Где в Харькове окунуться на Крещение: источники и проруби

10:35  |  09.01.2020
Купание на Крещение

19 января весь Православный мир будет отмечать один из самых главных церковных праздников, Крещение Господне. В этот день Иисуса крестил в Иордане Иоанн Креститель.

Главная традиция на Крещение — погружение в прорубь. Ежегодно тысячи харьковчан  купаются в прорубях и источниках. Считается, что погружение в ледяную воду в этот день приносит здоровье на весь год.

Изначально погружение в прорубь было религиозным обрядом. Верующие перед купанием просили благословения у священника. Сегодня этот ритуал стал более светским. И многие харьковчане окунаются в холодную воду, скорее, с целью оздоровления.

Предлагаем обзор источников и прорубей, где можно окунуться 19 января в Харькове.

Источник на Жуках

Купание на Крещение

Ниже поселка Жуковского на озере Очерет расположен источник.

Он довольно популярный для купания на Крещение. Сюда приходят люди разного возраста, проживающие в районе Жуков. Интересно, что местные «моржи», любители купания в студеную зиму, здесь окунаются не только на Крещение.

19 января здесь ежегодно проводятся богослужения и освящение воды.

Источник в Саржином Яру

Источник в Саржином Яру

Источник, расположенный в Саржином Яру — одно из самых популярных мест для купания на Крещение среди харьковчан. Саржин Яр в 2019 году был очередной раз реконструирован и стал еще более привлекательным для прогулок и отдыха на природе.

Ежегодно здесь, не боясь холода и мороза, окунаются сотни жителей Павлова Поля и других районов Харькова. В Саржином Яру —  одна из самых хорошо оборудованных купелей в городе, она построена в форме креста. Приезжать искупаться сюда на Крещение стало довольно модно. Многие харьковские чиновники, в том числе и Геннадий Кернес, часто выбирают эту локацию для купания 19 января.

Ежегодно здесь освящают воду и проводятся богослужения. Можно также помолиться и поставить свечи в храме, который расположен неподалеку. Сюда приезжает пресса и телевидение, чтобы запечатлеть купающихся харьковчан.

Читайте также: Поступь гиганта: история завода имени Малышева

Алексеев источник

Купание на Крещение

Алексеев источник — место с давней историей, один из самых старых источников в Харькове. Сюда приходят купаться на Крещение жители Алексеевки и соседних районов. Назван источник в честь Святого Алексея. Здесь ежегодно 19 января проводятся богослужения и освящение воды.

Читайте также: C запада на восток: как отмечают Рождество в разных уголках Украины

Источник в Манжосовом Яру

Источник в Манжосовом Яру

Источник в Манжосовом Яру — популярное место для крещенских купаний среди жителей Северной Салтовки. Источник в Манжосовом Яру считается третьим по величине в Харькове. Пару лет назад источник был реконструирован.

Сюда круглый год приходят набрать воды и прогуляться среди живописной природы. А 19 января сотни харьковчан здесь купаются и оздоравливаются. Условия для купания вполне комфортабельные.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Змиев, бывший Готвальд

Журавлевское водохранилище

Журавлевское водохранилище

Журавлевское водохранилище — еще одно популярное место для купания на Крещение. Сюда приходят окунаться в ледяную воду жители Салтовки.

Место не так хорошо обустроено для купаний, как тот же Саржин Яр, расположено рядом с кафе «Ля нотте».

Прорубь в экопарке Фельдмана

Прорубь на Триозерье в Фельдман экопарке

Экопарк Фельдам в последние 5 лет собирает тысячи харьковчан на светские и религиозные праздники. Например, на Масленицу, Ивана Купала здесь организовывают интересные народные гуляния с развлекательной программой и вкусными угощениями.

19 января здесь проводят традиционную крещенская церемония освящения воды. Также можно окунуться в крещенской проруби, которая расположена в Триозерье. Сюда лучше приезжать на своем авто или на бесплатных автобусах, которые едут от метро «Госпром» или «Героев Труда».

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: