В СБУ рассказали подробности обысков у представителей «Нацкорпуса» в Харькове (видео)

14:36  |  05.08.2021
В СБУ рассказали подробности обысков у представителей "Нацкорпуса" в Харькове

Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию на Харьковщине, в ходе которой ликвидировала преступную группировку. В ее состав были привлечены почти 50 человек, среди которых действующие правоохранители, а также мужчины с опытом ведения боевых действий. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

По предварительным данным следствия, злоумышленники занимались рэкетом бизнесменов, в частности в сфере ритуальных услуг. Они имели четкую структуру и совершали тяжкие преступления экономического и насильственного характера.

Объем их «прибыли» составил более 1 млн гривен ежемесячно.

В частности, они «обложили данью» местных предпринимателей и если последние отказывались давать им деньги, то злоумышленники угрожали насилием и физической расправой.

Задокументированы случаи, когда участники группировки наносили ущерб личному имуществу предпринимателей, которые отказывались платить «дань», в частности поджигали автомобили.

Группировка имела большое влияние на представителей органов местной власти.

СБУ задокументировала, что его преступной деятельности способствовали должностные лица одного из коммунальных предприятий Харьковского городского совета.

Во время санкционированных обысков сотрудники СБУ изъяли крупные суммы денег, черновые записи учета «поборов с предпринимателей», оружие, боеприпасы, а также удостоверение действующих сотрудников Национальной полиции.

Действия злоумышленников квалифицируются по таким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);
  • ст. 189 (вымогательство);
  • ст. 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности).

Участникам преступной группировки готовится сообщение о подозрении.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 5 августа сотрудники Главного следственного управления Службы безопасности Украины провели задержание нескольких членов харьковского областного отделения политической партии «Национальный корпус», которых обвиняют в создании организованной преступной группировки, которая специализировалась на рэкете.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Обобранный 17:25 | 06.08.21

    Как раз ошалевшие от количества притекающих к ним денег от обирания харьковчан на похоронах и жажды их дальнейшего увеличения должностные лица Харьковского городского совета во главе с гепой и его коммунального предприятия «Ритуал» и создали эту ОПГ для массового рекета малого похоронного бизнеса.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: