Чистый четверг: традиции и приметы праздника

9:48  |  29.04.2021
Чистый четверг

Сегодня большой православный праздник — Чистый четверг, который еще называют  Великим четвергом. Он всегда отмечается на Страстной неделе за три дня до Пасхи. С этим днем связано множество интересных примет, традиций и обрядов, которые соблюдали наши предки. Многие из них практикуются и сегодня.

Вы знали, например, что сегодня нельзя одалживать деньги и выносить любые предметы из дома? А что нужно сделать, чтобы прожить весь год в здравии и достатке? Рассказываем, что можно и что нельзя делать в Чистый четверг.

Чистый четверг – суть праздника

Чистый четверг

Чистый четверг не имеет фиксированный даты праздника и наступает раз в году за три дня до Пасхи. Праздник занимает важное место в жизни всех верующих христиан. Считается, что сегодня каждый верующий человек должен оставить свои проблемы, тревоги, страхи и грешные помыслы. В светлый праздник Пасхи нельзя входить с негативным грузом обид и проблем.

Чистый четверг символизирует обновление. В Библии этот праздник фигурирует, как день всепрощения Христа перед казнью на кресте. Именно в этот день Иисус Христос омыл ноги своим ученикам на Тайной Вечере. Отсюда и появилась традиция в народе купаться и делать гигиенические процедуры в этот день. Считается, что нужно встать рано утром до восхода солнца, помыться и вымыть голову.

Читайте также: 9 апреля — День памяти Святой Матроны Полурепницы

История праздника и обряд евхаристии

Тайная вечеря

По истории в этот день Иисус Христос совершил омовение ног своих учеников во время Тайной Вечери. Этим он показал пример братской любви и смирения. Также Сын Божий совершил обряд евхаристии, т.е. Святого Причастия. Сегодня этот старинный обряд используется во время богослужении в православных церквях, католических соборах и лютеранских храмах. Во время евхаристия верующие, которые пришли в храм, пробуют хлеб и вино, которые символизирует тело и кровь Иисуса Христа.

В период с Чистого четверга до Пасхи каждый день во всех православных храмах проводят богослужения, во время которых вспоминают земные страдания Христа. В Чистый четверг в церквях читают «12 Страстных Евангелий», отрывков из Евангелий, где говорится о страданиях Христа перед распятием.

Читайте также: Прощеное Воскресенье: почему сегодня принято всех прощать

Обряды, ритуалы и традиции 

Традиции в Чистый четверг

Главной традицией Чистого Четверга считается купание. Чтобы оставаться счастливым и благополучным, нужно очистить не только душу, но и свое тело. По народным традициям и библейским приданиям вода ранним утром в водоемах насыщается благодатной силой. Не зря наши предки ходили до восхода к реке и купались там. Было принято также париться в банях.

Как только вы проснулись в Чистый четверг, умойтесь водой, покупайтесь и помойте голову. Еще можно положить какое-то серебряное украшение в воду, которой будете умываться, для крепкого здоровья. Этот обряд защищает от дурного глаза и порчи. Омовение тела сегодня поможет снять накопившуюся усталость, тревогу и боль. Верующие могут помолиться перед купанием. В народе всегда существовал обычай сегодня стричь волосы. Считается, что обрезая волосы, человек может очиститься от грехов.

Также в этот день принято устраивать генеральную уборку в доме. Важно в этот день провести очищение также и в квартирах и домах, где вы живете. Хорошие хозяйки издревле делали в этот день генеральные уборки. Было принято выбрасывать старые поломанные вещи. Считается, что нельзя встречать Пасху в грязном доме, а убраться стоит именно сегодня. В Страстную пятницу это запрещено церковью.

Пасхальные яйца

Еще сегодня готовятся к Светлому празднику Пасхи и в кулинарном плане – пекут паски и красят яйца. Учитывая, что выпекание пасок – процесс довольно продолжительный и трудоемкий, ставить тесто, чтоб оно поднялось, лучше с самого утра. Сегодня принято красить яйца, делать крашенки и писанки. Интересно, что по приданиям заняться кулинарными пасхальными делами можно только после завершения уборки в доме.

А если вы не успеете испечь кулич и покрасить яйца, не расстраивайтесь, это также можно сделать и в субботу. Есть поверье, связанное с пасхальным куличом. Считается, если кулич получился у хозяйки, то будущий год принесет счастье и достаток всей семье. А если не очень вышел – то и год будет сложным.

Для незамужних девушек есть интересный обряд в Чистый четверг. Нужно отдать нищим полотенце, которым вытерлась утром и угостить их крашеными яйцами и куличом. Тогда она вскоре встретит свою любовь.

Читайте также: День иконы Божией матери

Приметы в Чистый четверг

Обряд в Чистый четверг

С  Чистым четвергом связано очень много интересных народных примет. Многие из них касаются материального благополучия. Считается, чтобы водились деньги весь следующий год нужно придерживаться таких простых правил:

  • Не одалживайте сегодня никому деньги, даже родным и близким.
  • Украшения и прочие материальные ценности нельзя сегодня закладывать в ломбард.
  • Хорошим знаком будет сделанная перестановка в квартире и замена старых вещей на новые.
  • Чтобы денежные накопления приумножились во много раз, нужно пересчитать все свои заработанные отложенные деньги три раза.
  • А поднимать монеты и купюры с земли сегодня нельзя. Такая находка может принести несчастья в ваш дом.
  • Когда будете делать сегодня уборку, положите в воду монетку, чтоб достаток всегда был в вашем доме. Мыть и пылесосить пол лучше от порога к концу комнаты, а не наоборот, как это обычно принято.

Наши предки в Чистый четверг приносили домой можжевельник и вереск, которые крепили у входной двери, чтобы уберечь дом от несчастий. Сегодня не в коем случае нельзя ничего выносить из дома. Даже, если речь идет о соседке, которая зашла за солью или за мукой. Нужно отказывать всем, кто что-то просит из ваших вещей сегодня. Потому что считается, что так вы можете отдать свой покой и достаток.

Если вы побывали сегодня на службе в Храме, обязательно принесите из церкви страстную свечу, которая помогает в лечении заболеваний. А еще в Чистый четверг готовят «четверговую соль» —  это соль, которая заворачивается  в тряпочку, толчется и просеивается. Такая соль обладает удивительными целебными свойствами, ею можно вылечить любые хвори.

Есть и несколько природных примет в Чистый Четверг. Если сегодня идет дождь, плохая погода продержится до конца лета. Если вдруг выпадет снег – лето будет жарким. Облачная погода сулит хороший урожай, а теплая и безветренная погода предвещает теплую весну. Переменчивость в погоде сегодня означает осень без осадков.

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: