В квартире холодно: как выбрать хороший обогреватель в Харькове

13:37  |  17.11.2021

На дворе осень с привычными вечерними и ночными заморозками. А отопление может работать с перебоями. Рассказываем, как выбрать хороший обогреватель для согревания холодными вечерами и желательно такой, что не ударит по вашему кошельку.

На что обратить внимание перед покупкой обогревателя

Дабы сразу не заполнять форумы негативными отзывами о товаре, перед покупкой советуем обратить внимание на такие факторы:

  1. Общая площадь комнаты, которую вы хотите отапливать. Как правило, в описании прибора производить указывает площадь, которую способен отопить обогреватель. Советуем брать с запасом. Например, если площадь комнаты – 20 кв.м., то лучше взять обогреватель, рассчитанный на обогрев 25-30 кв.м. Да и может вы потом захотите сменить комнату на более просторную.
  2. Насколько утеплен ваш дом/квартира. Сколько не обогревай помещения, а огромные теплопотери могут перечеркнуть ваши самые хорошие намеренья на уют. Поэтому по возможности, сначала стоит утеплить балкон, заклеить старые окна или поставить энергосберегающие стеклопакеты.
  3. Сколько электроэнергии потребляет обогреватель. Тарифы на электроэнергию неуклонно растут. А льготный тариф ограничен 250 киловаттами. Поэтому стоит обратить внимание, сколько прибор «кушает». На рынке полно предложений с низким расходом электроэнергии.

За сколько можно купить обогреватель в Харькове

Благо мы живем не в Северной Корее, и можно выбирать из сотни позиций. «Какой же выбрать?», – спросите вы. Однако кроме самой марки и страны производителя есть и другие различия. Прежде всего это сам способ производства тепла. Есть и такие моменты: механическое или электронное управление, наличие дисплея и пульта, возможность управления через Wi-Fi, наличие защиты от ожогов и пр. Все это, естественно, отразится на конечной цене.

Однако для вашего удобства мы рассортировали по полочкам основные виды обогревательных приборов. А также указали цены в разных торговых сетях.

И мы не рекламируем магазины, а лишь указываем, какие обогреватели существуют и за какую цену их можно купить.

Читайте также: Зима близко: где почистить теплую одежду в Харькове

Конвекторы

Принцип работы конвекторов простой – нагревается металлическая поверхность, за счет чего повышается температура в комнате.

Преимущества: быстро нагревается; не влияет на влажность воздуха в комнате; не требует монтажа; относительно недорогой.

Недостатки: быстро остывает; не очень экономный; неравномерно прогревает помещения с высокими потолками.

Стоимость: Comfy – от 799 грн, Фокстрот – от 799 грн, Эпицентр – от 889 грн, Эльдорадо – от 749 грн, Rozetka – от 455 грн.

Керамические панели

Считаются одними из наиболее эффективных обогревателей.

Преимущества: долго удерживают тепло после выключения; умеренный расход энергии.

Недостатки: относительно высокая цена.

Стоимость: Comfy – от 1 995 грн, Фокстрот – от 870 грн, Эпицентр – от 870 грн, Эльдорадо – от 1 149 грн, Rozetka – от 999 грн.

Инфракрасные обогреватели (УФО)

Такой обогреватель подает тепло с помощью нагревательной спирали, заключенной в стеклянную вакуумную оболочку.

Преимущества: инфракрасные волны греют не воздух, а стены и людей; подходят для помещений с большой площадью; бесшумные.

Недостатки: иногда требуется монтаж на потолке или стене; не настолько экономные, как керамические панели; хрупкая лампа нагрева.

Стоимость: Comfy – от 459 грн, Фокстрот – от 399 грн, Эпицентр – от 399 грн, Эльдорадо – от 459 грн, Rozetka – от 259 грн.

Тепловентиляторы

Идеальный вариант при небольшом бюджете.

Преимущества: дешевый, компактный, быстро нагревает воздух.

Недостатки: сильно сушит воздух, потребляет много электроэнергии, шумный.

Стоимость: Comfy – от 349 грн, Фокстрот – от 339 грн, Эпицентр – от 243 грн, Эльдорадо – от 349 грн, Rozetka – от 200 грн.

Масляные обогреватели

Для большинства – это самый привычный тип обогревателя. Тепло исходит от нагретого внутри батареи масла.

Преимущества: хороший КПД отдачи тепла, долго держит тепло.

Недостатки: долго нагревает помещение, масло может потечь, не самый экономный, цена.

Читайте также: Как получить ковид-сертификат в Харькове

Стоимость: Comfy – от 1 249 грн, Фокстрот – от 1 099 грн, Эпицентр – от 1 199 грн, Эльдорадо – от 1 099 грн, Rozetka – от 849 грн.

 

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: