Самовольная пристройка: какие строительные работы в доме не требуют разрешений

13:48  |  28.07.2021

Лето – период не только отпусков, но и ремонтов. Рассказываем для каких строительных работ не нужно собирать кучу бумажек и идти к чиновникам.

Частные дома, гаражи и ограждения (заборы)

Арочный тент

В 2017 году Кабинет министров Украины принял постановление № 406, которым утвержден Перечень строительных работ, не требующих разрешительных документов. Это такие работы, как возведение на земельном участке временных зданий и сооружений без фундаментов, в том числе навесов, палаток, беседок, накрытия, эстакад, летних душевых, лестниц, теплиц, гаражей, колодцев, скважин, люфт-клозетов, выгребных ям, мощения, заборов, уборных, открытых и накрытых бассейнов, погребов, входов в погреба, калиток, приямков, террас, ворот, крылец.

Это касается и гаражей. Правда, только гаражей без фундаментов. Строительство капитальных гаражей (имеющих фундамент и не являющихся временными сооружениями) требует оформления строительного паспорта и уведомления соответствующего органа государственного архитектурно-строительного контроля.

Если вы строите забор на приусадебном участке, то разрешительные документы не нужны, однако  ограждение должно соответствовать всем строительным нормам.

Согласно ДБН Б.2.2-5: 2011 «Благоустройство территорий» разрешено проектировать ограждения как отдельных участков, так и всей придомовой территории усадебной застройки. Высота ограждений должна быть не более 2 м на границе соседних земельных участков и не более 2,5 м на границе с улицей для обеспечения нормативного проникновения солнечных лучей и проветривания смежных территорий.

Читайте также: Где в Харькове получить бесплатную стоматологическую помощь

Присоединение и подключение к сетям

Присоединение и подключение к инженерным сетям в соответствии с техническими условиями индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных зданий и сооружений, гаражей, расположенных на приусадебных, дачных и садовых земельных участках и земельных участках для строительства индивидуальных гаражей также не требует оформления разрешительной документации.

Поэтому поставщики электроэнергии, газа, воды не имеют права требовать оформления разрешительных документов на присоединение и подключение домов и хозяйственных строений и сооружений к своим сетям.

Также без получения дополнительных документов разрешается оснащать здания и сооружения приборами для ведения обособленного учета тепловой энергии, горячей и холодной воды.

Согласно строительным нормам без разрешения можно менять кровли зданий и сооружений, если нет вмешательства в несущие конструкции. Можно также менять оконные, балконные и дверные проемы.

Работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, а также нежилого здания, строения, сооружения, помещения, выполнение которых не предусматривает вмешательства в ограждающие и несущие конструкции и/или инженерные системы общего пользования, не требуют оформления документов, дающих право на выполнение строительных работ. После завершения указанных работ ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Многоквартирные дома

Согласно ч. 2 ст. 383 Гражданского кодекса Украины владелец квартиры может по своему усмотрению ремонтировать и менять свою квартиру при условии, что это не нарушит права собственников других квартир и нежилых помещений. Также изменения не должны нарушать правила эксплуатации здания и санитарно-технические требования.

Согласно правилам содержания жилых домов и придомовых территорий к элементам перепланировки жилых помещений относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, при балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

Вы можете без разрешительных документов установить систему индивидуального отопления, перенести нагревательные, сантехнические и газовые приборы, переоборудовать туалеты, ванные комнаты и вентиляционные каналы.

Пунктом 1.4.1 правил определено, что переоборудование и перепланировку жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах разрешается делать после получения разрешения исполкома местного совета депутатов в соответствии с законодательством.

В то же время работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, а также нежилого здания, строения, сооружения, помещений в них, выполнение которых не предусматривает вмешательства в ограждающие и несущие конструкции и/или инженерные системы общего пользования, – по объектам по классу последствий (ответственности) относятся к объектам с незначительными (СС1), со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями, не требуют документов, дающих право на их выполнение, и по истечению которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию.

Читайте также: Как оформить аренду земли в Харькове в 2021 году

Внимание! Проведение любого ремонта или реставрации в помещении, в том числе квартире, находящейся в доме-памятнике архитектуры национального или местного значения, осуществляется только при наличии письменного разрешения Министерства культуры Украины или органа исполнительной власти областных (или Киевской городской – для столицы) государственных администраций соответственно, на основании согласованной с ними научно-проектной документации (статья 26 Закона Украины «Об охране культурного наследия»).

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: