В ближайшее время Харьковская область получит более 20 аппаратов ИВЛ и партию ПЦР-тестов на COVID-19

19:07  |  08.04.2020
В ближайшее время область получит более 20 аппаратов ИВЛ и партию ПЦР-тестов на COVID-19

Фото: kharkivoda.gov.ua

Сейчас проблемы с закупкой аппаратов ИВЛ есть во всем мире, ведь из-за пандемии COVID-19 спрос на это оборудование существенно возрос. Об этом сообщил председатель ХОГА Алексей Кучер во время посещения Харьковского областного лабораторного центра 8 апреля.

«Мы уже подписали договоры, и в ближайшее время получим 11 новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, мы ожидаем еще 10 аппаратов, которые должны поступить от Фонда Рината Ахметова и футбольного клуба «Шахтер». Еще около 8 аппаратов получим от различных бизнесменов: кто-то приобретет 2, кто-то — 3, другие — по одному», — рассказал руководитель области.

Также Алексей Кучер проинформировал, что скоро в Харьковскую область поступит очередная партия ПЦР-тестов — от Офиса Президента Украины. После этого в Харьковской области будет запас для проведения около 15 тысяч ПЦР-исследований. При этом и сейчас ПЦР и экспресс-тестов в области достаточно. По информации директора ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины» Любови Махоты, в конце марта учреждение получило 53 тест-системы на 96 исследований каждая (то есть имеет возможность провести более 5000 исследований методом ПЦР).

«Тестов достаточно. Никто искусственно тормозит тестирования, — заверил Алексей Кучер. — Ведь мы максимально заинтересованы в том, чтобы заболевший был обнаружен и помещен на самоизоляцию или на стационарное лечение, чтобы не распространял эту болезнь».

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что начиная с 8 апреля, подозрения на COVID-19 не требуют проверки в Национальной вирусологической референс-лаборатории в Киеве. Право окончательно определять — есть у человека коронавирус или нет, получил Харьковский областной лабораторный центр.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: