Где погулять в Харькове: топ-15 локаций весны 2021 года (фото)

14:37  |  10.03.2021
Зеркальная струя

Зеркальная струя

Харьков —  успешный и комфортный город Украины. С дня основания он кардинально менялся, пройдя путь от разрушений войн к строительству новой инфраструктуры и стратегических объектов, качеству и дизайну которых могли бы позавидовать многие столицы Европы.  

В интернете бытуют разные фото, например: довоенные, во времена немецкой оккупации, 90-е годы или же времена “скучных лиц”, а также фотографии современного Харькова. Мы подобрали 15 локаций города, чтобы показать, как наш город выглядят весной 2021 года.

Южный железнодорожный вокзал 

Автор фото: my_flying_shark — Instagram

Южный вокзал — это первое место в Харькове, куда попадает любой приезжий. Вокзал был основан в 1869 году и на сегодняшний день является одним из важнейших узлов Восточной Украины.

При выходе из здания открывается большая площадь с фонтанами, красивыми газонами, скамейками, где очень часто отдыхают харьковчане в ожидании своего поезда или автобуса. В минуте ходьбы от вокзала находится разнообразная транспортная развязка, благодаря которой можно попасть в любую точку города, а именно: метро, трамвай, городское маршрутное такси и междугородние автобусы. 

Читайте также: Харьков есть любовь: 50 вещей, которые нужно сделать в первой столице 

Музей поездов 

Музей ЮЖД

Музей ЮЖД

Рядом с Южным вокзалом находится здание с переходом на автовокзал, недалеко от которого расположен Музей истории и техники Южной железной дороги, открытый в 2014 году. Посетить музей может любой человек и совершенно бесплатно — вход свободный, однако по предварительной записи есть возможность попасть на экскурсию, чтобы узнать все исторические факты.  

При входе в музей сразу бросаются в глаза экспонаты поездов, которые эксплуатировались в прошлом. Внутри здания стоят макеты локаций с декоративными поездами, исторические фото и документы. Всего собрано более 500 моделей поездов, сделанных в своё время советским моделистом Борисом Федоровым.

Помещение музея разделено на три зала, согласно трём временным эпохам. Возле музея работает кафе “Локомотив”, оборудованное железной дорогой. И всё неспроста, ведь заказ в виде сока или чая локомотив доставит прямо к вашему столику. 

Исторический музей 

Харьковский исторический музей

Харьковский исторический музей

На Площади Конституции в самом центре города расположен Харьковский исторический музей, в честь которого названа центральная станция Салтовской линии метро. На северном выходе из метро люди попадают к большому градуснику, который является постоянным местом встречи влюбленных

Южный выход ведёт к самой площади и Историческому музею. Он включил в себя различные археологические памятники и внутри разделён на 4 отдела: первобытного общества, феодализма, капитализма и советского времени. Рядом с музеем расположились танки Т-34-85 и британский Mk.V, а также чугунные и дивизионные пушки, которые часто любят фотографировать гости города. 

Бурсацкий спуск  

Бурсацкий спуск

Бурсацкий спуск

На западном выходе из метро “Исторический музей” лежит Бурсацкий спуск. Мало кто знает, но этот спуск является одной из самых старых улиц города Харькова. Такое название он получил благодаря духовной семинарии, построенной здесь в 1773 году.

Сегодня Бурсацкий спуск является одним из самых красивых спусков города. В его начале над выходом из метро установлен памятник атаману Запорожского войска Ивану Сирко, а сам спуск ведёт от Площади Конституции к реке Лопань. 

Харьковский городской совет 

Автор фото: ilyin3836 — Instagram

Недалеко от Исторического музея возле метро “Площадь Конституции” расположено сердце города — Харьковский городской совет. Не многие знают, но нынешний вид здание приобрело лишь после войны, в 1952-м году. 

Раньше его конструкция состояла из трёх этажей, однако после войны тогдашние руководители взялись за реконструкцию и добавили ещё два этажа, а также башню. Уникальность здания в том, что с лицевой стороны оно выглядит, как историческое сооружение, однако с заднего двора можно увидеть модернизированную часть в виде стеклянной конструкции на подобии внешнего вида Исторического музея. 

Собор Успения Пресвятой Богородицы 

Автор фото: my_flying_shark — Instagram

Успенский собор — один из старейших православных храмов Харькова, пятый из двенадцати официальных символов города и вторая по высоте колокольня Украины.

Изначально здание было построено как деревянная церковь в 1657 году. Она имеет громадную историю, вплоть до того, что в 1733 году церковь сгорела при пожаре, и только с 1771 года под неё был заново заложен фундамент. После постройки в том виде, в котором сейчас, здание предназначалось для различных целей, однако с 1990 года была определена конкретная цель. На сегодняшний день это действующий храм Украинской православной церкви. 

Читайте также: Родина выдающихся харьковчан: 10 фактов о Москалевке

Свято-Благовещенский кафедральный собор 

Свято-Благовещенский кафедральный собор 

Автор фото: my_flying_shark — Instagram

От предыдущей локации в сторону набережной находиться Соборный спуск, который ведёт к Благовещенскому собору. Этот собор является одним из крупнейших кафедральных соборов Восточной Европы. 

Строительство здания началось 2 октября 1888 года и было окончено в 1901 году, а статус собора он получил лишь в год начала Первой мировой войны. В 1930-м году собор закрыли сделав из него своеобразный музей, а после освобождения Харькова от нацистов, в 1943-м, опять открыли для прихожан. В настоящее время собор может посетить любой желающий.

Мост влюблённых 

Автор фото: ilyin3836 — Instagram

Харьковская набережная по-настоящему уникальное место. К ней прилегает чудесный сквер “Стрелка” с множеством зеленых клумб и Лопанская стрелка на слиянии двух харьковских рек. Самое знаковое место локации — Мост влюбленных, построенный в 2010 году.

На Мосту влюбленных часто проводят фотосессии, пары приходят сюда, чтобы на ограждения моста повесить замочек, как символ крепких отношений. Вечером мост освещен, и чтобы взглянуть на всю красоту в полном объёме, недалеко от моста расположена лодочная станция “Стрелка”, где всегда в летнее время можно арендовать лодку и проплыть по реке.   

Городской сад имени Шевченко 

Сад Шевченко

Сад Шевченко

Сад Шевченко — городской парк в центре Харькова, включающий в себя фонтаны, игровые и спортивные площадки, а также исторические памятники. При входе с центральной части парка гостей встречает большой памятник Тарасу Шевченко.  

В парке играет классическая музыка. Сад украшен цветущими клумбами, газоном, двумя фонтанами, беседками, и для удобства харьковчан по всей территории расположены скамейки.

В 2019 году после реконструкции власти города открыли “Каскад”, в целях экономии убрав оттуда стекающую по ступенькам воду, и построили специальную дорожку в виде змейки, чтобы по ней смогли заезжать люди на инвалидных колясках.

В парке работают рестораны и дельфинарий. В этом году ко Дню города 23 августа планируют открыть Харьковский зоопарк. Обещают, что после реконструкций он будет европейского уровня, к тому же вход сделают бесплатным. 

Площадь Свободы 

Площадь Свободы

Площадь Свободы

Все харьковчане гордятся тем фактом, что Площадь Свободы является самой большой площадью в Европе. Для сравнения, Красная площадь в Москве в два раза меньше.

На зимние праздники здесь размещают главную ёлку города, новогодние фигуры, аттракционы, каток, и даже новогоднюю ярмарку.

Весной площадь пуста и на ней паркуются десятки, а иногда и сотни машин. С момента потепления тут проводят различные марафоны, соревнования, велодень, концерты в честь дня города. На площади Свободы любят снимать фото, видео, рекламные или предвыборные ролики, так что гуляйте осторожно, — ненароком попадете в кадр!  

Госпром 

Здание Госпрома является одним из первых советских небоскрёбов, построенных в 1925-1928 годах. Сегодня здесь располагаются департаменты городского совета, телеканал “UA:Харків”, Хаб 6/9, главное управление пенсионного фонда Харьковской области и ряд других важных объектов, направлений и структур города.

Рядом с Госпромом находиться известный университет им. В.Н. Каразина, через дорогу от него в советские годы и аж до 2014 года стоял памятник Ленину, который евромайдановцы снесли во время Революции Достоинства.

На этом же месте 23 августа 2020 года мэр Харькова Геннадий Кернес открыл новый фонтан в честь Дня города, на котором также должен был присутствовать Президент Украины Владимир Зеленский, однако он не приехал. В этот день Кернес в последний раз появился на публике. 

Молодежный парк 

Молодежный парк 

Автор фото: my_flying_shark — Instagram

В Молодежном парке присутствует футбольная и баскетбольная площадки, места для скейтбордистов, и даже была построена самая большая площадка для выгула собак в Харькове, где можно проводить чемпионаты Украины и международные соревнования. 

Парк Горького

Парк Горького

Парк Горького

Центральный парк имени Горького является главной достопримечательностью и козырной картой Харькова. В 2017 году он занял 16-е место среди 25 лучших развлекательных парков Европы, а в 2021 году победил в туристическом конкурсе SafeTravels. Гости города не всегда догадываются, что ещё 11 лет назад этот парк был пережитком прошлого с разваленными дорогами и советскими аттракционами.

В настоящее время парк разделён на несколько зон, поэтому в нём можно встретить вечеринки 80-х и 90-х, современные дискотеки, кафе и рестораны, развлекательный центр, спортивные площадки, американские горки и другие экстремальные аттракционы, а в центре парка прокатиться на самом высоком колесе обозрения в Украине, либо посмотреть концерт в честь какого-то праздника.

Саржин Яр 

Саржин Яр

Саржин Яр

В Парке Горького есть канатная дорога, с помощью которой на фуникулере за 18 минут можно добраться до Саржиного Яра. Саржин Яр — это балка длиной более 12 км с пологими склонами.

С 2014 по 2019 год это место подверглось глобальной реконструкции. Саржин Яр обновили и теперь это одно из самых посещаемых летом мест в Харькове. Здесь можно спрятаться от палящего солнца под множеством деревьев.

Сегодня в Саржином яру есть большие часы, тренажерные площадки, места для отдыха, бесплатные шезлонги, зона для крещенских купаний, ловли рыбы, и это именно то место, в котором люди бесплатно набирают полезную воду чистейшего происхождения. 

Стадион “Металлист” 

Стадион "Металлист"

Стадион «Металлист»

Стадион “Металлист” многофункциональный стадион для проведения футбольных матчей. Для всех украинских фанатов футбола и иностранцев стадион ассоциируется с чемпионатом Европы по футболу 2012 года. В 2007 году за деньги государства и инвестора Александра Ярославского состоялась глобальная реконструкция стадиона, чтобы соответствовать всем требованием для проведения матчей УЕФА. 

11 декабря 2009 года на заседании Исполнительного комитета УЕФА было принято решение назначить Харьков городом для проведения матчей группового этапа Евро-2012. Вместимость стадиона после реконструкции составляет 40200 зрителей.  

До середины 2016 года стадион являлся местом проведения домашних матчей футбольного клуба “Металлист”, а с августа 2016 является домашней ареной “Металлиста 1925”. Также с 2017 по март 2020 года стадион был временной домашней ареной донецкого футбольного клуба “Шахтёр”, приводивший на матчи тысячи и десятки тысяч людей.

Читайте также: Самый таинственный район Харькова: 7 фактов о Лысой Горе

В феврале 2021 года появилась информация, что бизнесмен Александр Ярославский хочет возродить ФК “Металлист”. Кто знает, возможно теперь стадион и легендарная команда заиграют новыми красками? 

Эдуард Ткач 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: