Родоначальник азербайджанского кино: 7 фактов о харьковчанине Александре Мишоне

12:49  |  10.04.2021

Фотограф, издатель, журналист, кинематографист – Александр Мишон пробовал себя в разных профессиях. Он родился 5 июля 1858 года в Харькове. Его отец Михаил Мишон был одним из первых фотографов на юге Российской империи, в которую в то время входил Харьков и часть Украины. 

Александр унаследовал от отца профессию фотографа и начал свой путь в 1883 году, когда открыл собственную фотостудию в Харькове. Она располагалась на углу улицы Московская и переулка Слесарный. За свою жизнь Мишон успел снять 11 кинокартин и получить разные награды.

Таинственное происхождение

Серия фотооткрыток из Изюма. Источник: otkudarodom.ua

Информация о семье Александра Мишона противоречива: по одной из версий, его отец был беглым крепостным крестьянином, который купил чужие документы и жил под другим именем. Через 7 лет после отмены крепостного права он обратился с покаянным прошением к царю, и семье удалось возвратить настоящую фамилию.

Вторая версия гласит, что Александр был сыном последнего из рода польских шляхтичей Томаш-Березовских и француженки Виолетты Мишон.

Читайте также: Самые богатые харьковчане 19 века: Жевержеевы, Рыжовы и Уткины

Получил известность за пределами Родины

Александр Мишон прошел долгий путь для того, чтобы стать востребованным в своем деле. Он присылал корреспонденции в «Харьковские Губернские Ведомости», пытался завести в Славянске типографию, а также издавать газету «Листок Славянских Минеральных Вод».

Через пару лет он открыл свою фотостудию в Харькове, но уже в 1885 году Мишон переезжает в Баку. О причине отъезда ничего не известно. Можно предположить, что он уехал из-за того, что фотостудия не приносила должной прибыли. В столице Азербайджана он переживает взлет своей карьеры, которая длилась примерно 23 года. После переезда он открывает фотографическое заведение на Торговой улице города Баку в здании гостиницы «Империал».

Популяризация фотографии в Баку

В 1891 году Мишон открывает Бакинский фотографический кружок. Здесь он начал давать уроки фотографии для любителей и предоставлял для своих учеников фотолабораторию, где они могли проявлять негативы. В августе 1896 года на заседании кружка было решено устроить фотовыставку членов кружка, а также показать публике последнее изобретение в области фотографии – кинематограф Люмьера.

17 мая 1895 года, в воскресение в одном из верийских садов, члены Тифлисского общества фотографов – любителей устроили маевку, в программу которого входило испытание недавно полученного аппарата новейшей конструкции. После съемки некоторых видов и групп последовал обед. Вечером в помещении общества был выслушан доклад секретаря Бакинского фотографического общества А. М. Мишона об историческом ходе развития общества.

Отец азербайджанского кино

Постер фильма «Нефтяной пожар в Биби-Эйбате»

В 1898 году Мишон снял в Баку свои первые сюжеты: «Народное гуляние в городском саду», «Проводы его высочества эмира Бухарского на пароходе «Великий князь Алексей»», «Утро на Базарной улице», «Поезд прибывает на железнодорожную станцию». Он создал их при помощи камеры Люмьера, усовершенствованной инженером Карпентье.

За короткий срок Мишон также снял несколько увлекательных сюжетов об известных личностях поселка Балаханы – родины многих крупных бакинских нефтепромышленников, о нефтяных фонтанах этого щедрого на нефть края.

Читайте также: Первый харьковский продюсер: история Дмитрия Харитонова

Возвращение в Харьков на пике карьеры

Реклама фотостудии в Харькове. Источник: otkudarodom.ua

В 1908 году Мишон вернулся в Славянск. Здесь он несколько лет работал в фотоателье, раньше принадлежавшем его матери, издает несколько фотосерий почтовых открыток. В 1911 году он получает право на издание в Славянске газеты «Северо-Донецкий край», а в октябре обратился с прошением о разрешении перевезти из Баку его типографию.

После полной проверки его политической благонадежности, нравственных качеств и поведения 2 ноября 1911 года бакинский градоначальник Петр Мартынов подписал это разрешение. Однако существовало издание недолго. В 1913 году Александр Мишон снова перебирается в Харьков, где по старому адресу открывает фотографию и цинкографию.

Поклонник революционных идей

В некоторых открытых источниках предполагается, что Александр Мишон увлекся революционными идеями еще в Баку. Занимался ли он революционной деятельностью? Никто об этом не знает, однако, в 1917-м или 1918-м году Мишон появился в Воронеже в статусе Председателя Ревтрибунала.

И с тех пор он никогда не занимался фотографией.

Читайте также: Коммунисты расстреляли почти всю семью: история харьковчанина Валерия Межлаука

Трагический финал

В начале июля 1921 года Александр Мишон поехал в Москву, чтобы добиться смягчения участи приговоренных к расстрелу крестьян, участвовавших в Антоновском восстании.

Под Мичуринском на поезд напали бандиты, а самого Александра Мишона сильно избили. Зять отвез его к родным в окрестности Самары, а точнее – в село Козелька Вознесенской волости Бузулукского уезда. Там Александр Мишон скончался 5 июля 1921 года.

18 мая 2013 года в Харькове была установлена мемориальная доска в доме, где находилось фотоателье.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: