Автокатастрофа на проспекте Гагарина: полиция задержала 16-летнего водителя (видео)

8:55  |  27.10.2021

Фото: hk.npu.gov.ua

По факту происшествия следователи открыли уголовное производство. В результате ДТП погиб 58-летний водитель автомобиля «Chevrolet». Трое пассажиров «Infiniti» находятся в реанимационном отделении больницы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

Автопроисшествие произошло 26 октября 2021 около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской.

16-летний водитель «Infiniti» пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с машиной «Chevrolet».

В результате аварии 58-летний водитель «Chevrolet» погиб на месте, трое пассажиров «Infiniti» – двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

Водители обоих транспортных средств признаков алкогольного опьянения не имели.

Осуществляется комплекс всех необходимых мер по установлению обстоятельств происшествия, отрабатываются записи с камер видеонаблюдения.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

Водитель «Infiniti» задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

В соответствии с санкцией статьи ему грозит до восьми лет тюремного заключения с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет или без такого.

Следственные действия продолжаются.

Также известно, что  в ноябре 2019 года водитель «Infiniti» уже попадал в резонансную историю. Тогда 14-летний парень в супермаркете в результаты ссоры совершил из пневматического пистолета выстрелы в двоих людей. В результате происшествия 39-летняя женщина и ее 19-летний сын получили телесные повреждения и были доставлены в больницу.

По данному факту следственным отделом было открыто уголовное производство по ч.4 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Однако позже дело переквалифицировали по статье 122 УК Украины («нанесение телесных повреждений средней тяжести»). Его ограничили двумя годами лишения свободы с испытательным сроком в один год.

Подростка также обязали выплатить пострадавшим 23 тысячи гривен.

Также подросток на своих страницах в социальных сетях не раз показывал, как ездит по городу с нарушением правил дорожного движения.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что на проспекте Гагарина в районе Одесской вечером 26 октября столкнулись автомобили «Infiniti» и «Chevrolet».

Как предварительно установили следователи, «Infiniti» двигался со скоростью более 100 километров в час на красный сигнал светофора.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: