Зима близко: где почистить теплую одежду в Харькове

15:12  |  12.11.2021
химчистка

Приближается зима, вечером уже чувствуется прохлада. А ваш пуховик все ещё не готов к зимним прогулкам. Рассказываем, где почистить зимнюю одежду в Харькове и в какую копеечку вам это обойдется.

 Проверьте карманы

После детального осмотра вы поняли, что лучше довериться профессионалам, чем убирать ненавистные пятна на любимой теплой одежде. Однако не спешите сразу нести в ближайшую химчистку. Перед сдачей одежды в профессиональную стирку убедитесь, что:

  • Вашу одежду можно стирать в химчистке (об этом написано на ярлычке). Внимательные приемщики могут сразу заметить и отдать вам обратно одежду. И вы потратите лишний часик, а то и больше на дорогу. А можно было заняться чем-то более интересным. К тому же если невнимательные приемщики пропустят вещь, то она может серьезно пострадать. И вы выбросите ещё лишние деньги, а пуховик придется покупать новый;
  • Выньте все содержимое из карманов. Вполне возможно, что вы найдете там забытую двадцатку на проезд или булочку, чеки, салфетки и прочие безделушки. Некоторые из них могут серьезно навредить вашим вещам, другие просто могут потеряться при стирке. Или внимательные приемщики могут принять это за мусор и выкинуть;
  • Устраните дефекты (например, отпадающие пуговицы). Те ж пуговицы или отпадающий капюшон может потеряться в химчистке навсегда. А потом искать похожие пуговицы или элементы одежды будет весьма накладно по времени и сложно. Особенно, если вещи уже не первый год.
  • Ни в коем случае не стирайте ее сами. Так вы больше навредите одежде, например, пятна могут въесться в ткань.

Читайте также: Как получить ковид-сертификат в Харькове

Как выбрать химчистку в Харькове

Эксперты советуют не сдавать вещь в случайно подвернувшуюся химчистку. Для этого предварительно ознакомьтесь с отзывами клиентов о работе химчистки.

Комментарии можно посмотреть на сайте химчистки и в её профиле в соцсетях. Особое внимание заслуживают негативные комментарии – обычно они весьма содержательны и подробно характеризуют качество услуг, их стоимость и другие важнейшие факторы. Полезно также расспросить своих родственников, знакомых и коллег о том, какой химчисткой пользовались они.

Кроме стоимости услуг в химчистке стоит поинтересоваться, какие она дает гарантии сохранности и чистоты одежды. Рекомендуем подробнее узнать об используемых чистящих средствах и оборудовании. Если ответы будут невнятными, лучше обратиться в другое место.

Все чеки и бирки от дорогой одежды лучше сохранить. Они понадобятся, если возникнут споры. Кроме этого, на бирке есть масса полезной информации: материал изготовления одежды, допустимость ее отбеливания, температура стирки и глажки, требуемое количество оборотов в минуту, которое должен совершать барабан сушилки и др.

Если в химчистке просят подписать отказ от претензий, нужно тщательно изучить текст этого документа. Обычно он оформляется, когда клиент сдает испорченную вещь. Но даже если вещь без дефектов, желательно оформить документ, описывающий ее первоначальное состояние.

Когда вам вернут ваш пуховик или другую теплую вещь, тщательно изучите ее состояние, обратив при этом внимание не только на возможное наличие пятен, но и на вероятное появление ранее отсутствовавших дефектов.

Если при возникновении споров не удалось разойтись «полюбовно», воспользуйтесь помощью юриста. Не лишним будет обратиться в местный орган по защите прав потребителей. Если ущерб нанесла химчистка, то она должна компенсировать все понесенные клиентом расходы, включая судебные издержки.

Читайте также: Какие льготы положены для многодетных семей в Украине

Сколько стоит химчистка зимней одежды в Харькове

Стоимость услуг зависит от степени загрязнения одежды, материала и длины элемента одежды. В среднем одежду чистят в срок 2-7 дней, в зависимости от загруженности химчистки. Рассказываем о некоторых химчистках, которые работают в Харькове.

Европейская прачечная

На сайте химчистки указано, что чистка пуховика до 70 см обойдется в 350 грн. (более 70 см – от 420 грн.), пальто – от 370 грн., искусственной шубы от 480 грн., натуральной шубы от 750 грн., дубленки – от 370 грн., шапки и шарфа – от 110 грн., восстановление и чистка сапог – от 770 грн.

Тел. +38 (050) 391 58 90. Узнать подробности можно на сайте компании.

Твист

У данной химчистки следующий прейскурант: пуховики от 420 грн., утепленное пальто – от 565 грн., дубленка – от 482 грн, искусственная шуба от 449 грн., шуба из натурального меха – от 550 грн., шарфы– от 144 грн., угги– от 770 грн.

Тел.. +38(093) 993 50 50. Смотрите подробности на сайте компании.

 120 градусов

На данной сайте нам удалось найти такую информацию: чистка пуховика от 320 грн, утепленного пальто – от 350 грн.

Тел. 8(063)480-57-73, +38(066)154-68-49, +38(067)736-79-10, +38(057)755-16-88. Сайт компании доступен по ссылке.

Золушка

Согласно информации, размещенной на сайте, чистка коротких пуховиков до 70 см стоит от 390 грн, утепленного пальто – от 353 грн., искусственной дубленки — от 370 грн, шубы – от 530 грн, шапки и шарфа – от 115 грн., чистка  сапог – от 380 грн.

Тел. (097) 752-71-01; (066) 481-13-17. Актуальные цены можно посмотреть на сайте компании.

 

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: