Страстная пятница: традиции, приметы, история

9:18  |  30.04.2021
Страстная пятница

Сегодня по Православному календарю Страстная пятница, самый скорбный день в году. Именно в этот день вспоминают казнь Иисуса Христа на кресте. Со Страстной пятницей связано огромное количество запретов и интересных примет.

Почему Страстная пятница считается самым грустным днем в году и что сегодня категорически нельзя делать — читайте в нашем материале.

О Страстной пятнице. История этого дня

История Страстной пятницы

Страстная пятница – это последняя, шестая пятница Великого поста. Этот праздник переходящий, он отмечается каждый год за два дня до Пасхи в разные даты. Страстную пятницу по Библейским традициям принято считать днем молитв, покаяния и размышлений над жизнью.

Сегодня стоит вспоминать о страданиях Иисуса Христа. Этот день самый траурный среди всех постных дней, потому что он приурочен к событию распятия Христа. Страстную пятницу необходимо провести в тишине и молитве.

По церковным приданиям именно в этот день Иисус Христос был распят на кресте, после чего воскрес чудесным образом. Сын Божий был представлен перед судом. Прокуратор Понтий Пилат обвинил Христа в подстрекательстве и бунтарстве и приговорил к распятию на кресте. Иисус Христос был казнен на горе Голгофе, при этом свой крест он вынес сам. Тело Мессии пробыло на кресте всего три дня, а потом он воскрес. Воскрешение Иисуса Христа считается главным чудом в христианстве и символизирует праздник Пасхи.

Страстная пятница у православных христиан считается самым грустным днем в году. Все верующие скорбят и вспоминают сегодня о Спасителе, который за грехи всего человечества поплатился ценой собственной жизни.

Читайте также: Вербное Воскресенье: что можно и нельзя делать в этот день

Традиции и обряды в Страстную пятницу

Традиции на Страстную пятницу

Сегодня рекомендуют посетить богослужения в храмах. В Страстную пятницу в храмах исполняется молитва «О распятии Господа». Священники  выносят плащаницу — символический погребальный саван, на котором изображено тело Иисуса Христа, лежащего в гробу.

Наши предки верили, что, если в этот день принести со службы 12 зажженных свечей и поставить их в своем доме, этот ритуал принесет удачу и благополучие. При этом тушить свечи не нужно, они сами догорят.

Также в Страстную пятницу можно печь куличи и красить яйца, если вы не успели это сделать вчера в Чистый четверг. Считается, что куличи, испеченные в этот день, будут долго оставаться свежими и не зачерствеют. В народе считают, что такие пасочки будут обладать целебной силой. Еще сегодня рекомендуют раздавать милостыню.

Есть и интересное народное поверье для кормящих мам. Считается, что если сегодня отучить малыша от грудного вскармливания, он будет здоров и силен.

Читайте также: 9 апреля — День памяти Святой Матроны Полурепницы

Что сегодня категорически нельзя делать

Страстная пятница

В Страстную пятницу существует много запретов и рекомендаций, что сегодня лучше не делать. Их придерживались еще наши предки, и многие прислушиваются и сегодня.

Так, нельзя шуметь и веселиться. В народе говорят: «Кто сегодня веселится, весь год потом горько плачет». Также нельзя выполнять физическую работу по дому. Вся работа, включая генеральную уборку, должна быть завершена еще в Чистый четверг. Сегодня запрещено стирать, шить и вышивать, а также работать в огороде и саду. Считается, что вся работа на земле не принесет никакого урожая.

В Страстную пятницу не стоит нарушать пост. Запрещены алкогольные напитки, мясо, яйца и молочные продукты. По строгому посту сегодня можно употреблять только воду и хлеб. Есть и запреты на стрижку и проведение косметических процедур. Сегодня не рекомендуют даже прикасаться к острым металлическим предметам.

А еще в самый грустный день в году категорически запрещены любые гадания. Нельзя проводить магические ритуалы и заговоры. Сегодня ни в коем случае нельзя плевать на землю. Считается, что в этом случае, от вас отвернутся все святые на весь год.

Читайте также: Прощеное Воскресенье: почему сегодня принято всех прощать

Приметы на Страстную пятницу

Страстная пятница

На Страстную пятницу существует много интересных народных примет. Некоторые из них связаны с погодой. Если сегодня звездное небо – то следует ожидать хорошего урожая зерновых. Если стоит облачная погода – то урожая не стоит ждать.

Наши предки верили, что если сегодня не кушать и не пить весь день, то можно узнать день своей смерти. Человек, которому удастся сегодня отказаться от еды и питья, будет здоров весь год и не будет иметь проблем с пищеварительным трактом.

Также в Страстную пятницу можно проверить, если в доме порча. Для этого нужно принести со службы свечу, с которой вы стояли во время богослужения. С этой свечкой стоит пройтись по всему дому. Считается, что, если свеча начнет трещать возле какого-то предмета, то на него наведена порча.

А чтобы узнать в этот день свое будущее – нужно побежать к окну, только проснувшись. Считается, что вы увидите за окошком, то и ждите в будущем.

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: