Харьков есть любовь: 50 вещей, которые нужно сделать в первой столице

15:25  |  04.03.2021
Я люблю Харьков

Харьков – второй по численности город Украины и первая ее столица, научный и промышленный центр, которым гордится вся Украина и о котором знают далеко за ее пределами. Те, кто попадает в реальную атмосферу нашего города, знают главное — Харьков есть любовь. Какие 50 вещей должен сделать каждый, кто впервые приезжает в Харьков? Рассказываем.

  1. Найдите самые необычные памятники Харькова – памятник ушам или, например, памятник яйцам динозавра.
  2. Обязательно полюбуйтесь красотами керамической плитки в Благовещенском соборе.
  3. Погрузитесь в секретную атмосферу тайн театра Муссури, которому, между прочим, больше ста лет! К сожалению, сейчас на месте театра на улице Благовещенская 28 одни руины, которых скоро тоже может не быть, ведь власти планируют здесь новое строительство.
  4. Посетить венецианский карнавал Бокаччо, не уезжая в Венецию? Легко, достаточно заглянуть в Харьковский кукольный театр имени Афанасьева.
  5. Заявите о себе, оставив любую свою творческую работу в выставочном центре галереи «Бузок». Работы малоизвестных творческих людей выставляют тут тоже.
  6. Сыграйте в шахматы в переходе станции метро «Держпром».

    Шахматисты в метро "Держпром"

    Шахматисты в метро «Держпром»

  7. Прокатитесь на знаменитой «канатке»! Сделайте пару атмосферных фото на 30-метровой высоте канатной дороги, которая ведет от Парка Горького к Павловому Полю.  Дорога протяжением полтора километра не оставит равнодушным никого.
  8. Загляните в самый старый в Украине Харьковский зоопарк и посмотрите на жизнь диких животных.
  9. Посмотрите 7 чудес Харькова! Для этого стоит пройти на Площадь Архитекторов и насладится знаменитыми чудесами в миниатюре. Что же за чудеса, спросите вы? Скорей на площадь к фонтану влюбленных! Чудеса заждались!
  10. Погуляйте по огромной Площади Свободы с любимым человеком. А если вы одиноки — прямо там можно и познакомиться с будущим любимым человеком. На площади всегда много умных и красивых харьковчан, харьковчанок и гостей города. Дальше – вместе любоваться архитектурой и гармонией прекрасного города.
  11. Посетите футбольный матч на современном европейском стадионе «Металлист».
  12. Полюбуйтесь символом Харькова — фонтаном Зеркальная струя.
  13. Насладитесь видами с фонтана «Каскад». К сожалению,  вода здесь больше не стекает по ступенькам.
  14. Приехав в Харьков по железной дороге, обратите внимание на красивую привокзальную площадь. Она сделана в европейском стиле. Вам особенно повезет, если попадете сюда на праздники. В праздничные дни вся площадь сияет!
  15. Посетите Музей Южной железной дороги. Открытое пространство, немного истории, экскурсовод и вуаля – новые знания в голове!
  16. Обязательно нужно посетить памятник Тарасу Шевченко и потереть на удачу большой палец ноги лежащего крестьянина с архитектурной композиции.
  17.  Если в Харьков вы попали раньше, чем в Париж – не беда! У нас тоже есть Эйфелева башня, правда в 10 раз меньше оригинала, но тоже красивая, привлекательная для влюбленных фотосессий и со смотровой площадкой. Для свиданий –  место идеальное. Рядом, в  ТРЦ «Французский бульвар», множество заведений с кухней разных народов мира и хорошим вином.
  18. Часто задумываетесь о том, что живете не в том веке? Не проблема! Машину времени не гарантируем, но можно познакомится с монументальными образами известных людей прошлых веков, таких как Лев Толстой, Анна Ахматова, Федор Достоевский и Григорий Сковорода. Идите в Сад скульптур! Кстати, вход там свободный.
  19. Любите шоппинг? Загляните на самый большой рынок Восточной Европы «Барабашово». Он работает с 1995 года и принимает как минимум 90 тысяч покупателей ежедневно. Там найдется все!
  20.  Стоит одеть свои самые удобные кеды, чтобы хватило сил пройти одну из самых длинных улиц Восточной Украины – Московский проспект. Она открывает много красот города, к тому же и имеет длину 18 км.
  21. Зарядить телефон от «солнечного дерева»? Не проблема! Посетите чудо-явление на улице Кирпичова, 2.
  22. Загляните в «украинский Диснейленд» — парк Горького просто обязателен к посещению для всех, кто в Харькове впервые.
  23. Покатайтесь на лодке на набережной реки Лопань!

    Харьковская набережная

    Харьковская набережная

  24. Посмотрите на скульптуры из хризантем в «Фельдман-Экопарке»!
  25. Отведайте блюда харьковской кухни в ресторане «Пушка»!
  26. Насладитесь впечатляющей панорамой на Харьков с крыши Panorama Lounge.
  27. Посетите мастер-класс от шоколатье в кондитерском магазине «Сладкий мир». Сделайте своими руками шоколадную фигурку из харьковского шоколада, которую затем можно скушать с таким чувством шеф-повара, который пробует собственноручно приготовленное блюдо.
  28. Познакомьтесь с историей купца Гольдберга в легендарном районе Заиковка.
  29. На одноименной улице Харькова можно найти памятник выдающемуся харьковчанину Григорию Квитке-Основьяненко.
  30. Стоит обязательно пройтись по старым улочкам Харькова, таким как, например, Рымарская, и почувствовать себя студентом Императорского Университета, гуляющим по городу 19 века.
  31. Если долгие пешие прогулки вас не радуют, можно прогуляться по самой короткой улице Харькова – Донец-Захаржевской. Концентрация искусства на метр квадратный здесь зашкаливает.
  32. Можно посетить здание бывшей гостиницы Бель-Вю, о которой писал сам Антон Чехов. Или легендарный дом «Слово», в котором жили впоследствии репрессированные украинские писатели. Правда, их состояние внутри далеко не лучшее.
  33. Стоит увидеть руины когда-то знаменитой кондитерской фабрики Кромского на улице Конторской. Можно посетить экскурсию по городу и послушать о ней рассказы знаменитых городских гидов Макса Розенфельда и Андрея Парамонова.
  34. Обязательно посмотрите на «Бекетовские» здания, дома, которые спроектировал выдающийся харьковский архитектор Алексей Бекетов. Это, например, здание Национальной юридической академии, Института имени Ильи Мечникова, Харьковского апелляционного суда и многие другие.
  35. Сотрите кеды на старейшей улице Харькова – Чеботарской.
  36. Полюбуйтесь величественной Александровской колокольней Успенского собора и посетите органный зал.
  37. Сыграйте с ребятами в уличный волейбол в Урбан-парке на бульваре Юрьева, который местные называют хлестким словом «Бродвей.»
  38. Обязательно побывайте на площади Конституции и посетите там Харьковский исторический музей.
  39. Посетите Харьковский театр оперы и балета имени Тараса Шевченко. Сходите на какую-нибудь театральную премьеру.
  40.  Сфотографируйтесь возле плоского дома в Харькове в стиле модерн.
  41. Попробуйте фирменную выпечку в одном из заведений знаменитой харьковской сети «Кулиничи». Это как знаменитая перепичка в Киеве, только выбор значительно больше.
  42. Посетите Арт-завод «Механика». Здесь проводятся выставки, концерты, фестивали и прочие культурные события. Тут можно обучаться креативным профессиям, танцам, актерскому мастерству. Работает фотостудия, барбершоп, тату-салон, студия звукозаписи, студия этнической музыки, игровой центр видеоигр и есть множество прочих интересных штук.
    Арт-завод "Механика"
  43. Найдите наследие Голливуда на Аллее Славы в Харькове.
  44. Зацените новый арт-обьект Харькова, что на площади поэзии «От ваших лайков любви больше не становится». Ну хорошо же сказано?
  45. Устройте романтическую прогулку и полетайте на воздушном шаре над мостом влюбленных.
  46. Отыщите 50-ю параллель, которая проходит через город. Кстати Харьков считается самым большим городом, расположенным на данной параллели.
  47. Любите спорт? Можно заняться спортом на природе, а потом окунуться в источник в Саржином Яру. Это рай для спортсменов и любителей здорового образа жизни. Здесь множество тренажеров и спортивных площадок.
  48. Посетите одно из концептуальных харьковских заведений с интересной кухней и не менее интересным названием. «Стыдно быть несчастливым». «Дедушка с татуировкой дракона». «Мне бы мяса». Как вам?
  49. Поработайте в одном из многочисленных харьковских коворкингов, где есть смузи, айтишники, хboх и настольный теннис. Например, коворкинг Wednesday именно такой.
  50. Если вы уехали из Харькова, обязательно возвращайтесь сюда снова! В этот город невозможно не влюбиться!
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: