С 50 миллионов до 2 миллиардов: как росли бюджеты реконструкций парков Харькова

11:38  |  21.04.2021

Завышенные сметы в несколько раз, многомиллионные переплаты за уже выполненные работы и лавочки по цене хороших ноутбуков. Рассказываем об этих и других злоупотреблениях в зеленых зонах Харькова.

Харьковский зоопарк 

Харьковский зоопарк

Харьковский зоопарк на реконструкции

Это, пожалуй, самый масштабный и долгостроящийся проект харьковской мэрии за последние годы. Реконструкция началась в июне 2016 года и не прекращается до сих пор. Когда зоопарк только начинали ремонтировать, планировалось, что реконструкция обойдется не дороже 50 млн грн и закончится в 2018 году. В итоге по состоянию на апрель 2021 года сумма договоров на реконструкцию зоопарка составила уже порядка 2 млрд грн.

Генподрядчиком работ по реконструкции зоопарка выступает фирма Трест Жилстрой-1″. Кроме непосредственно новых вольеров и океанариума в зоопарке планируют построить летнее кафе на 200 посадочных мест, зоомагазин, магазин сувениров, а также благоустроить прилегающую территории.

В зоопарке уже готовы к приему посетителей экспозиционные зоны «Тропа тигра», «Королевство слонов», «Африканское сафари», Доме жирафов в «Африканской саванне» и «Планете обезьян». Окончательное завершение реконструкции планируется к Дню Города – 23 августа 2021 года.

Читайте также: Харьковская золотая молодежь: Алина Чумакова

Парк Горького 

Парк Горького Харьков

Ещё один крупный инфраструктурный проект ныне покойного мэра Геннадия Кернеса. Для реконструкции парка Горького в 2011 году был взять кредит на 20 млн евро в российском «Проминвестбанке», который принадлежит российскому правительству.

Парк Горького торжественно открыли 23 августа 2012 года, ко Дню города. Однако, несмотря на открытие, реконструкция в парке продолжалась. По подсчетам журналистов «Наші Гроші» в 2013 году сумма потраченных на парк денег исчислялась в 343 млн грн.

Строительство самого парка связано со скандалами. Так ООО «Стальконструкція» в апреле 2013 года получила 4,84 млн грн за установку ограждения вокруг 37 аттракционов. При этом эти ограждения были установлены ещё в 2012 году, во время открытия парка.

Та же фирма в том же апреле 2013 года получила 1,23 млн от мэрии за установку фундамента под уже работающими полгода аттракционами.

Нацполиция подозревает работников парка в краже бюджетных средств при ремонте санузла, а также в краже 370 тыс. грн при строительстве семейно-развлекательного центра.

Сад имени Шевченко

Фото: Iluhis Pshenichny

Изначально на реконструкцию парка, которая началась с лета 2016 года, планировалось потратить не более 1,37 млн грн. Сначала хотели реконструировать только центральную аллею. Подрядчиком выступила ООО «Київська будівельна Компанія-плюс». Но аппетит приходит во время еды.

В ноябре 2016 года с компанией заключили новый договор на 49 млн грн. Стоимость работ выросла до 63 млн грн. А в 2017 году мэрия заключили новые тендеры на 160 млн грн с ООО «Інжинірингова Компанія Планета Буд». Из них больше 57 млн грн ушло на капитальный ремонт «Каскада», более 39 млн грн – на реконструкцию рекреационной зоны, 43 млн грн – на реконструкцию яра и 20 млн грн на ремонт сливной канализации.

В итоге ремонт «Каскада» обошелся бюджету в 94 млн грн. Сумма реконструкции Яра увеличилась до 113 млн грн.  Стоимость ремонта сливной канализации выросла до 44,6 млн грн, правда заканчивала ее уже не ООО «Інжинірингова Компанія Планета Буд», а другая фирма —  ООО «СПЕЦБУД-3».

Кроме этого 31 млн грн уйдет на посадку новых деревьев. Занимается этим КП «Харьковзелестрой». За 67,7 млн бюджетных грн в 2019 году «Інжинірингова Компанія Планета Буд» отремонтировала главный фонтан в парке. Его реконструкция сравнима по цене с реставрацией самого большого в Риме фонтана Треви.  При этом за четыре года до ремонта фонтан уже реставрировали за частные средства.

Еще 227 млн грн ушло на реконструкцию дорожек и детских площадок. Кроме этого, 116 млн грн потратили на реконструкцию коммуникаций парка Шевченко, 23 млн грн ушло на строительство павильонов и общественных туалетов и 35 млн грн — на фонтаны и малые архитектурные формы. Всего на реконструкцию Сада Шевченко будет потрачено 814 млн грн.

Не обошлось и без скандалов. Во время реконструкции рекреационной зоны были закуплены лавки по цене 20 тысяч грн за штуку, при этом как выяснили журналисты, аналогичные лавочки продаются за 3-6 тысяч гривен.

Молодежный парк 

В Харькове после реконструкции открыли Молодежный парк

Фото: city.kharkov.ua

На обновленный парк для занятий прежде всего экстремальными видами спорта изначально планировали потратить 51 млн грн. Позже сумма выросла более чем вдвое – до 113 млн грн.  Однако все закончилось скандалом.

Уже первый тендер прошел с дискриминационным условием – необходимо было иметь договор с КП «Городской информационный центр» о контроле над жалобами через Диспетчерскую службу «1562». По окончанию работ выяснилось, что стоимость товаров, по данным Харьковского антикоррупционного центра, была значительно завышена. Так, на двое футбольных ворот с сетками потратили больше 33 тыс. грн., а на четыре баскетбольных стенда с сетками — почти 228 тыс. грн.  То есть одни футбольные ворота обошлись больше, чем в 16 тыс. грн., а один баскетбольный стенд в 57 тыс. грн. При этом рыночная цена последних составляла на тот момент 27 тыс. грн, а футбольных ворот – 13-15 тыс. грн.

На памптрек, который стоит 500 тыс. грн, потратили 1,12 млн. Цены на лавки также были завышены в два-три раза. 13 лавок, которые стоят на рынке 4-6 тыс. грн закупили за 19,3 тыс. грн. Делом занялась полиция, но пока безрезультатно.

Читайте также: Харьковская золотая молодежь: пасынок Кернеса Родион Гайсинский

Сквер Сафарова

Фото: Facebook ХАЦ

Реконструкция этой зеленой зоны началась в 2017 году и официально закончилась 29 июня 2019 года, когда Кернес открыл сквер в День Молодежи.  К тому моменту из бюджета потратили почти 34 млн грн.

За эти деньги были установлены детские и спортивные площадки, площадка для выгула собак, сцена (727 тыс. грн.), биотуалет (467 тыс. грн.), скамейки, проведено освещения и устроены пешеходные дорожки.

Изначальная стоимость парковых скамеек 14,5 тыс. грн за штуку вызвала большой резонанс в местных СМИ. Затем стоимость скамеек снизили до 12,5 тыс. Всего было закуплено 55 скамеек на 689 тыс. грн. Работы также выполняла та же компания ООО «Інжинірингова Компанія Планета Буд».

Позже компания получила еще 4,4 млн грн из-за необходимости в дополнительных работах. В частности, в электротехнических работах, озеленении, установке новых теннисных столов, лавок и урн.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Юля Малявко 21:13 | 21.04.21

    Мне вечно не везло с мужчинами, я никак не могла выйти замуж и найти своего любимого, единственного человека. Это какой-то венец безбрачья. Я обратилась за помощью к магу Сергею Кобзарю. После ритуала прошло две недели и я познакомилась с прекрасным парнем Юрием. Вы не поверите я через два месяца выхожу замуж. Это чудо. Ещё я заказала у него амулет на удачу и на счастье. Спасибо вам Сергей за помощь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: