От зимней депрессии — коньки в помощь: ТОП-7 лучших катков Харькова

7:45  |  14.01.2016

Каток на площади Свободы. Фото: пресс-служба Харьковского городского совета.

В зимний период становится очень популярным активный на льду. Катание на коньках является одним из наиболее приятных видов времяпровождения зимой, который, к тому же, принесет немало пользы для вашего здоровья в самом широком смысле этого слова.

Зимой, особенно когда солнце становится редкостью, у человека повышается вероятность впасть в депрессию и «замуровать» себя дома, подальше от всего мира. В связи с зимней депрессией, нет ничего лучше, чем посещение катка. Дело в том, что такие активные виды спорта, как катание на коньках, позволяют эффективно разгрузить мозг от навалившихся негативных переживаний и снизить влияние на организм гормона стресса — кортизола.

В современном мире с его хронической нехваткой времени очень важно найти часик, чтобы дать себе возможность отдохнуть не только телом, но и умом, набраться положительных эмоций и пробудить себя от зимней спячки. Благодаря той предельной концентрации, которая наступает с выходом на лед (особенно это касается новичков), все остальные тяготы жизни отступают на второй план. Этот процесс называется осознанностью в действии, когда вы концентрируетесь на одном своем действии, игнорируя фоновые мысли. Именно этот процесс позволяет разгрузить мозг, отдохнуть психологически.

Помимо психологической разгрузки, катание на коньках способствует повышению иммунитета и достижению лучшей физической формы, что является очень полезным для людей, предпочитающих сидячий образ жизни. Во время катания укрепляются суставы и мышцы тела, в особенности это касается мышц ног, спины, живота. У любителей активного отдыха на льду развивается нервно-мышечная координация.

К счастью, в Харькове достаточно мест, где можно активно провести свое время на льду. МyКharkov.info предлагает вашему вниманию 7-ми катков города, которые пользуются наибольшей популярностью у харьковчан.

Ледовый дворец «Салтовский лед»

Фото: chilli-ice.com

Фото: chilli-ice.com

«Салтовский лед» является крытым хоккейным полем, которое предназначено не только для проведения тренировок детско-юношеских спортивных школ по хоккею и фигурному катанию, но также местом массовых катаний для всех желающих.

Стоит отметить, что качество льда на катке «Салтовский лед» является отличным, в особенности после свежей заливки. Это связано с тем, что данный выступает в качестве тренировочной базы для хоккеистов и спортсменов, а также для проведения матчей по хоккею.

Каток расположен по адресу проспект Тракторостроителей, 55-б. «Салтовский лед» открыт для посетителей с 8:00 до 23:00. Массовые катания доступны по выходным, когда нет занятий ДЮСШ, а именно в пятницу, субботу и воскресенье.

Стоимость проката коньков — 40 гривен. Также возможно посещение катка со своими коньками, в таком случае, посещение обойдется вам в 35 гривен.

Каток в Харьковском Дворце спорта

Фото: hockeyussr.ucoz.ua

Фото: hockeyussr.ucoz.ua

Каток во Дворце спорта, что на проспекте Маршала Жукова, 2, также проводит тренировки хоккеистов и фигуристов, поэтому качество льда всегда на высоком уровне. Во Дворце спорта имеется большое хоккейное поле с трибунами для зрителей.

Но также есть возможность покататься на льду и простым желающим. Однако, в связи с плотным графиком тренировок спортсменов, посетители имеют возможность опробовать лед на катке лишь в позднее время. Так, график работы катка для массовых катаний по будням — с 24:00 до 02:00, а в выходные дни — с 22:30 до 02:00.

Стоимость проката коньков — 40 гривен, со своими коньками — 35 гривен.

Добраться до Дворца спорта можно пешком от станции метро «Маршала Жукова».

Каток Дворца спорта ХПИ

Дворец спорта ХПИ. Фото: harkov.glo.ua

Дворец спорта ХПИ. Фото: harkov.glo.ua

В парке «Молодежный» (улица Пушкинская, 85) за Дворцом спорта Харьковского политехнического института расположен каток на открытом воздухе, который работает в зимнее время года.

Стоит отметить, что катание на свежем морозном воздухе положительно влияет на работу сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем. Поэтому, нет ничего привлекательнее, чем в солнечный зимний день отправиться кататься на коньках на свежем воздухе.

Каток работает ежедневно. В будние дни режим работы с 15:00 до 21:00, а в выходные — с 11:00 до 21:00.

Стоимость одного часа — 10 гривен, при этом в стоимость включен прокат коньков.

Открытый каток на площади Свободы

Каток на площади Свободы. Фото: пресс-служба Харьковского городского совета.

Каток на площади Свободы. Фото: пресс-служба Харьковского городского совета.

Традиционно перед новогодними праздниками на главной площади Харькова открывается самый большой открытый каток в городе. Ледовая арена будет работать ежедневно на протяжении всей зимы для всех желающих.

30 декабря прошлого года каток был торжественно открыт для харьковчан и гостей города. Длинна катка составляет 56 метров, а ширина — 26 метров.

Каток на площади Свободы работает с 09:00 до 23:00 ежедневно, без выходных. Стоимость проката коньков — 10 гривен за 40 минут. На каток также можно приходить со своими коньками. При этом посещение катка будет бесплатным. Одновременно ледовая арена может вместить до сотни человек.

«Шато-Ледо»

Фото: www.shato-ledo.com.ua

Фото: www.shato-ledo.com.ua

Одним из популярных мест для катания на коньках в Харькове является каток «Шато-Ледо». Он имеет ряд преимуществ, которые делают это заведение одним из любимых мест активного отдыха среди харьковчан.

«Шато-Ледо» — это единственный харьковский каток, на котором существует поминутная оплата. Это означает, что вы можете начать и закончить сеанс тогда, когда вам будет удобно. Поэтому посетители не ожидают групповых сеансов, а выходят на лед, когда пожелают.

Минимальный сеанс катания в 45 минут обойдется в будние дни от 40 до 50 гривен, в зависимости от времени (после 15:00 дороже). По выходным и в праздничные дни — 55-65 гривен за сеанс. Помимо этого, в «Шато-Ледо» действует 20%-ная скидка для школьников и студентов по будням и 20%-ная скидка для детей до 12-ти лет в праздничные и выходные дни.

Стоит отметить, что в «Шато-Ледо» все владельцы специальных флайеров и безлимитных карт могут кататься неограниченное время.

Для небольшого отдыха предусмотрены не только лавочки, но и услуги бара. В него можно попасть прямо с катка. Заказать горячие и согревающие напитки, перекусить легкими закусками или сладкой выпечкой. А после снова на лед.

Для тех, кто желает обучиться основам фигурного катания в «Шато-Ледо» предусмотрены услуги персонального тренера.

Ледовая арена «Айс Холл»

Фото: kharkov.dafi.ua

Фото: kharkov.dafi.ua

Ледовая арена «Айс Холл», расположенная в ТРЦ «Дафи», считается одним из лучших мест активного отдыха харьковчан. «Айс Холл» предоставляет достаточно широкий спектр услуг, начиная от простого катания на катке и заканчивая организацией праздников. Режим работы катка: с 09:00 до 24:00.

Так, по будням стоимость одного сеанса катания в 45 минут стоит от 40 до 50 гривен за детский билет и от 50 до 60 гривен за взрослый. По выходным и праздничные дни детский билет обойдется в 50-60 гривен, а взрослый — 60-70 гривен. Стоимость билета зависит от времени посещения катка, начиная с восьмого сеанса (16:55 — 17:40) цена будет чуть выше.

Ледовая арена предоставляет возможность необычно провести семейные или корпоративные праздники, организовав по случаю ледовое шоу или хоккейный матч, в котором вы можете принять непосредственное участие совместно с друзьями. На территории Арены работает бар «Баркофф», который обеспечит приятное времяпровождение во время небольшого тайм-аута.

На ледовой арене «Айс Холл» проводится обучение фигурному катанию с индивидуальным тренером-инструктором. На катке также работает детская театр-студия на льду и проводятся занятия в хоккейной секции. Данные секции работают пять дней в неделю, с понедельника по пятницу.

Ледовый каток ТРЦ «Караван»

Фото: i.ytimg.com

Фото: i.ytimg.com

Каток в торгово-развлекательном центре «Караван» — любимое место для развлечений и активного отдыха не только детей, но и взрослых. Данный каток один из самых ранних, начало его работы с 08:00 и до 24:00.

На сегодняшний день билет на 50-минутный сеанс катания в будние дни обойдется посетителям в 50-60 гривен для взрослых и в 40-50 гривен для детей. В выходные и праздники стоимость билета выше на 10 гривен. Так, для взрослых сеанс будет стоить от 60 до 70 гривен, а для детей — от 50 до 60 гривен. До 15:45 стоимость посещения несколько ниже.

Если же вы хотите действительно научиться кататься на коньках, то вам потребуется помощь инструктора. Стоимость катания с инструктором на катке в ТРЦ «Караван» обойдется в 70 гривен за один сеанс.

Активный отдых — это всегда круто! МyКharkov.info желает Вам проводить хмурые зимние деньки в приятной компании друзей, которые подставят Вам плечо даже на самом скользком льду.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: