Автокатастрофа на проспекте Гагарина: автомобиль, которым управлял подросток, зарегистрированный на его мать

19:34  |  27.10.2021
Автокатастрофа на проспекте Гагарина: автомобиль, которым управлял подросток, зарегистрированный на его мать

Фото: khar.gp.gov.ua

16-летний водитель задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. О ходе работы полиции по установлению всех обстоятельств трагедии на брифинге рассказали начальник отдела расследования преступлений в сфере транспорта СУ ГУНП в Харьковской области Александр Умников и начальник Управления патрульной полиции в Харьковской области Алена Стрижак.

По факту происшествия следователи открыли уголовное производство и осуществляют комплекс неотложных следственных и розыскных мероприятий по выяснению причин дорожно-транспортного происшествия и обстоятельств, при которых оно возникло.

«На даний момент слідством зібрано матеріали про подію, встановлені та опитані свідки, вилучені та опрацьовуються записи з камер відеоспостереження. У крові обох водіїв, учасників аварії, експерти не виявили алкоголю чи наркотиків. Зараз призначені серйозні тривалі експертизи для встановлення технічних моментів аварії, зокрема, з якою швидкістю пересувався водій Infiniti вулицями Харкова», — рассказал Александр Умников.

Умников также подтвердил, что ДТП произошло именно по вине водителя «Infiniti», который грубо нарушившего правила дорожного движения и проехал на красный сигнал светофора.

Сам виновник в результате аварии попал в больницу, но от госпитализации отказался. 16-летний харьковчанин находится в изоляторе временного содержания и дает показания.

Автомобиль, которым управлял подросток, зарегистрированный на его мать, женщина сейчас работает за границей.

Руководитель отдела следственного управления также сообщил, что летом 2021 года задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести. Суд назначил ему приговор в виде двух лет лишения свободы с условным наказанием на один год.

Начальник управления патрульной полиции в Харьковской области Алена Стрижак рассказала, что в сентябре этого года полицейские уже останавливали водителя «Infiniti» за нарушение ПДД.

Патрульные составили на подростка два административных протокола, один из которых был за вождение без водительских прав.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что авария произошла 26 октября около 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской. 16-летний водитель «Infiniti» пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с машиной «Chevrolet».

В результате ДТП погиб 58-летний водитель автомобиля «Chevrolet». Трое пассажиров «Infiniti» — двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка, в настоящее время находятся в больнице с травмами разной степени тяжести.

Харьковские следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

Водитель «Infiniti» задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, ему уже объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления. В соответствии с санкцией статьи ему грозит до восьми лет тюремного заключения с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет или без такого.

По ходатайству прокуратуры открыто еще одно уголовное производство по ст. 287 (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств или другое нарушение их эксплуатации) Уголовного кодекса Украины для выяснения обстоятельств попадания несовершеннолетнего за руль транспортного средства.

Следователи также уточнили, что будут настоять в суде на взятии под стражу 16-летнего парня.

16-летнему парню сообщили о подозрении по факту нарушения правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

Отец 16-летнего подростка, заявляет, что сын не виноват и его «хотят сделать преступником».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: