Котики, авокадо, кинопоказы: обзор самых необычных кафе Харькова  

13:11  |  31.03.2021
Кафе с котами в Харькове

Количество ресторанов, кафе, баров, кофеен, пиццерий и прочих заведений общественного питания в Харькове давно перевалило за тысячу. В одних кормят отлично, в других ниже среднего. Есть «высокая кухня» и есть бистро. Есть большие рестораны, а есть кафетерии на пять столиков. Одни можно назвать престижными, другие — демократичными. Рассказываем о самых необычных , которые чем-то нестандартным выделяются из общей массы.

Лохматая кампания

В Харькове братьев наших меньших любят. Особенно — пушистых, забавных, приятных на ощупь. В настоящее время в городе работают три кафе со «зверьем»: два с енотами и одно «кошачье». Вот с последнего и начнем.

Кафе «Cats & Coffee» на Гуданова 4/10 многим харьковчанам известно уже давно. Это не первое «кошачье» кафе, открывшееся в нашем городе, но на сегодняшний день — единственное функционирующее.

Здесь неплохо кормят (упор на сладкие блюда, десерты и выпечку) и предлагают достаточно широкий ассортимент кофе. Об интерьере можно сказать: скромненько, но со вкусом — аскетичный минимализм. Но главное, конечно, не оформление, не еда, не напитки. Главное — коты.  Здесь их много, ведут они себя с достоинством, как и положено ближайшим родственникам тигров, леопардов и львов. Чинно разгуливают по залу, смотрят на окружающий мир через витрину, но могут и на колени присесть.

Заметим, что кафе нельзя посещать с детьми до 12 лет. Это обидно, но и понятно тоже. Так спокойней. За детей и за котов.

В нашем городе есть еще одно «кошачье» кафе — «Kitty café», оно и было первым. Это кафе находится на территории Харьковского Зоопарка. Возможно, с окончанием реконструкции Зоопарка откроется и оно.

«Енот coffeе» расположилось по адресу Сумская, 92 (вход со стороны ул. Каразина). Помещение разделено на два зала. В одном – стойка и столики. Заказать тут можно всевозможные безалкогольные напитки, выпечку и десерты.

Второй зал отделен от первого стеклом — это обиталище енотов. В него можно зайти (в порядке очереди), пообщаться с хозяевами — Лизой и Бартом. Еноты — очень дружелюбные животные. Нужно помнить, что симпатичные толстячки невероятно любопытны и вороваты — так и норовят расстегнуть змейку на сумке, залезть в карман, реквизировать ключи, отобрать у ребенка игрушку и т. д. Кстати, с детьми сюда заходить можно. Только следить за их поведением следует внимательно — у енотов зубы и когти.

Еще одно аналогичное кафе находится в здании ХНАТОБ, со стороны сада имени Шевченко. Называется оно «Wild and Mimimi». Здесь енот один — девочка, зовут Милка. Также как и в Енот coffeе, ее комнатка отделена от общего зала стеклом. Мимимишную енотиху можно погладить и покормить, а если удастся — и сфотографироваться с ней. Правда, детей младше 12 лет к ней не пускают.

Сейчас «Wild and Mimimi» выставлено на продажу. Но смена хозяина еще не означает изменение профиля кафе. Будем держать кулачки.

Читайте также: Недавно открылись: топ-10 свежих заведений Харькова

Гастрономическое кино

Кафе "Париж"

Кафе «Париж»

В Харькове ресторан с кинозалом сегодня существует в единственном экземпляре. Это ресторан «Париж». Расположен он на улице Ярослава Мудрого, 30/32, в двух шагах от станции метро Пушкинская.

Всего здесь семь залов: «Актер», «Шоколад», «Чрево Парижа», «Гламурность», «За кулисами», «Оранжерея», «Пари-комик». Все они оформлены весьма симпатично и оригинально, в каждом — собственное меню.  Общее в стиле — подлинно французский дух.

Каждый зал интересен и приятен по-своему. Но при всех их достоинствах, на наш взгляд, главная изюминка «Парижа» — небольшой кинозал «Пари-комик». Он имеет вид амфитеатра или террас, столики расставлены на разной высоте, поэтому экран всем виден отлично. Важно отметить, что фильмы, которые тут демонстрируются, в кинотеатрах города не идут.

В комплекте с каждым фильмом подается дежурное блюдо с бокалом вина. Впрочем, никто не мешает добавить к этому что-то еще, по собственному усмотрению.

Икра в шоколаде и молекулы вкуса

Мысли вслух

Мысли вслух

В Харькове немало кафе и ресторанов с интересной национальной или региональной кухней — французская, японская, индийская, итальянская, американская, русская и украинская, какая еще? Но есть несколько точек, в которых вас могут накормить блюдами абсолютно неожиданными.

Паб-ресторан с претенциозным названием «Мысли вслух» находится на Павловской площади, в доме 5/7, в самом центре города. В дизайне заведения смешались стили техно, лофт, гранж и элементы конструктивизма. Нельзя сказать, что всегда удачно. Куда интересней у них меню.

Позиционируется это заведение, в первую очередь, как ресторан крафтового пива. И выбор пенного напитка тут действительно впечатляет. Но, главное, здесь можно попробовать весьма необычные вещи, ведь местные повара используют технологию фуд-инжиниринга. Фудпейринг предполагает комбинирование, на первый взгляд, несочетаемых продуктов. Например, белый шоколад, йогурт и черная икра, или — лосось с яблочным гелем. Получается очень интересно. Правда, подобное новаторство доступно только поварам высокого класса. Здешние повара этому уровню соответствуют.

Не менее оригинальные угощения можно найти в гастропабе «ТетчеR» на улице 23 августа, 26. Тут широко представлены образцы традиционной европейской кухни, в первую очередь — английской: разнообразные пудинги, овсянка, стейки и бургеры. Но изюминка заведения не в этом. Помимо обычных, классических блюд «ТетчеR» порадует гурманов несколькими образцами молекулярной кухни. Насколько нам известно, других таких заведений в Харькове нет.

Молекулярная кухня использует современные, временами очень сложные, технологии — вакуумирование, охлаждение до сверхнизких температур, аромадистилляцию, пенообразование и т.п. В результате обычные пищевые продукты превращаются в нечто совершенно невообразимое по консистенции, цвету, вкусу и аромату. В общем, «на молекулярном уровне» новые вкусовые ощущения вам обеспечены.

Читайте также: Ужин на высоте: топ-10 шикарных ресторанов Харькова

Специально для любителей авокадо

Кафе с авокадо

Специально для них в нашем городе создано кафе, которое так и называется – «Живи, любя авокадо» – «Live Love Avocado». Расположилось оно на Сумской, 59. Название не случайно  —  большая часть блюд содержит в своем составе известный тропический плод. Бургеры с авокадо, тунец с муссом из авокадо, окрошка с лососем и авокадо, салаты с авокадо, сладкое с авокадо, соленое с авокадо… Впрочем, и без него ассортимент тут весьма широкий. Напитков тоже хватает — алкогольных и безалкогольных.

Оформлено кафе весьма симпатично, в современном стиле, в цветовой гамме преобладают зеленые, бежевые и светло-коричневые тона.

Для тех, кто не приемлет мясное

"Витамин"

«Витамин»

Вегетарианские и веганские блюда сегодня есть в меню многих харьковских ресторанов и кафе. Но тех, что ориентируются исключительно на вегетарианцев, совсем мало. А это важно. Ведь людям, которые не приемлют животную пищу, неприятно, если за соседним столиком уплетают бифштекс с кровью.

В числе прочих харьковских вегетарианских заведений особняком стоит кафе-магазин «Витамин». Здесь нет ничего невегетарианского. Причем очень многое подойдет сыроедам — тем, кто предпочитает пищу, не прошедшую термическую обработку. Можно угоститься, например, сыроедческой шубой или оливье, а можно взять андалузский гаспачо, овощной пирог или веганские котлеты.

Велик и набор сладостей — фруктовое мороженое, веганские маффины, пудинги. И все приготовлено на натуральной основе, без усилителей вкуса и химических ароматизаторов.

Читайте также: Кофе-бум: 11 интересных кофеен Харькова, о которых вы не знали

Здесь можно посидеть с небольшой кампанией, а можно приобрести что-то для домашнего чаепития — от приготовленных по специальным рецептам хлебцов и веганских тортов, до чайных сборов и натуральной косметики. Находится кафе-магазин на улице Бакулина,1.

Юлия Атоян

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: