Что делать, если соседи сильно шумят или у них воняет из квартиры в Харькове

18:06  |  30.01.2022
соседи

Тихие соседи — залог спокойного и счастливого проживания в одном доме. Однако нередко сверху или за стенкой попадаются жильцы, у которые ночью громко играет музыка или круглосуточно воет собака. О том, как бороться с нерадивыми соседями в правовом поле —  далее в материале «Мой Харьков».

Как бороться с громким шумом от соседей

Согласно закону Украины, с 22.00 и до 8.00 нельзя громко петь, кричать, слушать громко музыку, использовать салют и фейерверки.

Согласно статье 24 Закона об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения, предприятия, организации, а также физические лица при проведении любого вида деятельности не должны превышать уровень шума, установленный санитарными нормами для таких помещений и таких территорий, как жилые дома, придомовые территории, учреждения образования и культуры, а также другие помещения, в которых могут находиться люди как постоянно, так и временно.

Если шум производит какая-то строительная техника, то ее уже нельзя использовать с 9 часов вечера.

Обратите внимание, что проведение ремонтов в выходные и праздничные дни запрещено. Но если вы договоритесь с вашими соседями и они согласятся, то ремонт в такие дни вы можете проводить.

Читайте также: Как оформить инвалидность в Харькове

Какие нормы шума предусмотрены санитарными нормами?

Согласно приказу Министерства здравоохранения № 463 в жилых помещениях допустимый уровень шума составляет днем (с 08:00 до 22:00) 40 -55 дБА. Ночью (22:00 — 08:00) он не должен превышать 45 дБА. Для примера, 35 децибел — это тикание настенных часов, 45 децибел — это шум разговора, 65 — это шум громкого разговора.

Если ваши соседи нарушают установленные требования, то вам придется позвонить либо зайти в гости к шумным соседям. Вам стоит объяснить им, что он превышает уровень допустимого шума. Дальше можно вызывать полицию (лучше делать это после 10 часов вечера, ведь днем вам могут отказать, ссылаясь на то, что днем шуметь можно). После того, как к вам приедет полиция, убедитесь, чтобы был составлен протокол. В протоколе должна быть описана ваша ситуация и вы должны быть указаны как свидетель правонарушения. Если полиция отказывается составить протокол, то такие действия вам надо обжаловать у начальника полиции.

Согласно ст. 82 Кодекса Украины об административных правонарушениях за превышение уровня шума предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 80 до 255 гривен.

Также стоит обратиться с коллективным заявлением к участковому инспектору. Заодно ему можно предоставить и видеофиксацию того, что соседи шумят. Тем самым укрепив ваши претензии к шумным домоседам.

Можно также обратиться к местному органу Госпродпотребслужбы. Именно они уполномочены рассматривать такие вопросы и составлять акты.

Для обращения в суд вам нужно собрать все доказательства вместе. Это справки, акты, протоколы, свидетели, аудио- и видеофиксация. Также можно сделать экологическую экспертизу. Однако она платная и уместна тогда, когда шум постоянный. После этого вы обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

Читайте также: Как уменьшить траты на коммуналку в Харькове

Как бороться с неприятными запахами, криками и животными

соседи

В случае неприятных запахов есть несколько вариантов:

  1. Можно попытаться договориться с соседями, ведь законных оснований как-то повлиять на них просто нет. Поскольку запах животных, пищи или сигарет – это не шум, а квартира не является общественным местом. Если соседи не идут на уступки, идем дальше.
  2. Обратиться за поддержкой к жителям других квартир и попытаться повлиять на соседей.
  3. Написать жалобу на соседей в управляющую компанию или ОСМД. Возможно, в Уставе ОСМД прописаны правила курения в квартирах. На них можно ссылаться и при обращении в полицию.
  4. Если в соседской квартире проживают арендаторы, пожаловаться на них арендодателю.

Если же вы услышали ругань или вой животных из квартиры соседей — немедленно набирайте 102. В Днепре работает бригада экстренного реагирования на случаи домашнего насилия, а за жестокое обращение с животными и необеспечение им адекватных условий проживания с недавних пор владельцу угрожает реальный срок.

Дмитрий Петров

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: