10 самых красивых современных зданий Харькова (фото)

9:00  |  10.12.2017
ТРЦ Palladium, Panorama Lounge Харьков

За последние десятилетия Харьков преобразился во многократно. На улицах города можно встретить красивейшие современные постройки, в архитектуре которых смешались различные стили и направления. Внешне они очень отличаются друг от друга и каждое из них – настоящий шедевр.

Лучшие архитекторы из поколения в поколение вносили свою лепту в создание города, итак, список красивых зданий города.

Радмир экспохолл (ул. Академика Павлова 271)

Радмир Экспо Харьков

Это один из самых крупных презентационно-выставочных центров города, который был построен в 2007 году. Внешне здание выглядит необычно — оно разноуровневое, практически весь фасад стеклянный. Самая высокая часть центра имеет 7 этажей, а общая его площадь 8000 кв.м.

В здании располагается один большой конференц-зал (580 мест) и несколько маленьких (до 300 мест), есть также торгово-офисные помещения. На первом и втором этажах находятся выставочные площадки. Частью постройки является ресторан Столица. В здании также находится популярный среди молодежи ночной клуб Радмир.

Харьковский исторический музей (ул. Университетская 5)

исторический музей Харьков

Здание, где сегодня находится Харьковский исторический музей, изначально использовалось под ломбард. Оно было построено в 1908 году.

Сегодня в обновленном здании слились прошлое и современность. В 2012 году началась реконструкция исторического музея. Строительные работы планировалось завершить до 2014 года, однако из-за отсутствия финансирования не все то, что планировалось, было реализовано. Здание перекрасили в желтый цвет, а вход в музей украсила стеклянная кубическая пристройка, которая держится на металлическом каркасе. Ее площадь 370 кв.м.

Читайте еще: Топ-5 самых необычных зданий Харькова

Харьков-Палас (пр. Независимости 2)

Харьков Паласе, Kharkov Premier Palace

Большую часть здания занимает Харьков Палас Премьер Отель. Это первый пятизвездочный отель в городе. Под зданием находится подземный двухъярусный паркинг. На первом этаже размещены магазины, на втором – ресторан и конференц залы, общая площадь которых почти 1500 кв.м.

В отеле насчитывается 180 номеров разного уровня комфорта. На 11 этаже расположен ресторан и СПА-центр. Структура здания атриумная, выполнено оно в стиле конструктивизма. Фасад сделан из натурального камня в сочетании с высококачественным серо-голубым стеклом. Строительство длилось полтора года и было закончено в 2012 году.

ТРЦ Palladium (пер. Костюринский 2)

ТРЦ Palladium, Panorama Lounge Харьков

Это красивое шестиэтажное современное здание в самом центре города. На нулевом уровне бизнес-центра находится Lounge bar и караоке. На первом этаже расположены галерея и магазины, на втором – один из лучших в Украине кинотеатров. На третьем уровне находится банкетный зал с панорамными окнами, его площадь 300 кв.м. Четвертый этаж занимает центр Махараджа Йога & СПА. На пятом уровне располагается ресторан с панорамным видом на центр города.

Строительство здания длилось несколько лет, так как работы периодически прекращались. Открытие состоялось в 2012 году.

Аве Плаза (ул. Сумская 10)

Аве Плаза (Ave Plaza) Харькво

Открытие торгово-развлекательного центра состоялось в декабре 2011 года. Здание выполнено в современном архитектурном стиле, общая его площадь составляет 23,4 тыс. кв.м. Аве Плаза (Ave Plaza) – это семиуровневая современная постройка.

На территории находится фитнес клуб, кафе и рестораны, офисные помещения и паспортный сервис. Имеется оборудованный подземный паркинг. На крыше здания расположен летний сад и зона отдыха.

Читайте также: Топ-5 исторических зданий Харькова

Госпром (пл. Свободы 5)

Здание Госпрома в Харькове с высоты

Это первый небоскреб в СССР, который был построен в 1928 году. Его по праву можно считать памятником архитектуры мирового значения. Несмотря на то, что здание построили в начале ХХ века, оно до сих пор считается одним из самых красивых и необычных в городе.

Госпром – это символ конструктивизма. Высота железобетонного здания 63 м. Площадь участка застройки составляет 10760 кв.м. Последняя масштабная реконструкция началась в 2000 годах, строительные работы длились 7 лет, но так и не были закончены. В здании 4500 оконных проемов, а площадь наружного остекления составляет почти 17 га. Госпром входит в список «7 чудес Харькова».

Читайте также: Самые высокие здания Харькова

Дом со шпилем (пер. Армянский 1/3)

Павловская площадь, Дом со Шпилем

Это первая жилая высотка в городе. Строительство семиэтажной части вместе с одиннадцатиэтажной башней завершилось в 1954 году. Выполнены здания в уникальном стиле – сталинский ампир, для которого характерно сочетание элементов барокко, арт-деко, позднего классицизма и архитектурного стиля эпохи Наполеона.

В 1967 году завершилось строительство девятиэтажного крыла здания, которое выходит на Армянский переулок. В архитектурном плане оно безликое. Здание уникально тем, что занимает целый квартал. Башня со шпилем вечером привлекает к себе внимание благодаря красивой подсветке. Здание входит в список «7 чудес Харькова».

Читайте также: Самые большие, самые старые достопримечательности Харькова

Бизнес- центр Platinum Plaza (ул. Сумская 70)

Здание АВЭК Platinum Plaza, Харьков

В 2009 году завершилось строительство одного из самых необычных в Украине бизнес-центров. П-образная схема застройки была выбрана неслучайно. Таким образом во внутреннем дворе была создана открытая площадка, где находится несколько кафе, фонтаны, иногда выставляют различные экспозиции. В башнях-эркерах расположены комнаты для совещаний и конференц-залы.

В этом здании находится знаменитая галерея «АВЭК». Platinum Plaza значительно выделяется среди соседних построек своей необычной формой и красивым стеклянным фасадом.

Читайте также: 10 самых красивых фонтанов Харькова и их истории

Дельфинарий Немо (ул. Сумская 35)

Дельфинарий Немо, Харьков

Открыт дельфинарий было в 2009 году. С архитектурной точки зрения – это уникальный комплекс. Здание разноэтажное, самая высокая часть имеет 7 уровней. В строительных работах применялись современные технологии.

В дельфинарии имеется два огромных бассейна (на 3 млн. л. воды каждый), зал на 1000 человек и океанариум. Кроме того в здании находится банно-оздоровительный комплекс, ресторан с панорамным видом, отель на 40 номеров. Передний фасад дельфинария сделан полукругом, он полностью стеклянный.

Читайте также: Топ-5 заброшенных зданий Харькова

Французский бульвар (ул. Академика Павлова 44Б)

ТРЦ Французский Бульвар, Харьков. Эйфелевая башня Харьков

Это торгово-развлекательный центр нового поколения. Его открытие состоялось в 2013 году. С учетом цокольного этажа в здании 4 уровня. Имеется также огромный двухуровневый паркинг, общая площадь которого 19 тыс. кв.м.

На территории паркинга находится главная достопримечательность комплекса – копия Эйфелевой башни со смотровой площадкой. В здании множество магазинов, развлекательных центров, кинотеатр, супермаркеты и много другого. Французский бульвар – это кусочек Парижа в Харькове.

Ярослава Капуза

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Елена 10:50 | 10.12.17

    Все здания лишены индивидуальности, все как из под одной мамки. Если взять куб, пирамиду, шар, то различаясь по форме они как были геометрическими фигурами так ими и останутся. Убогость минимализма.

  2. Дарья 19:06 | 22.01.19

    Назвать данные сооружения современного зодчества Харькова хотя бы достойными не поворачивается язык. Дорогой автор, неужели вы действительно не видите ужасающей безвкусицы сараев , облицованных вентфасадами?! Писать такую чушь про «шедевры» просто стыдно

  3. […] Читайте также: 10 самых красивых современных зданий Харькова (фото) […]

  4. Капітоліна 8:51 | 01.08.19

    Автор не розуміється на архітектурі. В Харкові немає жодної сучасної будівлі, яку можна було б назвати красивою і зробити її візітівкою нашого міста. Харків може пишатися тільки історичними будинками і, дай Боже, щоб їх остаточно не знищили, бо в нашому місті стало традицією спочатку доводити їх до руйнування, щоб на їх місті можна було побудувати відверте лайно від говнострою №1.

  5. […] Читайте также: 10 самых красивых современных зданий Харькова (фото) […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: