Какие достопримечательности являются визитной картой Харькова?

20:18  |  12.12.2016

Харьков был основан еще в 1654 году, поэтому за несколько столетий здесь собралось определенное количество достопримечательностей. Что же можно порекомендовать посмотреть туристу, приехавшему в первую столицу Украины? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, с какой целью турист посетил в город.

Если он планирует совершать покупки, то не стоит задерживаться в торговых центрах или магазинах, а в первую очередь необходимо отправиться на рынок Барабашова. Это, пожалуй, самый крупный торговый центр полуоткрытого вида в Украине. Расположен он между центром города и Салтовкой, самым большим спальным районом города. Найти его очень просто: достаточно выйти на станции метро «Академика Барабашова».

Турист, интересующийся культурным наследием города, может выбрать один из 6 театров. Самый большой — это Оперный театр имени Т.Г.Шевченко. Он построен возле парка Шевченко, недалеко от площади Свободы. Кстати, эта площадь также является визитной карточкой города, так как является самой большой в Украине. Для сравнения: она в 5 раз больше, нежели Красная площадь в столице России.

Помимо площади Свободы, в десятку достопримечательностей Харькова входит и Госпром, который является уникальным памятником архитектуры советского периода. Здание (хотя на самом деле это комплекс зданий) было построено в конце 20-х годов прошлого столетия и расположено рядом с площадей Свободы. Достопримечательностью города является и научная библиотека им. В.Короленко. В ней собрано больше 6,5 млн книг, а также различных научных изданий. Выйти к ней можно со станции метро «Площадь Конституции».

В городе функционируют 19 стадионов, среди которых самым большим является ОСК «Металлист». На нем проходили некоторые матчи ЧЕ-2012. А знаете ли вы, где в Украине находится самый большой аквапарк закрытого типа? Он называется «Джунгли», и расположен как раз в Харькове по ул. Киргизской в Коминтерновском районе. Гордостью города является Благовещенский кафедральный собор, католический костел Успения Девы Марии. Оба храма находятся в центре города. Есть в Харькове и свой Дом с химерами, Ботанический сад, уникальная Хоральная синагога. И это только некоторые достопримечательности города, которые обязательно необходимо посетить.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: