Почетный донор: где в Харькове можно сдать кровь

9:43  |  14.02.2022

Сдавая кровь, вы спасаете не одну человеческую жизнь. К тому же это дополнительно оплачивается. Рассказываем, где в Харькове можно стать донором крови, а также сколько платят донорам за сдачу крови. 

Кто может быть донором крови

 

Донором может быть любой дееспособный гражданин Украины, достигший совершеннолетия. Для этого необходимо пройти медицинские обследования и не иметь противопоказаний к донорству, ведь кровь больного носителя может принести пациенту вред.

Существуют как абсолютные противопоказания, которые навсегда закрывают двери для донорства, так и временные. К абсолютным относятся в основном хронические болезни крови, сердца, печении, язва желудка, гепатиты, туберкулез, рак, а также диагностированная наркомания и алкоголизм. Кроме этого не допускается донорство, если вес донора меньше 45 килограмм.

К временным противопоказаниям относится употребление алкоголя, контакт с инфекционными и вирусными больными, поездка заграницу, татуировки и пирсинг, прививки. Полный список противопоказаний можно посмотреть  на сайте Центра громадського здоров’я МОЗ України.

Как подготовиться к сдаче крови

За три дня до сдачи крови откажитесь от приема анальгетиков и аспирина, а также лекарств, которые их содержат. Не употребляйте алкоголь за 48 часов до сдачи крови, исключите из рациона жареное, жирное, копчености, молочные продукты, соленья.

В день сдачи крови обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак. Не курите за час до процедуры. Не приходите сдавать кровь, если плохо себя чувствуете.

Во время осмотра врачом перед донацией честно отвечайте на вопросы и не скрывайте информацию о приеме лекарств, алкоголя, наркотиков и перенесенных заболеваниях.

Читайте также: Сколько стоит сдать анализы на алкоголь и наркотики в Харькове

Что делать после сдачи крови

  1. Отдохните 10-15 минут;
  2. Если почувствовали головокружение или слабость, сообщите персоналу;
  3. Не пытайтесь сразу идти или управлять авто, если у вас кружится голова;
  4. 2-3 часа не поднимайте ничего тяжелого рукой, из которой брали кровь;
  5. 3-4 часа не снимайте повязку и пытайтесь ее не мочить, это защитит вас от образования синяка;
  6. 12 часов избегайте интенсивных физических нагрузок;
  7. Двое суток полноценно и регулярно питайтесь;
  8. Двое суток принимайте не менее 2 литров жидкости в день, алкоголь не рекомендуется;
  9. Приходите еще раз сдавать кровь после рекомендованного перерыва;

Читайте также: Как получить или обменять водительские права в Харькове

Сколько платят за донорство

Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4 раз в год. После пяти регулярных донаций рекомендуют сделать перерыв не менее 3 месяцев.

По последним данным, за литр крови выплачивают 160 грн. Так как максимальное количество сдачи крови не превышает 500 мл за раз, всего донор может получить около 80 грн. Но есть места, где можно получить сумму больше. К примеру, в Biopharmaplasma платят 528 грн за литр крови. Так, если донор сдает 650 мл крови, то он за это получает 270 грн. Сумма компенсации напрямую зависит от количества сдаваемой крови.

Также доноры получают в день сдачи крови бесплатный обед. Еще они могут не идти на работу в день сдачи крови. Среди прочих привилегий — дополнительный день оплачиваемого отпуска, дополнение к стипендии и первоочередное право приобретения путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление.

Если же вы решили связать свою судьбу с донорством, то можете получить такие «плюшки»: бесплатное и внеочередное протезирование зубов в государственных или коммунальных стоматологических кабинетах, поликлиниках; льготное приобретение лекарственных препаратов; право на бесплатные ортопедические протезы; увеличение пенсии на основании 10%-ной прибавки из расчета минимально установленной; кредитование строительства жилья на льготных условиях.

Где можно сдать кровь в Харькове: адреса

Харьковский областной центр службы крови

Харьковский областной центр службы крови

  1. Харьковский областной центр службы крови, ул. Клочковская, 366, тел. 337-69-90.
  2. Институт патологии позвоночника и суставов им. Ситенко, ул. Пушкинская, 80, тел. 715-75-03.
  3. Институт общей и неотложной хирургии, въезд Балакирева, 1, тел. 349-41-44.
  4. Городская клиническая больница скорой и неотложной помощи им. профессора А. И. Мещанинова № 4, переулок Балакирева, 3а, тел. 349-81-64.
  5. Городская многопрофильная больница № 18, ул. Краснодарская, 104, тел. 738-10-08.
  6. Городская многопрофильная больница № 25, пр. Косиора, 122, тел. 95-59-69.
  7. Biopharma Plasma Харьков, Экспохол «Unit.City» ул. Академика Павлова, 271, телефон 0800 600 003.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: