В Харькове будут судить банду вымогателей

19:16  |  03.06.2021
В Харькове будут судить банду вымогателей

Фото: hk.npu.gov.ua

Фигурантов обвиняют в вымогательстве и сожжении автомобиля работника пограничной службы. Организатору, 45-летнему ранее судимому жителю области, дополнительно инкриминируют установление и распространение преступного влияния в регионе. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Известно, что злоумышленники систематически требовали деньги с жителей региона и выполняли преступления на заказ. Соорганизатором оказался 28-летний харьковчанин, который ранее работал в правоохранительных органах.

В частности, установлено, что фигуранты «выбивали» 2000$ несуществующего долга у предпринимателя. При этом применяли угрозы и даже физическую силу.

Кроме того, участники группировки причастны к сожжению автомобиля сотрудника пограничной службы.

19 февраля этого года полицейские задержали лидера банды и одного из ее участников в центре Харькова. Других двух задержали по местам их проживания.

Впоследствии всем четырем задержанным сообщили о подозрениях по ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 347 (умышленное уничтожение или повреждение имущества работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Организатора дополнительно подозревают в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255-1 (установка и распространение преступного влияния), еще одного участника — ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Досудебное расследование в уголовном производстве завершено, а обвинительный акт направлен в суд. За содеянное злоумышленникам может грозить до 12 лет заключения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: