Массовое отравление в Харькове: дело на контроле прокуратуры

18:45  |  18.06.2021
Массовое отравление в Харькове: дело на контроле прокуратуры

Фото: khar.gp.gov.ua

Шевченковской окружной прокуратурой обеспечен выезд на место происшествия следственно-оперативной группы полиции ГУНП в Харьковской области и специалистов Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

17 июня в городскую больницу №31 и городскую детскую больницу №19 госпитализировали харьковчан с диагнозом острый гастроэнтероколит. Все пострадавшие до этого отдыхали в ресторане японской кухни «Якитория».

По данному факту 17 июня внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовного преступления — преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК Украины, а именно нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений.

По состоянию на 18 июня установлено, что в эти же больницы госпитализировали 40 взрослых человек и 14 детей.

Состояние здоровья больных диагностируется как средней тяжести.

В настоящее время совместно с работниками Госпродпотребслужбы в Харьковской области проводится осмотр помещения заведения общественного питания, допросы потерпевших, а также другие следственные действия.

«Одночасно фахівцями управління безпечності харчових продуктів та ветеринарної медицини Головного управління Держпродспоживслужби в Харківській області проводиться позаплановий захід державного контролю у формі інспектування та відбору зразків продукції щодо дотримання законодавства про харчові продукти», — говорится в сообщении прокуратуры.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что по состоянию на 12:00 17 июня по данным экстренных сообщений из городской больницы №31 и городской детской  больница №19 зарегистрировали 25 случаев гастроэнтероколита среди 19 взрослых и 6 детей жителей Харькова.

Позже стало известно, что отравились 35 человек. Все харьковчане, которые отравились, кушали накануне в ресторане «Якитория».

Утром 18 июня стало известно, что количество отравившихся в харьковском заведении выросло до 54 человек.

В настоящее время по факту происшествия следователи Харьковского районного управления полиции №3 внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: