Где в Харькове потратить «Вовину тысячу»

11:28  |  11.01.2022
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Многие харьковчане уже использовали свои «ковидные» выплаты. Рассказываем, как получить «Вовину тысячу» и как ее можно потратить в Харькове.  

Как получить 1000 гривен за вакцинацию

Чтобы получить 1000 грн от государства за вакцинацию, необходимо соответствовать нескольким критериям. Во-первых, быть гражданином Украины. Во-вторых, пройти полный курс вакцинации, то есть получить две дозы вакцины. В-третьих, активировать «зеленый» COVID-сертификат в приложении «Дія». И наконец, оформить специальную банковскую карту. Это можно сделать онлайн в той же «Діє». Для этого:

  1. Бесплатно оформите специальную карту е-Поддержка в приложении банка. К программе пока подключились такие банки: А-банк, Альфа-банк, Izibank Монобанк, ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Ощадбанк.
  2. Загрузите приложение «Дія» и авторизуйтесь в нем.
  3.  Убедитесь, что у вас есть «зеленый» COVID-сертификат.
  4. Зайдите в раздел «Услуги».
  5. Найдите услугу е-Поддержка.
  6. Выберите для выплаты карту е-Поддержка.
  7. Если вы получили сообщение об успешной регистрации заявления, значит, в Минэкономики его приняли и в течение 10 дней 1000 грн будут засчитаны на карту.

Если у вас еще нет сертификата о полном курсе вакцинации в приложении «Дія», то его нужно загрузить. Для этого авторизуйтесь в приложении, перейдите в раздел «Услуги», найдите вкладку «COVID-сертификат». Нажмите «Получить сертификат» и согласитесь на передачу данных. Если ваш семейный доктор внес в электронную систему здравоохранения все данные правильно, то COVID-сертификат появится в разделе «Документы».

Читайте также: Пришла «Молодость»: топ-10 заведений Харькова, открывшихся в 2021 году

Где можно потратить 1000 гривен

Просто снять наличные или перевести эту 1000 грн на другую карту не получиться.

Потратить деньги можно будет только в том заведении, которое имеет соответствующий МСС-код бизнеса (Merchant Category Code) одной из категорий, которую указал в своем постановлении Кабмин. Почитать этот документ можно тут.

Если оплатить товар или услугу не удается, то это может означать, что бизнес зарегистрирован не в той категории, которая может рассчитывать не поддержку от государства. Деньги можно потратить в несколько платежей в разных категориях. Если сумма покупки больше, чем размер выплаты, то в магазине или кинотеатре вам предложат разделить оплату на части. Если на виртуальной карте останутся деньги, то через четыре месяца после зачисления их спишут в госбюджет.

Если нет смартфона и приложений, то нужно подождать. Сейчас идет разработка вариантов выплат не через «Дію», которая запланирована на 2022 год. Также, в следующем году должна появиться возможность получить выплату тем, у кого нет ИНН.

Итак, 1000 гривен вы можете потратить на следующие категории покупок.

Авиа- и железнодорожные билеты в пределах Украины

Так, как стоимость авиабилетов, как правило, превышает тысячу гривен, можно оплатить часть стоимости билета.

Кинотеатры

Здесь подойдет любой кинотеатр в Харькове. Однако здесь можно сэкономить. Так «Планета Кино» предлагает 4 билета по 250 грн и 4 любые пачки попкорна. Обычная цена такого набора — 1500 грн. Можно также устроить себе онлайн-просмотр фильма дома. Такую возможность дает онлайн-платформа Takflix. Это можно сделать самостоятельно, так и подарить кому-то просмотр. Эта услуга доступна для всех лент.

Театры и музеи

Любой театр и музей Харькова к вашим услугам за деньги из «ковидной тысячи». К ним относиться и Харьковская филармония.

Концерты

Можно купить билеты на интересующий вас концерт. Такие сервисы, как Соnсert.uа, Ticket.box KARABAS и Kontramarka предлагают купить сертификаты от 100 до 1000 гривен, которые будут действовать год. На платформе Esport можно купить билеты на спортивные события.

Спортзалы

Можно оплатить «Вовиной тысячей» абонемент в любимой качалке. А сеть SportLife предлагает приобрести за 1000 гривен сертификат на 2000 грн для оплаты любого абонемента в сети.

Книжные магазины

Можно купить за эту тысячу книгу в любом книжном магазине Харькова. Однако и здесь можно сэкономить. Издательство Vivat предлагает автоматически скруглять на своем сайте сумму покупки на 1200 грн. до 1000 грн.

Также можно купить праздничные наборы книг стоимостью ориентировочно 1200 грн. Vydavnytstvo предлагает 10% скидки по промокоду «є Підтримка».

«Книголав» предлагает приобрести электронный сертификат на 1000 грн, а получить за него комплект книг на сумму 1400 грн.

А интернет-магазин «Наш формат» за покупку книг на 1000 грн решил давать клиентам три книги в подарок. Буква предлагает купить промокод номиналом 1100 грн, а также дисконтную карту постоянного покупателя, дающую скидку от 5%.

В сети книжных магазинов Книголенд можно приобрести подарочные сертификаты и обменять их в течение года. Так сертификат на 1200 грн будет стоить 1000 грн., а за сертификат на 800 грн вы оплатите на 100 грн. меньше.

Читайте также: Как в Харькове получить компенсацию за травму из-за гололеда

Издательство «Ранок» предлагает приобрести готовые комплекты книг за выплаты «підтримки» и сэкономить на этом 25%. К некоторым из них предоставляются интересные настольные игры.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Александра 16:07 | 23.01.22

    Эти статьи школьники пишут? Почему в статье в СМИ куча школьных ошибок? Читать невозможно ведь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: