Бесплатный Харьков: где заниматься спортом, учить английский и отдыхать без денег

11:22  |  23.03.2021
Воркаут

Кто ищет, тот всегда найдет. Это относится и к бесплатному отдыху в Харькове. Если знать места, то вовсе не обязательно за все платить. Заниматься спортом, встречаться с интересными людьми, посещать выставки в центре города и даже изучать иностранные языки можно и без денег. Даем «явки-пароли», с помощью которых отлично проведете время в Харькове и не потратите ни копейки. 

Бесплатный спорт

Воркаут

Опытные воркаутеры знают, что в харьковском парке Горького находится самая большая бесплатная спортивная площадка в Украине. Немногим уступает ей пространство в Саржином яру, с несколькими десятками разнообразных тренажеров и беговыми дорожками. Заниматься на свежем воздухе – одно удовольствие. С застенками дорогих качалок и фитнес-клубов нечего и сравнивать. Впрочем, главное – не где, а как.

С наступлением теплых майских деньков во многих парках начинаются занятия йогой. В Саржином яру они проводятся не только по выходным, но и в будни, в 7 утра.

Возле стадиона «Динамо» летом собираются бадминтонисты. Игры начинаются в 15.00, по воскресеньям. Приходите со своей ракеткой и воланом. Если сообщите о своем участии заранее (ищите контакты в соцсетях), то спортинвентарь дадут напрокат.

Интересуетесь бейсболом? Налаживайте связь с Областной федерацией бейсбола и софтбола, расположенной по адресу улица Шариковая, 52. Бесплатные тренировки проходят каждое воскресенье с 12.00.

С вас удобная обувь и бейсболка, с организаторов – бита и перчатка. Допускаются игроки от 9 лет.

Читайте также: Топ-10 мест для идеального свидания в Харькове

Бесплатное изучение английского и украинского языков

English Speaking Club

English Speaking Club

Цены на курсы иностранных языков в Харькове сильно кусаются. Причем речь идет не только о занятиях с преподавателем, но и о заочных уроках, польза от которых всегда сомнительна. Чтобы не потратить деньги впустую и понять, что вам больше подойдет, начните с бесплатного обучения.

В Харькове работают разговорные клубы, предоставляющие такие услуги. О времени и месте очередной встречи они сообщают в соцсетях – достаточно лишь подписаться и следить за обновлениями в соответствующей группе.

Всемирная организация Polyglot Club проводит занятия по английскому языку с домашними заданиями и без таковых. На старте допускается любой уровень знаний. Место встречи – библиотека имени Короленко. Для посещения нужно всего лишь оформить читательский билет. Стоит это недорого, билет действует 5 лет.

А вот в English Speaking Club можно общаться с теми, кто знает язык на уровне intermediate/upper-intermediate, то есть, «средний и выше». За полтора-два часа общения вы не только пополните словарный запас, но и заведете полезные знакомства для дальнейшего развития навыка.

В последнее время весьма актуальна тема изучения украинского языка. Получить бесплатные уроки можно в научном парке «Синергия» (улица Коломенская 3, ХНУРЭ, корпус «И», 6 этаж). Двухмесячный курс предполагает не только изучение правил правописания и произношения, но и предусматривает тематические экскурсии по городу, киносеансы и встречи с известными харьковчанами. Актуальное время начала занятий ищите в соответствующей группе Facebook.

Выставки, лекции и встречи

Фестиваль NonStopMedia

Фестиваль NonStopMedia. Фото — пресс-служба НТУ «ХПИ»

В Харькове много мест, где можно с пользой провести время с приятным собеседником. Для этого необязательно выкладывать сотни и тысячи гривен за билеты. Расскажем о самых-самых.

Информационно-выставочный центр «Бузок» находится в самом центре города, в помещении Оперного театра (улица Сумская, 25). Здесь постоянно выставляются художники, фотографы, мастера графики и гуру вышивок; проходят цветочные выставки и мастер-классы.

Бесплатные выставки проходят и в Харьковской муниципальной галерее (улица Чернышевская, 15). Каждая новая выставка здесь – яркое незабываемое событие. Пространство конструируется под смысл происходящего и получается очень круто. Кроме основного зала, советуем посетить арт-подвал, который облюбовали молодые художники и экспериментаторы всех жанров. Каждый год в галерее проходит фестиваль современного искусства NonStopMedia.

Советуем посетить и галерею имени Семирадского (площадь Свободы, 6, северный корпус ХНУ им. В.Н. Каразина). Проект был открыт в поддержку воинов АТО 6 лет назад. В галерее представлены картины современных художников.

Обратите внимание на ЕрмиловЦентр (главное здание ХНУ, вход со стороны, которая выходит на спуск Пассионарии). Этот популярный центр современного искусства открылся при университете имени Каразина в 2012 году. Здесь проходят выставки современной живописи, графики, бесплатные просветительские лекции, литературные чтения и концерты.

В областной художественной галерее «Искусство Слобожанщины» (площадь Свободы, 5/1, 4 подъезд, 1-ый этаж) проходят выставки живописи и графики, организуются встречи с творческими людьми. Выступающих можно слушать, сидя на мягких стульях.

Галерея АВЭК (улица Сумская, 70) работает каждый день, с 10 утра до 10 вечера. Разнообразие проходящих здесь мероприятий привлекает массу гостей. Это и выставки, и встречи, и показы, и неординарное общение. Кроме того, это отличное место для фотосессий. Интерьер помещения с эффектными лестницами очень необычен.

Читайте также: Топ-10 мест в Харькове для красивой фотографии в Instagram

Встречи с интересными людьми

Книгарня Є

Книгарня Є

Познакомиться с творческими харьковчанами и презентовать свои творения (например, песни или стихи) можно в украинском поэтическом клубе «Апостроф». В клубе проводятся совместные просмотры и обсуждение фильмов, спектаклей, а также концерты, экскурсии и совместный отдых. Встречи проходят раз в месяц, каждую третью пятницу, по адресу Театральный переулок, 10.

Еще одно полезное место для встреч – «Книгарня Є». Этот необычный книжный магазин и по совместительству украинский культурный центр расположен на Сумской,3. Презентации новинок литературы, встречи с писателями, конференции и дискуссии никого не оставляют равнодушным.

А вот любителям музыки обязательно рекомендуем посетить музыкально-театральную библиотеку имени Станиславского (переулок Инженерный, 1А). Она работает с середины 50-х годов прошлого века и имеет впечатляющий фонд нотных изданий, грампластинок, альбомов по искусству, справочной литературы, видео- и аудиокассет, CD- DVD-дисков. В библиотеке регулярно проводятся лекции по искусству и культуре, поэтические и музыкальные вечера.

Кино под открытым небом и экопарк

Бесплатные кинопоказы в теплое время года всегда притягивают зрителей. Точки сборки – амфитеатр за ХНАТОБом и площадка с пуфами в парке Горького. Короткометражки и фильмы о любви – прекрасный повод для встречи. Нередко мероприятия разбавляют музыканты, создавая неповторимую атмосферу.

Фельдман экопарк (поселок Лесное, улица Киевское шоссе, 12) с бесплатным посещением – хоть и находится немного за городом, уже для многих стал любимым местом отдыха. Более 2 тысяч милых животных и десятки ярких фотозон привлекают внимание харьковчан и гостей города. Здесь проводятся такие интересные мероприятия как бал хризантем, средневековые турниры, масленичные гуляния и многие другие.

На 140 гектарах экопространства каждому найдется развлечение по душе. Летом в экопарке все утопает в розах. Пока не открылся бесплатный, как обещают, городской зоопарк, сюда однозначно надо заглянуть, особенно с детьми.

Мало кто знает, что в торгово-развлекательном центре Дафи (улица Героев Труда,9) кроме множества платных ивентов, есть и бесплатные. Каждую среду, с 12.00 до 14.00 в ТРЦ проводятся мероприятия для пенсионеров.

Здесь можно заняться гимнастикой или рукоделием, записаться на курсы компьютерной грамотности или найти партнера для игры в шахматы. Если заинтересовало, спрашивайте, где в Дафи находится «Клуб уважаемых людей».

А вот по понедельникам, с 10.00 до 12.00 здесь ждут молодых мам и домохозяек. Мастер-классы по визажу, воспитанию детей и кулинарии не будут стоить вам ничего, кроме потраченного времени.

 

Юлия Атоян

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: