Рекорды Харькова 2016 года

8:00  |  31.12.2016
620px

До конца года осталось всего-ничего, а значит самое время подводить итоги. Предлагаем  вспомнить самые яркие рекорды Харькова за 2016 год.  

Рекорд в парашютном спорте

620px

Этим летом, под Харьковом, на аэродроме Коротич самые опытные парашютисты Украины установили в категории «большие формации» с перестроениями.  Спортсменам понадобилось шесть попыток. К этому рекорду команда из 50 экстремалов шла  не один день. Непредвиденные погодные условия, а точнее многослойная облачность и плохая видимость помешали парашютистам совершить прыжок в первый день. Поэтому рекорд пришлось отложить. Но уже на следующий день команда спортсменов совершили тот самый знаменитый прыжок с высоты  5 с половиной километром над землей и выстроили в небе 5 разных фигур.

Температурный рекорд

620 px

Середина лета этого года запомнилась нам аномальной температурой воздуха, которая заставила чан буквально купаться в фонтанах. Харьковский региональный гидрометцентр зафиксировал максимальную температуру  с 1959 года. В середине июля 2016 столбики термометров в Харькове показывали +36,6 градусов. До этого времени самым жарким днем было 16 июля 57 лет назад. Тогда воздух прогрелся до +36,4 градусов.  А самым жарким днем в году синоптики признали 17 июля, когда жара поднялась до +38,4 градусов.

Рекорд текущего сезона на «Металлисте»

620px

Матч 7-го тура Лиги «Пари-Матч» между «горняками» и киевским «Динамо», — стал самым посещаемым событием в этом сезоне для ОСК «Металлист». Почти 40 тысяч болельщиков наблюдали за игрой с трибун.  Кроме того, эта футбольная встреча также собрала рекордное количество зрителей за последние 2 сезона лиги.

Национальный рекорд по шахматам в Харькове

620px

В  августе этого года в Харькове прошел масштабный фестиваль «Chess Kharkiv City Day 2016». Одновременно в сыграли  полтысячи профессионалов и любителей. Предыдущий рекорд установили в Мукачево, Закарпатской области, там в шахматном турнире приняли участие 320 человек.  В харьковском фестивале участвовали как взрослые, так и дети. Самому младшему участнику было 5 лет, а самым взрослым стал восьмидесятилетний харьковчанин.

Медаль харьковчанина на Олимпиаде в Рио

620px

Харьковский спортсмен Богдан Бондаренко на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро совершил прыжок высотой 242 см. За это достижение атлет получил бронзовую медаль, а также установил свой личный рекорд.

Cветлана Стеценко

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: