Крещение 2021: святим воду и купаемся в проруби

10:31  |  19.01.2021
Крещение 2021

Сегодня 19 января мы отмечаем большой православный праздник – Крещение Господне.  Это один из крупных двунадесятых праздников. В этот день принято окунаться в прорубь, что каждый год делает множество харьковчан. Крещение завершает период рождественских праздников и святок. 

Мы расскажем о Крещении Господнем, об истории праздника и главных традициях в этот день.

О Крещении, история праздника

Крещение

Крещение считается одним из важных православных праздников, которые отмечаются в Украине. Этот день напоминает нам о Крещении Иисуса Христа Иоаном Предтечей в реке Иордан. В Библии так описываются эти события:

«Иисус Христос пришел к нему из Галилеи. Когда Иоанн увидел Его, то узнав в нем Мессию, сначала хотел удержать Иисуса, говоря: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допустил Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него». (Мф. 3:13-16)

Крещение символизирует таинство очищения живой водой, которое приводит в вечную жизнь. Поэтому обряд Крещения является обязательным условием для всех православных христиан. Этот праздник еще называют Богоявлением или Эпифанией. Во время Крещения Иисуса Христа случилось явление всех трех лиц Божества: Бога Отца, Сына и Святого Духа.

Отмечают Крещение Христово со второго века н.э., когда праздник вошел в церковный календарь. Сначала его отмечали в день Рождества, потом перенесли на 25 декабря, позже – стали отмечать 19 января.

Читайте также: Старый Новый год: мужчина в доме, вареник с предсказанием и другие традиции праздника

Главные обряды и традиции на Крещение

Традиции на Крещение

Сегодня принято посещать храмы и крестить воду. Обычно в ночь с 18-го на 19-е января в церкви проходят ночные службы, переходящие в утренние литургии. По традициям утром все собираются возле храмов и святят воду. Святой водой потом окропляют полы и углы, чтобы уберечь жилье от нечистой силы.

Крещенская вода называется великой Агасмой (святыней). Считается, что она остается свежей и не портится на протяжении всего года. Христиане верят, что святая вода способна исцелять от любой болезни. Рекомендуется пить святую воду каждое утро по ложечке натощак для духовного исцеления с кусочком просфоры. На Крещение в селах принято поить скотину святой водой, потому что она помогает легко перенести морозы и не болеть.

В этот день обычно собираются за пышным столом в кругу семьи. Еще сегодня обычно убирают новогодние елки и прячут украшения.

Есть интересный обряд на Крещение. В ночь на 19 января принято загадывать заветные желания. А еще, этот день символизирует окончание святок и рождественских гаданий. Незамужние девушки пишут на бумажках мужские имена, кладут их под подушку и с утра вытягивают. Считается, что имя на бумаге совпадет с именем будущего мужа.

Читайте также: С Рождеством Христовым: поздравления, традиции, история праздника

Купание в проруби на Крещение

Купание на Крещение

Одним из главных традиций на Крещение является купание в проруби. Обычно в природных водоемах делают проруби, которые освящают батюшки путем опускания в нее креста. Эту прорубь называют иорданью. Считается, что тот, кто не испугается крещенских морозов, и три раза окунется в иордани, очистится от грехов.

Раньше обряд купания был популярен больше в селах, чем в крупных городах. Сегодня же все большее количество верующих окунаются в проруби 19-го января. Также купание на Крещение может быть полезно в качестве закаливания.

Самым популярным местом окунания в воду на Крещение в Харькове считается Саржин Яр. Там обычно собирается огромное количество желающих и приезжают политики и представители властей. Также харьковчане окунаются в воду на источниках в Алексеевке, на Северной Салтовке, в водоемах и озерах.

Читайте также: Католическое Рождество: история, традиции и поздравления

Приметы и поверья на Крещение

Приметы на Крещение

С этим днем связано много интересных примет. Если сегодня стоит солнечная морозная погода – то лето будет урожайным. Пара, которая сыграет свадьбу в этот день – проживет вместе долго и счастливо. Считается, что сегодня открываются небеса к человеческим просьбам. Поэтому, если сегодня о чем-то искренне помолиться и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

А еще есть одно поверье для девушек. Если выйти на улицу утром и первым встретить молодого парня – можно выйти замуж в этом году.

Интересно, что, несмотря на главную традицию освящения воды, сегодня нельзя ее запасать в больших количествах. Также на Крещение не стоит ругаться, врать и ссориться. А еще, сплетничать, жаловаться и негативно думать. Сегодня лучше не делать уборку, не рекомендуется стирать или шить. Девушкам сегодня не стоит делать косметические процедуры: стрижки, маникюры и педикюры, чтобы не внести в судьбу плохие события. Также в сам день Крещения лучше не гадать.

Поздравления с Крещением 2021

Всех поздравляем со светлым праздником Крещения Господня! Вы можете скачать поздравительные открытки ниже.

Крещение 2021

Крещение 2021

Крещение 2021

Крещение 2021

Крещение 2021

Крещение 2021

Крещение 2021

Крещение 2021

Крещение 2021

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: