Вербное Воскресенье: что можно и нельзя делать в этот день

10:36  |  25.04.2021
Праздник Вербное воскресенье

Сегодня православный мир празднует светлый праздник — Вербное воскресенье. Его отмечают в шестое воскресенье Великого поста и еще называют днем Входа Господня в Иерусалим. Именно в этот день Иисус Христос въехал на осле в Иерусалим и был встречен как Мессия.

Почему верба стала главным символом праздника, какие традиции существуют испокон веков в этот день, и что сегодня лучше делать, вы узнаете в нашей статье.

О празднике, его история

История Вербного воскресенья

Вербное воскресенье – один из 12 важнейших праздников церковного календаря. Вчера была Лазарева суббота – еще один крупный православный праздник. Согласно Новому Завету в этот день Иисус Христос совершил настоящее чудо и предсказал воскресение умерших. Иисус прибыл в Вифанию, где посетил могилу Лазаря, который умер на днях. Сын Божий отодвинул камень от пещеры, где тот был похоронен, и позвал его. Умерший Лазарь воскрес чудесным образом.

Через год Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле, и местные жители, уже прознав о случившемся чуде, встретили его как Мессию. Христа приветствовали пальмовыми ветвями, торжественными приветствиями и песнями. Интересно, что вербы были выбраны как символ праздника в наших краях, потому что пальмы у нас не растут. Отсюда и пошло название праздника – Вербное воскресенье.

У Вербного Воскресенья нет фиксированной даты, его ежегодно отмечают в шестую неделю Великого поста и за неделю до Пасхи.

Читайте также: Прощеное Воскресенье: почему сегодня принято всех прощать

Главные традиции Вербного воскресенья

Традиции на Вербное воскресенье

Как и многие православные праздники, Вербное воскресенье пронизано интересными традициями. Главная из которых – ночное бдение в храме накануне праздника. С собой верующие приносят веточки вербы и освещают их. Считается, что вербу нужно хранить ровно год до следующего Вербного воскресенья. А прошлогодние веточки нельзя выбрасывать, их лучше сжечь или опустить в водоем. Букетики вербы охраняют дом от нечисти и сглаза.

Верба считается символом обновления, новой жизни и добродетели. Вербные веточки нужно срезать за пару дней до праздника и поставить в воду, чтобы они распустились.  Сегодня их можно купить в супермаркетах и на рынках.

Наши предки верили, что веточки вербы могут отгонять даже удары молнии и избавлять от пожаров и наводнений. Для этого вазы с вербой ставили на подоконник. А еще из вербы варили кашу и мылись ею.

Еще одна традиция Вербного воскресенья – хлестать вербой своих и близких. Обычно при  этом говорят: «Не я бью, верба бьет!». Этот ритуал дарит счастье, здоровье и благополучие. Можно также окунуться в отвар из почек вербы, это может помочь избавиться от недугов. Еще для здоровья полезно съесть девять вербовых почек.

У молодых девушек на Руси в Вербное воскресенье был интересный ритуал, как сделать волосы красивыми и здоровыми. Для этого стоит долго расчесывать волосы, а потом положить в воду, которой поливали вербу, гребешок. Эту воду заговаривали, а потом пили каждый год по средам.

Читайте также: День иконы Божией матери

Что сегодня можно и нельзя делать

Вербное восресенье

С сегодняшнего дня наступает Страстная неделя – 7 дней самого строгого поста. Сегодня по-прежнему нельзя есть мясо, молоко и яйца. Но можно кушать рыбу и употреблять растительное масло, также дозволено выпить бокал вина. Сегодня желательно побывать на службе в храме, провести время с семьей в мире, спокойствии и любви. Главное встретить праздник с чистыми мыслями и хорошим настроением.

А что же нельзя делать в день Входа Господня в Иерусалим? Лучше воздержаться от физической работы: нельзя заниматься домашним хозяйством, работать в огороде. Также лучше не вязать и вышивать.

Интересно, что сегодня лучше не собираться большими шумными компаниями, устраивать застолья и гуляния. Не посещайте увеселительные заведения. Лучше провести день в узком кругу самых близких и родных людей. Сегодня нельзя ссориться, унывать, сплетничать и злословить. Не желайте никому зла, особенно близким людям.

Есть еще запрет на приготовление горячих блюд. Женщинам сегодня лучше не стричься, не краситься и не менять прическу, чтобы не навлечь беду на свою голову. Если вы живете в частном секторе со своим хозяйством,  не рекомендуется выгонять скотину на пастбища – она может заболеть.

Читайте также: 9 апреля — День памяти Святой Матроны Полурепницы

Приметы на Вербное воскресенье

Вербное воскресенье

С Вербным воскресеньем связано много природных примет. Наши предки верили, что, какой ветер дует сегодня, такой и будет дуть все лето. Если сегодня стоит теплая и ясная погода, то следует ожидать богатый урожай фруктов.

Вот еще пару забавных примет Вербного воскресенья. Если при готовке пирогов или печенья добавить почки вербы, можно обрести крепкое здоровье.  А если посадить комнатное растение, оно привлечет богатство в ваш дом.

Поздравления с Вербным воскресеньем

Мы подготовили праздничные открытки, которые можно отправить своим родным и близким. Поздравляем вас со светлым праздником! Желаем вам мира и любви.

Вербное воскресенье

 

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: