Ярославский: Нет смысла инвестировать в Харьков, пока городом правят наперсточники

17:10  |  14.09.2015

По мнению Александра Ярославского, в инфраструктуру Харькова нет смысла инвестировать средства до тех пор, пока городом «управляют наперсточники» и нет адекватных, а главное прозрачных правил игры для всех.

Основатель группы DCH Александр Ярославский прокомментировал свое заявление об отказе инвестировать в Харьков во время интервью для ЛІГАБізнесІнформ.

Бизнесмен утверждает, что мог сделать такое резкое заявление на эмоциях, поскольку местная власть ведет себя достаточно агрессивно, отбирает активы, занимается рейдерством. «Бороться с этим монстром было очень тяжело, практически невозможно. Но у меня осталось много активов в Харькове и области: и гостиница, и торговый центр, и аэропорт. Думаю, что суммарно за все время я инвестировал в город около миллиарда долларов. Поэтому окончательно отказываться от вложений в область и город я не планирую», — пояснил Ярославский.

По мнению бизнесмена, на сегодняшний день в Харькове необходимы серьезные изменения «на верху».

«Пока городом управляют наперсточники, пока нет понятных, прозрачных, равных для всех правил игры, об инвестициях речь не идет. Как сейчас можно привлекать инвестиции, если для получения разрешений и согласований необходимо посещать кабинеты и “решать вопросы”? Какой иностранный инвестор согласится работать в таких условиях?», — задается вопросом Александр Ярославский.

Данные условия кропотливо создавались с 2010 года нынешним мэром Харькова Геннадием Кернесом, который способствовал работе отлаженной «системе дерибана» бюджетных средств, только официально приумножив свои доходы в 92 раза.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: