Красивым быть не запретишь: топ-10 барбершопов Харькова

11:24  |  27.07.2021

В Харькове сейчас работают около 40 барбершопов. Первое такое заведение появилось в городе сравнительно недавно — в 2010 году. Рассказываем об особенностях мужских салонов красоты для бородачей и делаем обзор самых популярных из них. 

Брутальность снова в моде

— относительно новое явление. Несмотря на это, они быстро и уверенно заняли крепкие позиции в сфере услуг и, судя по устойчивой моде на бороды, еще долго не будут их сдавать. 

Борода всегда являлась для сильного пола символом мужественности, превосходства и сексуальности. Хотя в истории развития общества было немало моментов, когда растительность на лице надолго выходила из моды либо была попросту под запретом.

В очередной раз борода как атрибут мужского идеала вошла в тренд лет 10 назад. Причем сегодня — это не просто дань моде, а показатель социального статуса мужчины. По тому, насколько опрятна и ухожена борода, можно судить о внимании ее владельца к собственному имиджу, личной гигиене и уровне его достатка: ведь только обеспеченный человек может себе позволить качественный и дорогостоящий салонный уход за внешностью.

Спрос, как известно, рождает предложение: давно забытое брадобрейское искусство опять на пике востребованности, а барбершопы — модные салоны красоты для мужчин, быстро стали привычным и необходимым элементом современной городской жизни.

Читайте также: Предпринимателю не скучно: топ-4 бизнес-клуба Харькова

Барбершопы и парикмахерские: в чем разница

Название «барбершоп» происходит от двух английских слов: barber — в переводе «брадобрей» и shop — «магазин». То есть, это место где можно купить услугу брадобрея. Современные барбершопы унаследовали традиционную концепцию мужских цирюлен прошлых веков — это не просто парикмахерские, а закрытые для женщин клубы, где весь спектр салонных процедур предоставляют мастера-мужчины.

Большинство барбершопов, помимо парикмахерской, имеют свой небольшой бар, магазин мужской одежды или косметики. Барбершоп — это брутальная мужская территория, где в ожидании процедуры в приятной обстановке можно послушать музыку, полистать мужской журнал, насладиться напитками, не спеша обсудить свежие новости, поиграть в настольные или компьютерные игры.

А барбер для посетителей — это не просто талантливый мастер-стилист, это — друг, с которым можно и по поводу стрижки посоветоваться, и по душам поговорить. Посещение барбершопа — удовольствие не из дешевых, но современные мужчины готовы платить за возможность иметь свой неповторимый стиль и удовольствие отдохнуть в спокойной дружеской атмосфере.

Читайте также: Прокачать скиллы: ТОП – 7 платформ для обучения в Харькове

Топ-10 харьковских барбершопов

Основываясь на е заведений и отзывах клиентов, мы выбрали десятку лучших барбершопов Харькова. Средняя стоимость услуг в этих мужских салонах примерно одинакова: различные модели мужских стрижек — 350 грн., стрижки машинкой — 200 грн., укладка волос — 150 грн., стрижка бороды — 250 грн., бритье опасной бритвой — 300 грн.

Barber King

Barber King

Barber King

«Barber King» — барбершоп нового формата, полюбившийся как взрослым успешным мужчинам, следящим за своей внешностью, так и молодым парням, следующим модным тенденциям. Клиентам здесь предлагают классический набор парикмахерских услуг для мужчин.

В Харькове работают два мужских салона «Barber King», оба располагаются в Киевском районе на одной улице.

Адреса: улица Сумская, 124 и улица Сумская, 128. 

Аутентично

"Аутентично"

«Аутентично»

Фирменный салон профессиональных мужских стрижек. Мастера здесь не просто делают стрижки, они создают неповторимые образы. Принцип заведения — индивидуальный подход  к внешности и стилю каждого клиента.

Салон находится в Киевском районе по адресу улица Пушкинская, 50/52.

Cut Men

Cut Men

Cut Men

Модные стрижки, профессиональное обслуживание, уютная атмосфера и демократичная стоимость услуг — все это ждет клиентов «Cut Men». При первом посещении на все процедуры предоставляется 10-процентная скидка. Также можно сэкономить, выбрав пакетные : «отец + сын» или «стрижка + борода».

Барбершоп расположен в Шевченковском районе Харькова по адресу проспект Науки, 32.

Kharkov City Barbers

Kharkov City Barbers

Kharkov City Barbers

Высококлассные мастера этого барбершопа знают все о модных тенденциях в мужских стрижках. С помощью парикмахерских инструментов они искусно создают новые впечатляющие образы. Здесь можно не только подстричься и подкорректировать форму бороды, но и приобрести профессиональную косметику.

Заведение располагается в Холодногорском районе по адресу улица Благовещенская, 1.

MYSSAGETS

MYSSAGETS

MYSSAGETS

Стильные и практичные стрижки – это однозначно про MYSSAGETS. Работающие здесь барберы постоянно проводят семинары и обучают начинающих мастеров.

Преимущества этого барбершопа – индивидуальный подход к клиенту и качественный сервис. Здесь предоставляют гарантию на стрижку, поэтому клиент всегда может записаться на бесплатную коррекцию.

Адрес салона: проспект Московский, 19/23.

Frisor

Frisor

Frisor Харьков

Харьковский мужской салон принадлежит к всеукраинской сети барбершопов «Frisor».

Заведение работает в лучших традициях  классического барбершопа: здесь бреют опасной бритвой, угощают горячими и алкогольными напитками, продают хорошие стайлинги и шампуни. Но впечатление было бы неполным, если бы не качество работы барберов, которые могут похвастаться и профессиональным стажем, и количеством пройденных семинаров.

Посетить барбершоп можно по адресу улица Маяковского, 2 — это в Шевченковском районе.

Brutmen

Brutmen

Brutmen

Самые модные стрижки, стильный интерьер и приятная атмосфера – все это «Brutmen». Опытные мастера  помогают найти любому клиенту свой уникальный стиль прически, угощают вкусным напитком и поднимают настроение дружеской беседой.

Здесь о мужской красоте заботятся по всем канонам барбершопов: стригут ножницами и машинкой, бреют опасной бритвой, ухаживают за бородой.

Находится «Brutmen» в Шевченковском районе на улице Свободы, 12/16.

Rumble Barbershop

Rumble Barbershop

Rumble Barbershop

Rumble — это стиль, классная атмосфера, отменный уровень сервиса и строгий контроль качества. Мастера здесь одинаково профессионально владеют всеми техниками бритья и стрижки, поэтому выбор барбера не важен. Любой клиент здесь получит тот результат, за которым пришел.

Барбершоп располагается в Киевском районе на улице Сумской, 36/38.

Firm

Firm

Firm

Барбершоп «Firm» – это настоящий мужской клуб, где создается яркий имидж и хорошее настроение. Стильная прическа и общение в теплой дружеской атмосфере гарантированы здесь каждому клиенту.

Заведение покоряет своей андерграундной атмосферой и стильным интерьером. Как и положено классическому барбершопу, здесь звучит настоящая мужская музыка и имеются вкусные напитки. А еще в «Firm» можно попробовать знаменитое опасное бритье.

Барбершоп «Firm» находится в Киевском районе по адресу улица Маяковского, 7/79.

OldBoy Barbershop

OldBoy Barbershop

OldBoy Barbershop

Классический барбер-клуб, в котором нет места женщинам и пустым разговорам. Здесь есть модные мужские стрижки и опасное бритье. Царит атмосфера брутальности и мужского духа, вдохновленная европейскими стандартами качества и стиля.

Oldboy Barbershop – намного больше, чем просто мужская парикмахерская, это именно то место, где можно найти себя и свой уникальный стиль.

Адрес заведения: Шевченковский район, улица Бакулина, 13. 

Взлеты и падения барбершопов

Первые мужские салоны с парикмахерскими услугами появились в Европе и Америке в 18 веке.

Конец 19 века стал периодом расцвета барбершопов. Эти заведения играли роль мужских клубов и пользовались небывалой популярностью у мужского населения. Посетители приходили сюда отдохнуть от дамского общества, почитать свежие газеты, обсудить новости за стаканом виски и, конечно же, привести в порядок свою внешность.

В начале 20 века мужские парикмахерские получили серьезный удар со стороны компании Gillette, которая изобрела безопасную бритву. Эта новинка сразу же стала неотъемлемым атрибутом джентльменского набора. Большинство бывших завсегдатаев барбершопов предпочли бриться самостоятельно.

Но это было только начало конца салонного бизнеса: в 30-е годы появилась электрическая бритва. Продажи нового чуда техники били все рекорды, а барбершопы теряли последних клиентов. Окончательное угасание брадобрейного бизнеса произошло в послевоенные сороковые годы.

Слабую попытку возродить свое ремесло барберы предприняли в средине 50-х годов. Однако восстановить былую привлекательность мужских парикмахерских салонов помешало повальное увлечение молодежи новым модным течением — хиппи. Классические стрижки и стильные бороды остались в прошлом. Длинные волосы и неухоженная растительность на лице — главный тренд у молодых людей 60-70-х годов на Западе.

В Советском Союзе в тот период таких проблем у барбершопов не было, потому что подобных заведений попросту не существовало. Мужчины обслуживались в обычных парикмахерских. К рядовым гражданам-бородачам в те времена общество относилось неодобрительно. Считалось, что борода — это атрибут свободомыслящих или неблагополучных личностей: бунтарей-бардов, художников, тунеядцев и диссидентов.

Позволить себе свободно носить бороду могли либо представители интеллигенции — ученые и доктора, либо полярники и геологи. У политиков растительность на лице неофициально возбранялась, а военным разрешены были только усы.

Читайте также: Время покатушек: топ-5 пунктов проката электросамокатов в Харькове

Но времена меняются, меняется и мода. С легкой руки стилистов и дизайнеров борода опять в тренде. Брутального мужчину с обильной растительностью на лице сегодня уже никто не принимает за геолога или лесоруба. Современный бородач — это ухоженный мужчина, пристально следящий за актуальными направлениями в мужской моде.

Александр Климов

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: