В Харькове российские диверсанты хотят повредить монумент Шевченко

20:39  |  20.05.2015

В Харькове возможно повреждение памятника Тарасу Шевченко. Организаторами провокации выступают российские спецслужбы, которые не оставляют свои попытки дестабилизации ситуации в регионе.

Данную информацию обнародовала группа «Информационное сопротивление». По их данным, объектом диверсии могу стать фигуры, входящие в композицию памятника, среди которых и красноармеец, и рабочий со знаменем, и матрос-революционер.

Основная цель диверсантов — вызвать вспышку народного возмущения против патриотически настроенного населения Харькова, поскольку провокацию собираются осуществлять под видом «украинских патриотов». Повреждение великолепной работы Кобзаря, выполненной скульптором М. Г. Манизером, будет также и актом «мести» за активизировавшийся по Харькову процесс декоммунизации, в частности, в виде нелегального сноса памятников советским деятелям.

«Основной возможный сценарий – это диверсия, подготовленная российскими спецслужбами, о которой местные оппо-регионалы знать не будут. Мотивация для вмешательства у россиян есть. Дело в том, что за последний месяц в Харьковской области обозначились признаки стабилизации. Более эффективно начала действовать областная власть, постепенно приходят в тонус правоохранители и спецслужбы», — сообщают в «Информационном сопротивлении» Харькова.

Правоохранительные органы должны взять под «свое крыло» и усилить охрану монумента Шевченко, который по праву является гордостью и символом Харькова. В ближайшие дни, в особенности, 22 мая — день перезахоронения Тараса Григорьевича в Каневе — возможность диверсий увеличивается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: