африканских самцов могут достигать 3 метров и более. У самок они гораздо короче.

Слоны в зоопарках

И все же на воле лучше. Африканские саванные слоны. На заднем фоне — Килиманджаро

В Украине слоны живут в зоопарках Киева, Харькова, Одессы и Николаева. Все они — индийские.

Вообще, африканских слонов в зоопарках мира можно встретить гораздо реже. Содержать африканских слонов в зоопарках сложнее из-за больших габаритов и более независимого нрава. Их практически невозможно приручить.

Нужно отметить, что в отличие от многих других животных, продолжительность жизни слона в зоопарке несколько ниже, чем в природе, несмотря на должный уход и отсутствие опасностей. Объяснить это можно двумя причинами.

Во-первых, слонам нужно очень большое пространство для перемещений. В природе они нахаживают за сутки до 20 километров. Далеко не все зоологические сады способны обеспечить своим питомцам достаточное пространство для прогулок.

Читайте также: Бесплатный Харьков: где заниматься спортом, учить английский и отдыхать без денег

Во-вторых, слоны — животные социальные, им, а особенно самкам, нужна постоянная коммуникация с сородичами. В одиночестве они испытывают стресс.

За сутки слон съедает около 250 килограммов корма (травы, сена, овощей и фруктов). Кормление индийского слона обходится зоопаркам примерно вдвое дороже, чем жирафа, и в 4,5 раза дороже, чем прокорм таких хищников, как ягуар или гепард.

Александра Павлий

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: