Что делать, если в Харькове потерялась на почте посылка

9:15  |  13.01.2022

Ситуация жизненная – вы ждете важную бандероль, а она затерялась на почтовых просторах. Что делать, если ваша посылка была утеряна на почте, выяснял «Мой Харьков».

Если потерялась посылка по Украине

Фото: «МедиаПорт»

Если ваша посылка так и не попала к адресату, вам следует обратиться в почтовое отделение, где вы направляли посылку с заявлением о потере или повреждении отправки.

В заявлении обязательно следует указать:

  • вид посылки;
  • категорию;
  • номер почтового отправления или категорию и номер почтового перевода;
  • место и дату принятия;
  • фамилию, имя и отчество (для юридических лиц – наименование) и почтовый адрес отправителя и адресата;
  • в соответствующих случаях – сумма почтового перевода;
  • сумму объявленной ценности почтового отправления;
  • сумма наложенного платежа;
  • данные предъявленного документа, удостоверяющего личность заявителя.

Если это касается посылки, прямого контейнера или листа, бандероли с объявленной ценностью, в заявлении указывается вид упаковки, подробный перечень и стоимость вложения.

В соответствии с законодательством Украины, операторы почтовой связи несут ответственность за частичную или полную потерю почтовых отправлений, за невыплату денег по почтовым переводам, а также за нарушение сроков пересылки почтовых переводов и за несвоевременную доставку всех видов регистрируемых почтовых отправлений.

При подаче заявления отправитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность, а также расчетный документ. Поэтому всегда храните кассовые чеки и квитанции об оплате соответствующей услуги.

Следует отметить, что оператор почтовой связи за невыполнение или ненадлежащее выполнение услуг по пересылке внутренних почтовых отправлений несут материальную ответственность перед пользователями:

  1. за полную потерю регистрируемых почтовых отправлений без объявленной стоимости – возмещается стоимость услуги почтовой связи и штраф в размере 100 процентов стоимости этих услуг;
  2. за частичную потерю (повреждение) вложения посылки без объявленной ценности – возмещается его стоимость пропорционально массе утраченной или поврежденной части вложения путем деления размера тарифа за пересылку на чистую массу вложения и штраф в размере 100 процентов стоимости услуг почтовой связи;
  3. за полную утрату (повреждение) вложения посылки с объявленной ценностью – возмещается в размере суммы объявленной ценности почтового отправления, стоимости услуг почтовой связи и штрафа в размере 25 процентов стоимости этих услуг;
  4. за несвоевременную доставку всех видов регистрируемых почтовых отправлений – штраф в размере 25 процентов стоимости услуг почтовой связи.

Читайте также: Покатушки: топ-7 мест, где покататься на лыжах, санках и тюбах в Харькове

Если потерялась международная посылка

В последние годы стало популярным заказывать товары из других стран, в частности из Китая. Особенно на международных торговых площадках, например, Алиэкспресс, Ebay, Amazon и тому подобных.

Здесь нужно действовать в зависимости от того, где предположительно находится ваша посылка. Для этого вам нужно позвонить на горячую линии почтового сервиса, который должен вам доставить посылку.

Для Укрпочты это 0 800 300 545; Новой Почты — 0-800-500-609; Meest Express 050-432-77-07; Justin  0-800-301-661.

После связи с оператором вы указываете ему контактные данные, прежде всего номер посылки, вашу фамилию, имя и отчество и адрес доставки. Оператор вам подскажет номер отдела, откуда нужно забрать посылку. Обычно, если вы приходите с паспортом и называете имя и фамилию, на кого должна прийти посылка, проблем не возникает. Если посылка в итоге не нашлась, можно воспользоваться такой же инструкцией, как и в случае с внутренней посылкой.

Если ваша посылка затерялась за границей, то советуем общаться с торговой площадкой. Большинство из них, тот же Алиэкспресс, предоставляет страховку на случай потери посылки. Если за определенный период времени ваша посылка потерялась, вы можете оспорить сделку и получить деньги обратно в полном объеме. Главное успеть это сделать в течении положенного срока.

Читайте также: Где в Харькове потратить «Вовину тысячу»

На Алиэкспрессе и Ebay разрешено открывать спор в течении 15 дней с момента последнего дня получения товара. У Amazon — до 30 дней.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: