Безопасность детей в интернете: письмо харьковчанки

10:20  |  21.03.2016
безопасность

Несколько дней назад к нам в социальных сетях пришло эмоциональное письмо от жительницы Харькова. Общий смысл ее замечаний сводился к тому, что рассказывая о доступности 3G интернета в нашем городе, мы умалчиваем о тех опасностях, которые таит в себе легкий доступ к сети.

«Раньше родители могли контролировать, что ребенок смотрит и с кем общается, а теперь приходится опасаться и втайне просматривать его контакт (ВК — прим. ред)»,  — считает харьковчанка. Действительно, угроза того, что ребенок может попасть на сайт со «взрослым контентом» или же с кадрами повышенной жестокости, которыми сейчас полон интернет, существует. Однако, при желании и наличии минимальных знаний об интернете и тарифах своего оператора, можно легко обезопасить его от вредного влияния.

Возьмем для примера статистику по РФ (в Украине, к сожалению, подобные исследования не проводятся, однако можно предположить, что в целом ситуация не слишком отличается). Лишь порядка 20% родителей используют специальные программы с ограничением доступа, остальные предпочитают запрещать ребенку общение в сети — а ведь, как известно, запретный плод сладок. Есть и другая крайность — полное невнимание, которое может привести к тому, что ваш сын/дочь остаются один на один с угрозой.

интернет

Статистика по РФ

Детские психологи говорят о том, что существует два вида контроля, которые не будут наносить ущерб вашим отношениям, но при этом создадут барьер для «опасных» сайтов:

  • Доверительный (когда ребенок будет самостоятельно рассказывать вам, что именно он ищет или смотрит в интернете);
  • Технический — и именно на нем мы остановим свое внимание.

У большинства основных операторов мобильной связи есть услуга «Родительский контроль». Так, например, абоненты «Киевстар» могут бесплатно подключить ее, набрав *100*5*1*ХХХХ# и нажав клавишу вызова. После подключения родительского контроля ребенок получит доступ к 3 десяткам сайтов самой разной тематики — от детских игр до карт Гугла и онлайн-словарей.

Clip2net_160320190653

Еще одним хорошим способом является установка технических ограничений в самом смартфоне или на планшете. Android, начиная с версии 4.3. предусматривает создание профиля с ограниченным доступом («Настройки» — «Пользователи» → «Добавить пользователя/профиль»). Кроме того, можно вручную закрыть доступ к определенным приложениям.

Наконец, еще одна рекомендация подойдет родителям, которые хотят доверить малышу собственную технику. Для того чтобы чадо не залезло куда не надо и не изменило каких-нибудь важных настроек, существуют специальные приложения «Родительский контроль». По сути, оно открывает доступ только к разрешенным файлам — играм, обучающим программам или мультфильмам.

Таким образом, отвечая нашей читательнице, мы хотим подчеркнуть: сам по себе интернет не является угрозой. Он, как и любой инструмент, может использоваться по-разному — и как его будет использовать ваш ребенок зависит в том числе и от вас. Вы можете заблокировать доступ к опасным сайтам как при помощи программ в самом устройстве, так и настраивая услуги от «Киевстар» или другого оператора. Как минимум, до того возраста, когда подросток научится обходить их.

Schoolchildren having fun on laptops at classroom.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: