Рейтинг лучших смартфонов 2021 года

18:15  |  23.06.2021
iPhone 12 Pro
Новости компаний

За первую половину 2021 года производители мобильной электроники успели представить множество новинок. Некоторые гаджеты не покидают топы продаж с момента презентации, другие оказываются провальными. В рейтинге мы собрали самые продаваемые модели смартфонов из разных ценовых сегментов.

iPhone 12 Pro Max – лидер по всем критериям

Смартфон попадает во все рейтинги. Даже несмотря на цену в 40 тыс. грн за базовую конфигурацию, он бьет рекорды продаж. Модель работает на базе фирменного процессора A14 Bionic, который построен по 5-нанометровому техпроцессу. По скорости отклика и энергоэффективности чипу нет равных.

Оснащение процессором A14 обеспечило поддержку 5G и возможность установки LiDAR сканера. Последний позволяет работать с приложениями виртуальной реальности на профессиональном уровне, а также значительно повышает качество съемки. 

Гаджет большой. У него экран с диагональю в 6,7 дюймов и корпус толщиной в 7,4 мм. Для защиты передней панели Apple совместно с компанией Corning разработали стекло с добавлением нанокристаллов – Ceramic Shield 2. Оно в 4 раза снижает риск повреждения дисплея.

Samsung Galaxy S21 – флагман, но доступный

Базовая версия флагмана от южнокорейского бренда. Купить смартфон в Украине можно за 24 тыс. грн – ощутимая разница по сравнению с конкурентом от Apple. При этом у гаджета не меньше крутых фишек. За такую сумму пользователи получат модификацию, у которой 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной.

Девайс шустрый и работает под управлением фирменного процессора Exynos 2100. У устройства интеллектуальный аккумулятор, который:

  • поддерживает технологию Super Fast Charging – на зарядку с 0 до 100% уходит 70 минут;
  • быстрая зарядка без кабеля с помощью технологии Fast Wireless Charging 2.0;
  • использование устройства в качестве зарядного для наушников, смарт-часов или других гаджетов по стандарту Wireless PowerShare.

Смартфон поддерживает запись видео в 8K качестве. 

Google Pixel 4A 5G – бюджетный гаджет с поддержкой 5G

Модель еще дешевле предшественников, но по характеристикам уступает им совсем незначительно. Цена на смартфон меняется в зависимости от магазина, но в среднем за конфигурацию с 6 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной нужно заплатить 14-15 тыс. грн. 

Гаджет получил надежную программную поддержку от Google – это стало одной из ведущих фишек. Модель оснастили блоком камер с двумя объективами – основным и широкоугольным. Разработчики поставили в бюджетный девайс такой же блок камер, как у более продвинутого Google Pixel 5. Разрешение основного объектива – 12,2 Мп, а широкоугольного – 16 Мп. Угол обзора широкоугольной камеры – 107°. Это заметно меньше, чем у Apple или Samsung, но и цена намного приятнее.

Вторая фишка устройства после мощной программной поддержки – оснащение 5G модемом. Пока это нетипичное решение для бюджетных смартфонов. В Украине 5G не активен, но как только в стране появится покрытие, модуль активируют.

Huawei P Smart 2021 – настоящий бюджетный смартфон

Если Pixel 4A можно отнести к гаджетам среднего ценового сегмента, то Huawei P Smart 2021 – настоящий бюджетник. Стоимость устройства – 5 тыс. грн. Компания представила телефон в единой конфигурации – с ОЗУ на 4 Гб и встроенным хранилищем на 128 Гб.

Это модель с продвинутым punch-дисплеем диагональю в 6,67 дюймов. На задней панели расположен блок с четырьмя камерами:

  • Основной сенсор на 48 Мп.
  • Ультраширокоугольный на 8 Мп.
  • Сенсор глубины и макро-датчик – по 2 Мп каждый.

Камеры работают с поддержкой интеллектуальных алгоритмов. Устройство отлично снимает ночью, делает качественные портретные снимки и работает с удаленными объектами.

Motorola Edge Plus – флагман от забытого лидера

Компания Motorola когда-то занимала лидерское положение на рынке мобильных телефонов. Недавно бренд снова вступил в активную борьбу. Edge Plus – отличный вариант, если вы хотите купить смартфон в Украине недорого. Средняя стоимость устройства – 15 тыс. грн. 

По внешнему виду и набору характеристик это типичная для 2021 года модель. У нее корпус с изогнутым экраном – экранная панель «заползает»‎ на боковые грани. Дисплей занимает 95,8% лицевой панели. В Украине смартфон доступен в одном варианте расцветки – это Thunder Gray, который совмещает оттенки синего с серым.

Диагональ экрана 6,7 дюймов, а обновляться он может на частоте до 90 Гц. Кстати, такая высокая частота обновления недоступна даже iPhone 12 Pro Max. Гаджет работает на базе популярной в 2021 году аппаратной платформы Qualcomm Snapdragon 865.

На задней панели расположен вертикальный блок с тремя камерами и параллельно установленная светодиодная вспышка. Разрешение основного объектива – 108 Мп.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: