Какие льготы положены для многодетных семей в Украине

13:44  |  30.09.2021

Представьте, у вас рождается тройня. Счастья втрое больше, чем от одного младенца, но и финансовой нагрузки тоже. Но даже если дети рождаются не вместе, а один за другим, воспитывать трех и больше детей – это очень большие расходы для семьи. Рассказываем, на какие льготы от государства могут рассчитывать многодетные семьи.  

Какие льготы предусмотрены для многодетных семей

Для начала определимся, кто подпадает под определение многодетной семьи. Это мужчина и женщина, находящийся в официально зарегистрированном браке и воспитывающие трех и больше детей. Причем под категорию детей подают и люди в возрасте до 23 лет, которые получают среднеспециализированное или высшее образование и при этом живут вместе с родителями.

Законодательство предусматривает следующие льготы для таких семей:

1) 50% скидка платы за квартплату в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством. Эта норма — 21 квадратный метр общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении дома и дополнительно 10,5 кв. метров на семью. Например, для членов семьи из 5 человек площадь дома или квартиры не должна превышать 115,5 кв.м. В независимости от того, кто предоставляет вам эти услуги – ЖЭК, ОСМД или частная обслуживающая компания.

2) 50% скидка платы за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм, определенных законодательством. Так, скидку за отопление можно получить, если площадь жилья не превышает те же 21 квадратный метр на каждого члена семи плюс 10,5 кв.м.

3) Если в доме нет центрального отопления для многодетных семей предусмотрена 50% скидка на топливо, в том числе жидкое, в пределах норм, определенных законодательством.

4) И внеочередная установка квартирных телефонов. Абонентская плата за пользование квартирным телефоном взимается в размере 50% от утвержденных тарифов. Однако с веком мобильных телефонов и интернета эта норма слегка устарела. Но для любителей проводных телефонов это может помочь существенно сэкономить

Однако данные нормы работают не для всех. Нужно, чтобы ежемесячный совокупный доход семьи за последние полгода не превышал 3180 грн. Это в перерасчете на одно лицо. Например, для членов семьи из пяти человек он не должен превышать 15 тысяч 900 гривен. И в расчет идет как пенсия, так и другие госвыплаты, как например стипендия или пособие по инвалидности.

Читайте также: За вами должок: как проверить онлайн, есть ли у вас долги

Как льготы могут получить дети из многодетных семей

Здесь льгот достаточно много, поэтому мы выделили основные по сферам.

Здравоохранение. В случае заболевания таким детям предоставляется госпитализация и обслуживание без очередей. А также бесплатное получение лекарств по рецептам врачей. Кроме этого можно бесплатно проходить обследование в государственных и коммунальных клиниках. Государство компенсирует таким детям расходы на зубное протезирование.

Транспорт. Детям из многодетных семей предоставляется бесплатный проезд всеми видами городского транспорта – трамваем, троллейбусом, метро, маршруткой, кроме такси. Аналогично в приделах области можно бесплатно путешествовать поездом, электричкой, автобусом и катером. И опять же, кроме такси. Однако для его получения нужно предъявлять удостоверение водителю, кондуктору либо при входе в транспорт.

Отдых. Дети из многодетных семей могут рассчитывать на бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей». Поехать можно как на море, так и загородный лагерь. Есть ещё вариант детских лагерей при школах. Там тоже можно отдыхать и не платить деньги

Образование. Многодетная семья вносит только 50% платы за пребывание и питание в дошкольных учебных заведениях. Однако это только в том случае, если совокупный доход семьи не превышает 3180 грн на человека. Также ребенок имеет право на бесплатное получение внешкольного образования.

Студентам из многодетных семей положена социальная стипендия и предоставляться дополнительная социальная и материальная помощь. Дети из многодетных семей имеют преимущество в получении льготного кредита для получения высшего образования.

Читайте также: Как отремонтировать технику по гарантии в Украине

Где получить льготы для многодетных семей 

Для этого нужно обратится в отдел соцпомощи райадминистрации по месту вашей прописки, имея при себе соответствующие удостоверяющие ваш статус документы.

При себе нужно иметь такие документы:

  • Заявление отца или матери о выдаче удостоверений;
  • Копии свидетельств о рождении детей;
  • Копию свидетельства о браке (кроме отца или матери, которые воспитывают детей самостоятельно);
  • Копии страниц паспорта отца и матери с данными о фамилии, имени, отчестве, дате его выдачи и месте регистрации;
  • справку о составе семьи (форма № 3);
  • фотокарточки (родителей и детей) размером 30 х 40 мм;
  • справку из общеобразовательного, профессионально-технического, высшего учебного заведения (для лиц от 18 до 23 лет в случае, корда они учатся на дневной форме обучения);
  • справку структурного подразделения, исполнительного органа городского совета о том, что по месту регистрации отца или матери не выдавались удостоверения (в случае регистрации родителей по разному адресу).

Удостоверения выдаются в течение 10 дней. Ребенок может получить удостоверение с 6 лет, после 14 в него нужно будет вклеить новую фотографию.

Для более детальной информации обращайтесь в управления труда и социальной защиты по месту жительства:

Шевченковского района:

Телефон — 340-28-44 Адрес: ул. Тобольская, 63

Киевского района:

Телефон: 700-14-98 Адрес: ул. Сумская, 78

Слободского района:

Телефон: 721-21-32 Адрес: ул. Вишневая, 3

Холодногорского района:

Телефон: 712-03-18 Адрес: ул. Благовещенская, 34

Московского района:

Телефон: 66-31-38 Адрес: ул. Гвардейцев Широнинцев, 38-Г

Индустриального района:

Телефон: 93-20-49 Адрес: ул. Библика, 6

Новобаварского района:

Телефон: 712-52-30 Адрес: ул. Рождественская, 1

Немышлянского района:

Телефон: 392-50-07 Адрес: пр. Льва Ландау, 48

Основянского района:

Телефон: 732-42-61   Адрес: пр. Гагарина, 7.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: