Kharkiv IT Cluster отметил первый День рождения: лазерное шоу, танковые бои и «Super Mario» на 8-битных приставках (ФОТО)

7:42  |  18.07.2016

Kharkiv IT Cluster в пятницу 15 июля отметил свой первый День рождения. Айтишники отгуляли праздник в Superior Golf & Spa Resort. Гостей встречали метровым тортом, лазерным шоу, концертом, барбекю, турниром по быстрым шахматам, викторинами с розыгрышем призов и ретро-соревнованиями на 8-битных приставках (один вид желтых картриджей с допотопными танчиками, «Super Mario»  и черепашками-ниндзя вызывал щенячий ностальгический восторг). Ведущим праздника выступил известный харьковский экскурсовод Макс Розенфельд.

DSC_0702

Ведущий Макс Розенфельд

За год свой деятельности Kharkiv IT Cluster объединил 27 IT- компаний, вузов и организаций-партнеров. С третьего квартала 2016 года к кластеру присоединились еще три крупных IT-компании: Ciklum, Mirantis и Akvilon.

DSC_0670

I love Kharkiv IT Cluster

Как отметил один из гостей праздника, генеральный директор Lviv ІТ Cluster Степан Веселовский, за год работы харьковчанам удалось сделать почти столько же, сколько львовскому IT кластеру за пять лет. Канада и США вычеркнули Харьков из своих блэк-листов. Харьковская налоговая согласилась предупреждать IT-компании о грядущих проверках. Юридические службы IT-компаний разработали общую схему действий в случае незаконных проверок, а профильные вузы и школы получили новые программы IT-образования. Представители харьковского IT-сообщества будут координировать сбор предложений по развитию IT-индустрии для создания “Стратегии Харькова 2020”.

DSC_0687

Председатель Наблюдательного совета Kharkiv IТ Cluster Александр Медовой

По словам исполнительного директора Kharkiv IT Cluster Натальи Виноградской, кластер много делает для того, чтобы иностранным компаниям было комфортно работать с Харьковским регионом. «Иностранным партнерам нужны не просто “гарантии”, а конкретные подтверждения безопасности: бизнес работает, сотрудники не переезжают из города, государственные органы не оказывают незаконного влияния на работу частных структур и так далее. Все это мы можем продемонстрировать нашим партнерам. Мы показываем гибкость рынка, умение харьковского IT работать с разными отраслевыми задачами, адекватность стоимости услуг и прозрачность взаимодействия”, — отметила Наталья Виноградская.

DSC_0678

День рождения Kharkiv IТ Cluster

Председатель наблюдательного совета Kharkiv IT Cluster Александр Медовой подчеркнул: одна из задач, которую кластер ставит перед собой, — вырастить в Харькове настоящий крепкий средний класс. “Любая отрасль должна защищать себя от непрофессионалов. Поэтому для нас так важен уровень IT-образования. IT — это сфера, в которой можно очень рано стартовать и очень рано добиться успеха. Мы знаем примеры талантливых разработчиков, которые становились миллионерами на университетской и даже школьной скамье. Чем больше молодых людей начнет искать себя в IT-сфере, чем больше молодых мозгов будет каждый год получать наша отрасль, тем более высокую ступеньку мы займем на международном IT-рынке», —  рассказал Александр Медовой.

DSC_0693

Ретро-баттл на 8-битных приставках

Kharkiv IT Cluster  активно развивает международное сотрудничество.  Представители Kharkiv IT-Cluster уже заявлены в качестве участников осеннего форума, который организовывает Canada Ukraine Chamber of Commerce. Также по просьбе посольства Австрии Kharkiv IТ Cluster осенью проведет анкетирование сотрудников ІТ-компаний Харькова и обобщит данные о международных перелетах из харьковского аэропорта. Это должно продемонстрировать заинтересованность харьковчан в возможности перелетов через Венский международный аэропорт.

DSC_0715

Лазерное шоу

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ли Янг Гу после встречи с харьковским IT-кластером сообщил, что Корея рассматривает возможности инвестировать в создание технопарка в Украине и подходящую для этого инфраструктуру и бизнес-климат видит именно в Харькове. Также посол не исключает создание совместного акселератора для студентовдля развития их предпринимательских навыков и поддержки стартап движения Харьковщины.

DSC_0704

Генеральный директор Lviv IT Cluster Степан Веселовский выиграл футболку от Макса Розенфельда

Представители Kharkiv IT Cluster стали координаторами по сбору предложений от IT-индустрии при рабочей группе городского совета, которая разрабатывает программу развития города “Стратегия Харькова 2020”. “Естественно, мы не только будем собирать идеи, у нас есть уже и пачка своих предложений, — говорит Наталья Виноградская, координатор проекта. — Говоря в общих чертах, нам видится, что IT-стратегия города должна состоять из трех направлений: промо Харькова как площадки для эффективного ведения бизнеса; улучшение инвестиционного климата и развитие инфраструктуры. Вместе с городским менеджментом и горсоветом мы должны сделать несколько вещей. Определить список стран и городов для развития В2В отношений, наладить с ними взаимодействие, познакомиться с рынками друг друга.

Мы планируем создать в Харькове IT бизнес-инкубатор или центр поддержки стартапов, — Наталья Виноградская

«Кроме того, нужно провести встречи с правоохранительными органами — мы уже многое сделали в этом направлении, но многое еще предстоит. Дальше — развивать инфраструктуру, потому что это во многом залог того, что партнеры будут с радостью приезжать в город, а сотрудники не будут искать города, более пригодные для жизни. Авиасообщение, междугородный и внутригородской транспорт, инфраструктура доступности, качественная городская навигация, строительство новых отелей и бизнес-центров, — это всё то, что поможет Харькову стать одним из важных центров отрасли”, — поделилась дальнейшими планами одна из руководителей Kharkiv IТ Cluster.

DSC_0695

День рождения Kharkiv IТ Cluster

На сегодняшний день оnline community кластера объединяет более 4 тысяч людей: айтишники, дружественные представители дипломатических учреждений, депутаты, бизнесмены из других сфер, преподаватели. Чтобы поддерживать в этом сообществе нужный градус регулярно проводятся профильные мини-конференции (такие как IT Legal Talk, IT Finance Talk, IT Marketing Talk, IT HR Talk), семинары, бизнес-завтраки или бизнес-ужины.

DSC_0684

День рождения Kharkiv IТ Cluster

«Ни один из текущих проектов Kharkiv IT Cluster не планируется закрывать в следующем году. В ближайшее время ключевыми по-прежнему останутся развитие международных отношений, продвижение IT-Харькова на новых рынках, участие в разработке стратегии развития Харькова, взаимодействие с проверяющими органами, правовая защита и, конечно же, образование — в том числе, работа над принятием новых стандартов IT-образования для вузов на государственном уровне в кооперации с профильными IT-ассоциациями», — отметил Александр Медовой.

“Сейчас мы разрабатываем большой план мероприятий по направлению “Образование” на 2016-2017 учебный год. Он включает в себя, в том числе, проект поддержки студенческих стартапов “IT Unicorns”, — рассказала Наталья Виноградская .

DSC_0728

Лазерное шоу

Как уже упоминалось, в июне этого года представители кластера приняли участие в канадско-украинском бизнес-форуме. А еще в августе, 25-28 числа, некоторые компании-участники кластера выступят с питчем о харьковской IT-индустрии на Seattle Tech Days. В конце сентября 2016 Kharkiv IT Cluster примет участие в Matchmaking Road Show в Западной Германии.

Есть в планах кластера и проведение большого IT-фестиваля в Харькове. Но детали пока держат в секрете — подробнее обещают рассказать уже осенью.

Фоторепортаж — Андрей Войницкий.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: