Железная дорога и тайное кладбище жертв НКВД: история харьковского Лесопарка

17:01  |  14.01.2021
Харьковский Лесопарк

Харьковский Лесопарк

Харьковский лесопарк считается самым большим по площади в Украине. Он расположен в северо-западной части города, а также частично в Харьковской области. Его ограничивают такие районы, как Павлово Поле, Сокольники, поселок Жуковского, Большая Даниловка. С севера и запада Лесопарк ограничен Харьковской окружной автодорогой и районами Пятихатки и Алексеевка.

Большая часть Лесопарка — естественный лес, где растут дубы, клены, сосны и ели. Эта местность известна благодаря живописной природе, а также имеет уникальную историю с множеством легенд и фактов.

Комсомольский лесопарк

Харьковский Лесопарк

Харьковский Лесопарк

Закладка лесопарка началась в 1893 году и длилась 2 года. До этого земли принадлежали харьковским богатеям и пригородным помещикам. Освоение лесопарка началось в конце 20-х годов XX века. Тогда была осуществлена пробивка аллей, постройка ряда небольших деревянных парковых сооружений. После прокладки в 1930 году линии трамвая вдоль части Белгородского шоссе посетителей лесопарка стало гораздо больше. Во времена СССР лесопарк назывался «Сокольники-Померки», а затем — «Комсомольский лесопарк».

После Второй мировой войны здесь массово высаживали новые деревья. Студенты харьковских вузов под руководством преподавателей высадили более гектара зелёных насаждений. Уже после распада Советского Союза началось их сокращение. Комсомольское озеро, которое находится рядом, сейчас пришло в запустение: пляжей нет, берега застроены частными коттеджами.

Читайте также: Комсомольцы, озеро и аэропорт: десять интересных фактов об Основе

Куда делось почти 500 га Лесопарка

В 1987 году площадь Лесопарка составляла 2385 га, а в 2010 году — уже менее 1900 га. Границы Лесопарка не утверждены, поэтому его территорию постепенно застраивают дачами и особняками. В мае 2010 году в лесопарке начали пробивку дороги от улицы Сумской до улицы Новгородской. Это вызвало сопротивление общественных организаций в течение 3 недель, расстановку пикетов и палаточных городков.

В 2016 году началось строительство первой асфальтированной велодорожки вдоль Белгородского шоссе. Окончательно строительство завершили в октябре 2016 года. Протяженность велодорожки составила 7.6 км, от перекрестка улицы Сумской с улицей Деревянко до Храма Святой царицы Тамары в Пятихатках.

Новые велодорожки стали своеобразным толчком к развитию велосипедной инфраструктуры Лесопарка.

Читайте также: Главная улица Харькова: десять фактов о Сумской, которых вы не знали

Что посмотреть в харьковском Лесопарке

Комсомольское озеро

Лесопарк — это не только рекреационная зона. Здесь также есть интересные достопримечательности. Одной из таких является мемориал жертв тоталитарного режима. Он был открыт в 2000 году на месте расстрелов советских граждан и польских военнопленных НКВД в конце 1930-х годов. Также здесь находится могила неизвестного летчика, расположенная недалеко от детского лагеря «Лесная Сказка».

Еще одно интересное место для посещения в Лесопарке — Комсомольское озеро. Озеро появилось на месте слияния реки Саржинка с небольшим ручьем. Раньше оно было одним из любимых мест отдыха рыбаков. Сейчас эта местность частично заболочена. Харьковчане называют это озеро мистическим. В лесопарке есть и природные памятники: Саржин яр, Алексиев яр, Очеретянская балка и Алешкин яр.

Для детей здесь тоже есть развлечение — железная дорога «Малая Южная». Здесь всю работу выполняют подростки. Дорога начинается возле парка имени Горького и продолжается в Сокольниках. Она была построена в 1940 году, но в годы Второй мировой войны была разрушена. В 2014 году провели ее масштабную реконструкцию.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Виктория 18:05 | 14.01.21

    Сегодня обращалась к Анне Альбертовне за раскладом на картах таро, Мне очень понравилось! Рассказала все до мельчайших деталей! Еще сказала то чтобы решить мою проблему не нужно прибегать к магии, и дала совет как это сделать. Очень довольна что позвонила именно к Анне Альбертовне . Оставляю номер может кому-то пригодится +380999646275 вайбер, WhatsApp

  2. Капітоліна 19:49 | 06.08.21

    Вікторія, запитайте у Ганни Альбертівни, що буде з нашим лісопарком, чи щось залишиться від нього. Нехай на картах розкладе і вам розкаже, ну а ви тут нам розповісте, що і як буде з ним, що нам очікувати від нашої влади.

  3. Иван 12:45 | 01.08.22

    Без всякой Анны Альбертовны расскажу всю правду: Лесопарк это неширокая полоса деревьев вдоль Белгородского шоссе. А за этой полосой уже все застроено коттеджами, базами отдыха для багатеев. Так что Лесопарка больше нет.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: