Дончанин организовал преступный бизнес в Харькове

8:22  |  13.01.2015

Налоговики Харьковщины раскрыли «конверт» на 300 миллионов гривен.

Такая сумма была проконвертирована группой лиц за два года незаконной деятельности.

Об этом сообщил начальник оперативного управления ГУ Миндоходов в Харьковской области Сергей Мережко.

Ранее судимый 43-летний уроженец Донецкой области, взяв в подельники шестерых помощников, наладил четкую систему перевода безналичных средств в реальные деньги. За 2013-2014 годы изобретательные предприниматели создали более 76 фиктивных предприятий, услугами которых пользовались фирмы Харьковской, Киевской, Запорожской и Днепропетровской областей. Созданные предприятия, которые фактически существовали только на бумаге, «конвертаторы» регистрировали на граждан с тяжелым финансовым положением, выплачивая им одноразовое денежное вознаграждение. Однако формальные хозяева новых фирм не распоряжались своим «бизнесом» — все банковские счета и реквизиты использовались преступниками для маскировки своей противоправной деятельности в легальный бизнес.

«В ходе комплекса широкомасштабных мероприятий работники налоговой милиции провели 12 обысков, — отмечает Сергей Мережко, — так, в автомобилях, жилых и офисных помещениях, которыми пользовались махинаторы, сотрудники оперативно-следственных подразделений обнаружили и изъяли печати фиктивных предприятий, документацию, компьютерную технику, на которой хранились все данные теневых сделок, и денежные средства на общую сумму около 549 тысяч гривен ».

Все изъятые материальные ценности будут использованы в качестве вещественных доказательств по уголовному производству, открытому по ч.3 ст. 212 УК Украины.

Как отметил Сергей Мережко, из-за деятельности данного «конвертационного» центра потери бюджета только за счет уклонения от уплаты НДС составили около 50 миллионов гривен и подчеркнул, что в настоящее время оперативно-следственные мероприятия по данному правонарушению продолжаются.

А тем временем, мэр Харькова призвал футбольных фанатов заниматься тем, на что у них хватает мозгов и поменьше лезть в политику. Также стоит отметить, что на днях харьковчанину, который занимался установкой не лицензионных компьютерных программ, присудили год исправительных работ.

А на фоне акций в поддержку парижан и диверсий в Харькове, вандалы из «Свободы» продолжают воевать с памятниками.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: