Как получить ковид-сертификат в Харькове

11:22  |  31.10.2021

На сегодня из 25 регионов Украины 15 находятся в «красной зоне» эпидемии коронавируса. Количество заболевших пока не спадает. Одновременно вводятся все новые ограничения для невакцинированных. Как получить желаемый документ и избежать дискриминации – далее в материале «Мой Харьков».

Какие ограничения существуют в Украине для невакцинированных

С 10 октября этого года в Харькове и области действуют ограничения «оранжевой зоны». Среди основных ограничений – запрещено посещение кинотеатров, театров и других учреждениях культуры с наполненностью более 50% мест. Запрещено находится в общественных местах без респираторов или защитных масок. Предусматривается вакцинания работников образования, культуры, ТРЦ, органов местного самоуправления и других учреждений на уровне 80%.

Ограничения «красной зоны» более жесткие и представляет собой локдаун для невакцинированных. Так без «зеленого» или «желтого» сертификата запрещено посещать рестораны и кафе, кинотеатры, ТРЦ, спортзалы, гостиницы, ЦНАПы и пенсионный фонд. Сами вышеперечисленные заведения должны работать при 100% вакцинированности сотрудников. Это касается и школ, и детских садиков.

Также запрещено организовывать массовые мероприятия, если кто-то пришел на него без сертификата. А в Киеве, например, невакцинированным вообще запрещено ездить на общественном транспорте. Из развлечений для невакцинированных остается походы в супермаркеты, аптеки, бензозаправки, больницы и прогулки по улице.

Областные власти заявляют, что Харьковская область находится на границы зоне «красной зоны» и рекомендуют скорее вакцинироваться. Министр здравоохранения Виктор Ляшко говорит, что Харьковскую область пока не планируют включать в «красную зону», ведь чтобы она туда попала нужно, чтобы в сутки регистрировали не меньше 4,5 тысяч заболевших и заполняемость койко-мест была не менее 75%. Пока что у нас заболевает порядка 1,5 тысяч человек в сутки.

Существуют и другие ограничения для людей без вакцинации и ковид-сертификата. Основной из них – запрет на путешествие в другой регион. А также поездки за границу и возвращение оттуда.

Во всех правилах есть одно но. Можно вместо сертификата о вакцинации использовать негативный ПЦР-тест, сделанный в течении 72 суток. Однако каждый раз платить за возможность посещения от 350 грн может себе позволить далеко не каждый. А вакцинация на сегодня бесплатна.

Читайте также: Как в Харькове вакцинироваться от Covid-19

Как поучить ковид-сертификат

Дия сертификат

взято из портала diia.gov.ua

Документ доступен в двух видах – бумажном и электронном. Бумажный документ можно получить у семейного врача. Его еще называют свидетельством о вакцинации. Он должен содержать ваше имя, фамилию, название вакцины, печати больницы и подписи врача. Его выдают только после двух доз вакцины. Причем вы его можете получить сразу после вакцинации. Однако проблема бумажных сертификатов в том, что они скорее внутренние. Большинство стран ЕС не признают украинские бумажные сертификаты.

Однако чтобы не стоять в очередях к семейному врачу и выезжать заграницу, можно воспользоваться электронным сертификатом. Он бывает двух типов – «желтый» и «зеленый». «Желтый» вы получаете, если делайте первую прививку. А «зеленый» соответственно после второй. С зеленым сертификатом можно выезжать заграницу, работать и посещать массовые мероприятия.

Электронный сертификат не сегодня можно получить на портале «Дия» или в приложении на смартфоне или планшете. В последнем удобнее. Это позволяет вам сразу показывать документ, например в ресторане или при посадке в поезд, просто достав девайс. Он представляет собой электронный документ с QR-кодами.

Для того, что получить сертификат, нужно:

  • установить приложение «Дия» на телефон
  • выбрать в приложении раздел «Услуги»
  • выбрать «COVID-сертификат»
  • подписать электронной подписью заявление на передачу данных (нужно пройти верификацию, например, с помощью фото)
  • нажать «Получить сертификат»

По итогу ковид-сертификат появится в вашем смартфоне. Из самых распространенных проблем – получение этой самой электронной подписи с помощью фото-верификации или Photo-ID. Её нужно осуществлять в сидячем положении, в освещаемой комнате напротив источника света.

Также, если вы мужчина и фотографии в паспорте у вас нет бороды или усов, а сейчас есть, то желательно растительность на лице уменьшить. Это может касаться и причесок. Второй проблемой, с которой лично столкнулся автор – программа может зависать или сертификат просто удаляться. Для этого советуем сделать принт-скрин серфиката и сохранить его на телефон/планшет. Принт-скрин Дии работает только в последней обновленной версии, так что советуем обновить программу.

Международный сертификат для выезда заграницу получается по такому же алгоритму.

И всем советуем как можно скорее вакцинироваться для вашего здоровья и удобства, а также здоровья и удобства ваших близких.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: