Район ученых: 7 фактов о Павловом Поле

11:36  |  08.12.2021

Павлово Поле — один из самых известных исторических районов Харькова. Он отделен от центральной части города Саржиным яром. Район получил свое название в честь известного  купца Павлова, который владел магазином на месте нынешней Павловской площади. Ему принадлежала часть этой, тогда еще загородной, местности в середине XIX века площадью около 300 или 400 га. Сегодня мы расскажем 7 интересных фактов о Павловом Поле.

До застройки здесь были огороды

Застройка Павлового Поля началась в 1956 году. До этого жители ходили к Саржиному Яру за водой по пыльной сельской дороге, затем снова поднимались на Павлово Поле и брели по солнцепёку на свои участки, тянувшиеся до леса, где ныне проходит улица Деревянко.

Это был первый жилмассив, построенным в послевоенные годы на свободных территориях с учетом программы широкой индустриализации строительства на базе домостроительных комбинатов. Микрорайон должны были застраивать постепенно небольшими кварталами около 10 гектаров. Окончательный проект застройки разработали только в 1958 году, который включал прогрессивную на то время систему застройки в виде пяти микрорайонов.

Читайте также: Большой Алкогольный Массив: 7 фактов о Пятихатках

Первый 14-этажный дом в Харькове

В 1969 году здесь начали строить первый в городе 14-этажный дом. Такие дома формируют застройку по улице 23 Августа вдоль бульвара. Эта улица и проспект Науки составляют композиционные оси жилого массива микрорайона.

Павлово Поле удалось застроить менее чем за 20 лет, если не включать расширение частного сектора и Лесопарка. Также вдоль улицы находятся несколько «четырнадцатиэтажек», к которым пристроены одноэтажные магазины и бытовые предприятия. В конце улицы находится кинотеатр имени Александра Довженко, построенный по типовому проекту.

Обитель научной элиты

Павлово поле считается микрорайоном интеллигенции. В частях со старой застройкой живут семьи преподавателей вузов, инженеров и творческих людей, сюда же стремятся переехать молодые семьи.

В новостройках часто покупают жилье бизнесмены и руководители. Также рядом с метро «Ботанический сад» находится студгородок.

Читайте также: Самый таинственный район Харькова: 7 фактов о Лысой Горе

Самое высокое сооружение города

Строительство Харьковской телебашни

Харьковская телебашня является третьей по высоте телебашней на территории Украины. Она расположена в 500 метрах вглубь Лесопарка от улицы Алексея Деревянко.

При монтаже башни был задействован вертолет МИ-10К. Монтаж конструкции при помощи вертолёта занял суммарно 3 часа налёта на протяжении 10 дней.

О Павловом Поле писал Борис Чичибабин

Борис Чичибабин — известный поэт, жизнь которого тесно связана с Харьковом. Среди огромного количества стихов у него есть строки и о Павловом Поле:

…На Павловом Поле, Наташа, на Павловом Поле
живые деревья подходят к высотным домам,
и воздухом бора сердца исцеляют от боли,
и музыкой Баха возвышенно дороги нам.

На Павловом Поле, Наташа, на Павловом Поле
мы пили за дружбу, но все это было давно,
и, если остался осадок из грусти и боли,
пусть боль перебродит и грусть превратится в вино.

На Павловом Поле, Наташа, на Павловом Поле
старинная дружба да будет легка на помин,
и в новые годы заради веселых застолий
сойдутся безумцы на праздник твоих именин.

На Павловом Поле, Наташа, на Павловом Поле.

Композиция памятника Воину-освободителю изначально включала двух солдат

Памятник Воину-освободителю посвящен советским войскам, освободившим город от фашистских оккупантов в 1943 году. Открыт в 1981 году. Инициировал создание памятника Евгений Жердзицкий, который тогда был главным художником и зампредседателя архитектурно-художественного совета Дзержинского района. Первоначально композиция состояла из двух солдат, но из-за недостатка финансирования осталась лишь одна фигура, символизирующая воина, который движется на Запад.

Читайте также: Железная дорога и тайное кладбище жертв НКВД: история харьковского Лесопарка

В 2009 году был поднят вопрос о необходимости ремонта памятника. В течение полугода его отреставрировали — это событие приурочили к Дню Победы, 9 мая 2010 года. Чинили «Воина-освободителя» за внебюджетные средства. Харьковчане называют памятник «Павлуша», по аналогии с болгарским памятником советскому солдату-освободителю Алёше.

Храм, к которому ведут три дороги

В Церковь 2000-летия Рождества Христова ведут сразу три пути из разных районов города: проспект Науки, улицы Ахсарова и улицы Деревянко. Место для храма выбрал и освятил митрополит Никодим, который в 1996 заложил первый камень в фундамент здания. Последующие строительные работы взял под свой контроль архиепископ Онуфрий. Главной святыней храма стала икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей – подарок Патриарха всея Руси Алексия II.

Торжественное освящение храма состоялось 11 ноября 2001 года и стало знаковым событием для всего православного Харькова. К росписи стен привлекли лучших мастеров иконописи из Харькова и со всей Украины. Интересно, что Церковь Рождества Христова признали одним из лучших зданий Украины в 2001 году.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: