Весь мир в одном городе: где оформить визу в Харькове?

10:44  |  18.08.2016

Конец августа и начало сентября считаются «бархатным сезоном». Многие из нас задумываются о поездке не в родную Одессу или Бердянск, а куда-то, где ходит евро. Въезд в еврозону — это процесс достойный дантовского описания, один из кругов ада — получение визы. К тому же почти все посольства находятся в столице, так? И вот тут начинаются проблемы: ехать в другой город, трать дополнительные средства и время.

Но из этой проблемы легко найти выход, так как посольства и представительства некоторых европейский стран находятся не только в Киеве, но и в Харькове. Все, о чем нужно знать будущему туристу об этих местах далее, в материале.

Генеральное Консульство Республики Польша в Харькове

Одним из самых популярных маршрутов на сегодняшний момент является поездка в соседнюю Польшу. Все потому, что гостеприимные поляки упростили процедуры получения виз, и прямо в посольстве можно оформить сразу все документы.

Адрес: улица  Алчевских, 16

Почетное консульство Турецкой Республики в Харькове

Всех, кто желает отправится в Турцию, познакомится ближе с турецкими проектами в Украине или просто узнать больше об этой восточной стране, с радостью встретят в Почетном консульстве Турецкой Республики.

Адрес: улица Пушкинская, 57

Почетное консульство Австрийской Республики в Харькове

Совсем недавно, в мае 2016 года, в Харькове открылось представительство Австрии. Точнее было бы сказать не открылось, а возобновило работу, так как до 2011 года оно также функционировало в Харькове. Всем любителям альпийских гор и австрийских курортов ждут по новому адресу, но с той же приветливостью.

Адрес: улица Дмитриевская, 31/35, 3 этаж

Почетное консульство Армении в Харьковской и Сумской областях

Одна из самых больших харьковских национальных общин — армянская — также с недавних пор имеет свое официальное представительство в городе. Работает консульство на две области, и занимается обеспечением законопослушного проживания своих граждан в нашей стране.

Адрес: проспект Правды, 1, 2-й под., 1-й этаж, оф. 18

Харьковское представительство Британского совета

Несмотря на то, что главное консульство Великобритании находится в Киеве, и визу все же придется получать там, в Харькове работает представительство Британского совета. Здесь вы можете записаться на курсы английского с носителями языка, а также узнать ответы на все интересующие вас вопросы об образовании и жизни в Британии.

Адрес: площадь Свободы, 4 (здание ХНУ имени Каразина)

Vintage suitcase over world map

Кроме того в Харькове находится несколько культурных центров. Это представительства стран, которые развивают культурные связи между городами-побратимами, и нашей страной в целом.

Дом Нюрнберга

Это представительство Германии в Украине, главной задачей которого является поддержка и развитие дружеских отношений между городами-побратимами Харьков-Нюрнберг, а также культурные обмены. При центре действуют языковые курсы и множество других интересных программ.

Адрес: улица Чернышевского, 15

Альянс Франсе

Как легко догадаться — это французский культурный центр. В некотором смысле он очень похож на немецкий. Тут можно окончить языковые курсы, узнать больше о французской культуре, и даже при поддержке центра вступить в французский ВУЗ. Также французский центр часто устраивает различного рода мероприятия, разнообразив таким образом обыденную жизнь харьковчан.

Адрес: улица Рымарская, 34

Израильский культурный центр в Харькове при посольстве Государства Израиль в Украине

Данный культурный центр один из старейших в Харькове времен независимости, учрежден в 1993 году. Организация занимается не только помощью израильтянам в Украине, но и всем тем, кто принадлежит к еврейской культуре. Курсы, лекции, познавательные встречи, праздники и поездки — Израиль очень заботится о своих гражданах и приглашает всех желающих заговорить на иврите и приобщится к их культуре.

Адрес: улица Сумская, 72

Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове

Нельзя в этом материале обойти и одиозное Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове. Хоть оно больше известно пикетами украинских активистов у своих стен главной задачей данного представительства являются дипломатические миссии в Украине и, в частности, в Харькове. С деятельностью консульства можно ознакомится на их официальном сайте, а о действиях Российской Федерации в Украине — узнать в новостной ленте.

Адрес консульства: улица Максимилиановская, 22

Центр визовой поддержки

Также в Харькове находится визовый центр европейский стран по адресу Гимназическая набережная, 18 А. Тут вам помогут оформить визу в любую страну, даже если ее представительства нет в Харькове. Подробнее можно ознакомится со всеми услугами можно на официальном сайте.

Изучайте языки, оформляйте визы, путешествуйте! Тем более, если все это можно сделать в родном городе, быстро и с комфортом.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: