Как восстановить документы об образовании в Украине

13:46  |  11.08.2021

Бывают ситуации, когда теряются или пропадают важные для вас документы. Среди них – это свидетельство о высшем или среднем образовании. Рассказываем, как заново реставрировать пропажу.

Диплом о высшем образовании

Фото из социальных сетей.

Чтобы получить дубликат документа о высшем образовании (диплома) и/или приложения к нему, надо подать письменное заявление в вуз, выдавший документ. Это можно сделать лично или через уполномоченного представителя, в том числе юриста.

Если заведение, где вы учились, реорганизовали, то обратиться нужно к его правопреемнику. Речь идет о случаях присоединения, слияния или ликвидации учреждения высшего образования.

Если нет правопреемника или вуз не осуществляет образовательную деятельность (аннулирована лицензия, не было перемещено из неподконтрольной территории), то заявление нужно подавать в Министерство образования и науки Украины. Министерство определит заведение, которое выдаст дубликат.

В заявлении нужно указать:

  • ФИО, дату рождения;
  • серию и номер документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • место проживания, телефон;
  • наименование ВУЗа и дату его окончания;
  • название документа, дубликат которого заказывается;
  • причину заказа дубликата. В случае утери вам нужно приложить объявление из всеукраинского СМИ об утери вашего документа;
  • другие сведения, которые считаете важными;
  • согласие на обработку персональных данных.

Заявления в МОН подаются по адресу 01135, г. Киев, пр. Победы, 10 или на ящик ez@mon.gov.ua

Информация в дубликате воспроизводится на основе тех данных, что содержатся в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. Информация о документах начала вноситься ВУЗами в базу с 2000 года.

Если информации о факте выдачи диплома нет в ЕДЭБО, то заведение высшего образования может использовать для подтверждения этого копии документа, а также архивную справку об обучении и выписку из журнала выдачи документов о высшем образовании или акт уничтожения первичного документа о высшем образовании.

Если информации о факте выдачи диплома нет в ЕДЭБО, а также недоступны архивы ЗВО, то можно обратиться в суд — он должен установить юридический факт получения соответствующей степени или уровня высшего образования.

Читайте также: Езда без правил: как вести себя за рулем электросамоката

Диплом заведения высшего образования на временно оккупированной территории

В университете гражданской защиты состоялся выпуск молодых специалистов

Фото: city.kharkov.ua

Если необходимо восстановить диплом, полученный на неподконтрольной Украине территории Крыма или Донбасса до 2000 года, то процедура такая же, как описано выше.

Если же речь идет об изготовлении дубликата документа, выданного с 2000 до 2014 года и внесенного в ЕДЭБО, то:

  • соискателям из Крыма — надо обратиться с письменным заявлением в МОН для определения заведения, которое выдаст дубликат;
  • соискателям с Донбасса — надо обратиться с письменным заявлением к правопреемнику или ВУЗу, перемещенному с неподконтрольной территории. В противном случае — подать письменное заявление в МОН для определения заведения, которое выдаст дубликат.

К заявлению необходимо приложить копию первичного документа (диплом и приложение к нему).

Как возобновить аттестат об среднем образовании

В Харьковской области в собственность ОТГ передали 96% заведений образования

Фото: kharkivoda.gov.ua

Здесь процедура схожа с восстановлением документа об высшем образовании. Только вам нужно обратится в свою школу, гимназию и лицей. Для этого вам нужно подать в учебное заведение такой пакет документов:

  • заявление владельца документа о выдаче дубликата на имя директора школы/гимназии/лицея. В заявлении определяются причина потери или повреждения документа, фамилия, имя и отчество, место жительства, телефон, наименование документа, название учебного заведения и дата его окончания;
  • справка из органов МВД (в случае похищения или совершения других преступных действий, которые привели к потере документа об образовании). Да, в отличии от диплома, здесь нужно ещё обратится к правоохранительным органам;
  • объявления в средствах массовой информации, в котором должно быть указано: название документа об образовании, его номер и дата выдачи, на чье имя выдан, каким учебным заведением, и о признании его недействительным;
  • копия платежного документа об оплате расходов на изготовление дубликата документа об образовании.
  • дополнительно можно приложит копии сохранившихся документов об среднем образовании, например, копию аттестата, копию приложения с оценками, грамоты и т.п. Это может облегчить процесс выдачи аттестата.

В случае реорганизации учебного заведения заявление подается к правопреемнику реорганизованных учебных заведений. В случае полной ликвидации учебного заведения, вам необходимо обратится с заявлением в городской архив Харькова. Параллельно можно обратится в Управление образования района, к которому прикреплено учебное заведение.

Если ваша школа оказалась на неподконтрольной территории, то вам необходимо сдать заявление и документы в школу по месту жительства или пребывания заявителя. В заявлении обязательно должны быть следующие данные: фамилия, имя и отчество выпускника; место его жительства или пребывания; номер телефона выпускника (если есть); название документа о среднем образовании, дубликат которого требуется; учебное заведение, выдавшее этот документ; дата выпуска из школы; другие сведения, если выпускник или его представитель считают их важными.

Читайте также: Самовольная пристройка: какие строительные работы в доме не требуют разрешений

К заявлению нужно приложить подтверждение оплаты услуг по изготовлению дубликата и справку из школы, где учился выпускник, о результатах годового оценивания его учебных достижений и результатах ГИА (при наличии). Вместо справки о результатах годового оценивания можно принести любой другой документ аналогичного содержания. Это может быть выписка из личного дела, школьный табель или документ о соответствующем уровне общего среднего образования (в том числе из другой страны).

Если ни одного из этих документов нет – представители учебного заведения должны сами провести оценку учебных достижений выпускника.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: