Путешествие на яхте из Харькова в Средиземное море продолжается

13:06  |  23.07.2018
ХНУ Каразина

Фото: Виктория Якименко

Осенью, во время празднования 50-летия со дня первой регаты в Харьковской области, мы общались с капитаном яхты «Нептун» Валерием Овсянниковым. Несмотря на то, что на Старом Салтове базируется около сотни яхт, только «Нептун» покидает воды 30-километрового Печенежского водохранилища и ходит в море.

Тогда Валерий Овсянников поделился своими планами на сезон 2018: «Планируем выйти из Херсона и дойти до Мадеры, до Канар. Пройти Черное море, пройти Босфор, Мраморное море, Дарданеллы, Средиземное море, Гибралтар и выйти в океан. Но это программа максимум. По времени мы планируем месяца на три».

Шкипер яхты «Нептун» показал нам вдохновляющий пример того, как мечта становится целью. 4 июля, преодолев сухопутную часть маршрута с Харькова до Херсона, Валерий Овсянников и его небольшой экипаж на 7-метровой яхте отправились в большое путешествие.

Фото: www.facebook.com/beitdan.kharkov

Спуск на воду был произведен на набережной Днепра. По реке яхта вышла в Черное море. «Нептун» оснащен мотором для безветренной погоды или экстренных случаев, но в основном он идет под парусом, используя только стихию ветра.

14 дней спустя мы получили сообщение от Валерия, что они уже в Мраморном море.

Маршрут пришлось немного подкорректировать. Конечная точка теперь у берегов Израиля в Хайфе. Так как у «Нептуна» и его экипажа, в процессе подготовки к походу, появилась миссия: доставить фотографии профессора Харьковской государственной академии дизайна и искусств Евгения Котляра для выставки под названием «На реках вавилонских». Она посвящена историческому облику традиционного еврейского местечка «штетла», сотню лет назад бывшего центром еврейской жизни в Украине. Инициатива пренадлежит Еврейскому культурному центру «Бейт Дан». Также эта экспедиция должна способствовать укреплению существующих и установлению новых культурных связей между государствами.

А потом к культурной миссии добавилась и научная: доставить пробы морской флоры и фауны в Харьковский университет им. Каразина для дальнейших исследований современного состояния экологии в Черном и Средиземном морях. Инициатором выступил кандидат биологических наук, профессор кафедры зоологии и экологии животных Каразинского университета, всемирно известный биолог, аквалангист, исследователь подводного мира Антарктики Андрей Юрьевич Утевский.

По нашим расчетам, сейчас яхта пересекла Мраморное море и через пролив Дарданеллы вышла в Эгейское море.

Команда MyKharkov.info желает Валерию Овсянникову и его экипажу попутного ветра и ждет их в Харькове в сентябре со свежими морскими историями.

Татьяна Леонова

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: