Топ-10 морских курортов Украины для отдыха харьковчан

9:48  |  21.08.2018
Море из Харькова 2018

Совсем скоро время ов, пора задуматься о морском отдыхе. В последние годы, в связи с ситуацией в Крыму, все больше харьковчан выбирают альтернативные украинские курорты в Херсонской, Запорожской и Одесской областях. Предлагаем обзор, где можно хорошо отдохнуть на , не выезжая заграницу.

Железный Порт

Железный Порт

Железный Порт

За последние 5 лет Железный Порт стал одним из самых популярных среди харьковчан мест для отдыха. Находится курортный поселок в Херсонской области на берегу Черного Моря. Добраться туда можно на машине, на автобусе, на поезде до Херсона. Железный Порт сейчас активно развивается. Туда организовывают автобусные туры многие украинские туроператоры. Появляются новые базы отдыха и гостиницы. С жильем проблем нет. Выбор гостиниц огромный. Есть бюджетные варианты, есть и отели высокого уровня с трехразовым питанием, хорошим сервисом, комфортабельными номерами и бассейнами на территории.

Один из плюсов Железного Порта – огромная набережная. Прибрежная полоса настолько большая, что ее фактически нельзя всю пройти. Пляжи на курорте песчано-галечные. Все пляжи общественные, многие из них оборудованы зонтиками, навесами и раздевалками. Еще один плюс курорта – множество мест, где можно отлично покушать. Здесь также много клубов и дискотек open air. Железный Порт смело можно назвать тусовочным курортом! Есть и очень крутые лакшери места для отдыха.

Многие гостиницы и базы предлагают жилье с питанием. Также покушать можно недорого в кафешках. Работает аквапарк и кинотеатр. Можно заказать экскурсию в Херсон, на Остров Джарылгач, прогулки на катере, к вашим услугам всевозможные бананы и катамараны. Из минусов Железного Порта можно отметить большое количество отдыхающих в сезон и недостаток красивой живописной природы. Зато море здесь шикарное – неограниченное пирсами, широкое и живое.

Курорт относительно недорогой. В целом, отдых обойдется в 4000 – 6000 грн на неделю (проезд, проживание, питание) на 1 человека. Путевки в туроператорах на неделю стоят от 2700 грн (в начале и конце сезона без питания) до 5700 грн (в сезон, с 3-х разовым питанием).

Кирилловка и Федотова Коса

Аквапарк в Кирилловке

Аквапарк в Кирилловке

В Кирилловку уже много лет приезжают отдыхать харьковчане. Их подкупает большой выбор жилья, теплое Азовское море и дешевые цены на отдых. В основном, на этот курорт едут отдыхать с детьми из-за мелкого моря и комфортного захода в воду. Кирилловка также известна как лечебный курорт. Добраться сюда из Харькова несложно: можно сесть на прямой рейсовый автобус, который отправляется от автовокзала на Гагарина, либо на маршрутку, также есть вариант проезда с пересадкой на поезде от Мелитополя.

По поводу проживания на курорте: здесь есть кемпинги, базы отдыха, гостиницы разного уровня комфортности. Покушать можно либо в кафе, либо готовить самостоятельно еду, есть рынок и продуктовые магазины. Цены в Кирилловке дешевые. Пляжи песчаные, заход в воду хороший, навесов практически нет, лучше взять свой зонтик. Для детей работают водные горки, для взрослых – катамараны и бананы. В Кирилловке есть даже свой аквапарк «Остров сокровищ», где можно посмотреть шоу дельфинов и морских котиков и покататься на водных горках. Также можно посетить Лунапарк с большим колесом обозрения.

В 10 минутах езды от Кирилловки находится курортный регион Федотова Коса. Здесь на длинной песчаной полосе расположены гостиницы и базы отдыха разного уровня комфортности: в основном, это деревянные или щитовые домики с низким уровнем комфорта. Санузлы здесь находятся на территории, номера оставляют желать лучшего. Но в последнее время появились и новые современные гостиницы с хорошей инфраструктурой и достаточно комфортабельные. Огромный плюс отдыха на Федотовой Косе, — здесь намного спокойнее, чем в Кирилловке, нет шума, толп людей. Сюда едут отдохнуть от людей и насладиться с природой, поскольку многие базы находятся прямо на берегу. Море здесь чудесное – прекрасный заход в воду, чистая прозрачная вода. На Федотову Косу хорошо приезжать на праздники и выходные, покупаться в море, пожарить шашлыки (на территории баз есть мангалы). Покушать можно в столовых и кафе, также многие базы имеют свои общие кухни и предоставляют посуду для готовки. Вечером здесь потусить негде, нужно ехать в Кирилловку, либо сидеть с вином на пляже.

Отдых в Кирилловке организовывают  куча харьковских турагентств. Можно приобрести полный пакет (проезд на автобусе + проживание + питание), что по цене вам обойдется не дороже, а зачастую, и дешевле, чем самостоятельно организовывать себе отдых.

Цены в Кирилловке и на Федотовой Косе демократичные. Отдохнуть можно 7 дней за 2000-3500 грн  (проезд на автобусе + проживание на бюджетной базе отдыха).

Читайте также: Где отдохнуть летом: 10 пляжных клубов и открытых бассейнов Харькова

Геническ и Арабатская Стрелка

Геническ

Геническ

Геническ – курорт в Херсонской области, который находится у основания Арабатской Стрелки.  В Геническ и на Арабатскую Косу любят приезжать харьковчане. Эти курорты находятся на берегу Азовского моря и славятся лечебными свойствами местности и  низкими ценами на отдых. Рядом с Геническом находится известное природное место с лечебными грязями, — залив Сиваш. Обогащенная минералами грязь и глина используется для лечебных и оздоровительных процедур.

Из Харькова до Геническа можно добраться поездом. Также ходит автобус до села Стрелкового на Арабатской стрелке. Туристы отдыхают в частном секторе, можно остановиться на турбазе, либо в пансионате. Поселок имеет хорошо развитую инфраструктуру: покушать можно в кафе, ресторанах, купить продукты в магазинах и на рынках. Вечерние развлечения также порадуют отдыхающих: есть парк аттракционов, кинотеатр, ночные клубы с дискотеками. Пляж в Геническе общий городской, песчано-галечный, довольно большой.

На Арабатской Косе еще 10-15 лет назад были сплошные кемпинги и щитовые домики с общими удобствами на территории. В этих местах базировались детские палаточные лагеря. Сейчас там появились более современные комфортабельные гостиницы. Сюда хорошо приезжать с детьми из-за мелкого моря и песчаных пляжей. А взрослым хорошим пловцам вряд ли понравится идти 50 метров, когда уровень воды не выше колена.

Цены на жилье в Геническе варьируются от 90 до 450 грн. в сутки на одного человека при проживании в частном секторе, либо в гостинице (в зависимости от комфортабельности номера). А однокомнатную квартиру можно снять за 500 грн в сутки.

Бердянск

Бердянск

Бердянск

В Запорожской области находится еще один популярный для харьковчан украинский курорт, Бердянск. Бердянская коса уходит в Азовское море, и считается заповедной территорией. Море в Бердянске самое мелкое, его средняя глубина — всего 8 метров. Поэтому в Бердянск едут отдыхать,  в основном, с маленькими детьми.

Смотрите также: веб-камеры Бердянска

Добраться из Харькова в Бердянск проще всего на поезде до Запорожья, либо сначала доехать до Киева, и пересесть на поезд Киев — Бердянск. В Бердянск едут за оздоровлением. Здесь находится 6 соляных озер с целебными грязями, а воздух наполнен целебными испарениями с Азовского моря. Отдых здесь не такой тихий и спокойный, как в Кирилловке, поскольку Бердянск  — промышленный город. Но зато здесь хорошо развита инфраструктура, работает крупный промышленный порт. Для туристов здесь есть всевозможные варианты проживания, питания и вечерние развлечения. Но вот особой дикой природы здесь не найдешь.

На Бердянской Косе расположены, в основном, базы отдыха и мини-гостиницы, есть также варианты жилья в частном секторе. В качестве развлечения, отдыхая в Бердянске можно посетить парк развлечений, аквапарк, зоопарк, дельфинарий. В Бердянске масса кафе, ресторанов, ночных клубов. Это тусовочное место, молодежи здесь понравится! Дискотеки проходят в стиле open air до самого утра.

Цены на жилье в 2018 г: от 100 грн при проживании в частном секторе, 150 — 500 грн в сутки с человека при проживании в апартаментах или гостинице (в зависимости от комфортабельности номер). Снять однокомнатную квартиру можно за 500-600 грн в сутки.

Читайте также: Велосипед в Харькове: 10 популярных пунктов проката

Приморск и Коса Обиточная

Приморск

Приморск

Приморск — еще один популярный курорт в Запорожской области. Сюда едут отдыхать из-за теплого Азовского моря, протяженного песчаного пляжа и дешевых цен на проживание. Из Харькова до Приморска проще всего добраться на прямом автобусе (выезд в 22.00, приезд в 07.00).

Выбирая Приморск и Обиточную Косу для отдыха, обязательно обратите внимание на то, что центр курортного поселка находится в 2 км от морского берега. Здесь сдают комнаты в частном секторе по дешевым ценам. С центральной части города на пляж нужно будет добираться общественным транспортом. Еще один важный ньюанс: базы отдыха и гостиницы расположены на улице Курортной вдоль морского побережья, которая отделена от Азовского моря лиманом. По мосту от лимана можно добраться до пляжа. А турбаз с прямым выходом к морю очень мало.

Приморск подойдет для спокойного семейного оздоровительного отдыха: в лимане есть целебные грязи. С развлекательными центрами на курорте проблемы. Если вы хотите тусить, то лучше ехать в Бердянск, потому что дискотек, ресторанов и прочих развлекух здесь нет. Покушать можно в кафе, которые находятся на центральном пляже, многие гостиницы и базы отдыха предлагают проживание с питанием. В Приморске можно поехать на экскурсию в ланшафтный заказник, погулять по городу, половить рыбу в лимане.

Цены на проживание в Приморске очень демократические: можно найти номер в отеле за 100-200 грн на человека в  сутки.

Затока

Затока

Затока

Курортный поселок  Затока находится в Одесской области между Днестровским лиманом и Черным морем. Добраться в Затоку из Харькова можно либо на прямом автобусе, либо на поезде до Одессы. В Затоку едут ради теплого Черного моря и живописной природы.

Затока славится отличными песчаными пляжами. Пляжная полоса тянется на 20 км от Каролина-Бугаза до Сергеевки. Отели располагаются на первой, второй и третьей береговой линии. В отличие от Кириловки, Железного Порта и других курортных поселков многие отели в Затоке имеют свои пляжи. В целом, отдых в Затоке более комфортабельный и элитный. Пляжи здесь обустроенные и ухоженные: с шезлонгами и зонтиками. Есть даже яхт-клуб. Море в Затоке очень красивое и чистое. Туристы отдыхают, в основном, в комфортабельных гостиницах и частных коттеджах со всеми удобствами (санузел в номере, кондиционеры, интернет) и хорошей территорией. Здесь есть гостиницы с теннисными кортами и бассейнами, зонами для барбекю.

В Затоке хорошо развита инфраструктура: здесь масса кафе и ресторанов с разнообразной кухней (блюда на мангале, суши, морепродукты). На пляже в торговых точках можно купить мороженое и прохладительные напитки. В Затоке — масса развлечений для детей  взрослых. Можно совершить прогулку на водном транспорте, порыбачить. Из Затоки организовываются экскурсии в музей Шабских вин, Одессу, Одесские катакомбы, Белгород-Днестровскую крепость. Для детей есть хороший луна-парк.  Вечером и ночью вас ожидают всевозможные ночные клубы, рестораны и дискотеки.

Цены в 2018 г.  на жилье в частном секторе варьируются от 150 до 300 грн в сутки на 1 человека. При проживании в гостинице вы заплатите от 350 грн за 1 чел в  сутки.

Читайте также: Из Харькова в Средиземное море: интервью с капитаном яхты Валерием Овсянниковым

Одесса

Одесса

Одесса

Жемчужина у моря, Одесса – прекрасный выбор для хорошего летнего отдыха. Здесь вы погуляете по городу, съездите на интересную экскурсию, покупаетесь в море, и развлечетесь, как следует. Добраться в Одессу из Харькова можно на прямом поезде.

Жить в Одессе можно, как в гостинице, на базе отдыхе, в санатории, так и снимать квартиру или частные апартаменты. Многие отели очень хорошие и не уступают заграничным, есть даже 5-звезочные: тут вам и питание шведский стол, и зеленая территория, и бассейны на территории. Фишка Одессы – хостелы, где можно дешево остановиться. Проблем с питанием нет никаких: куча кафе, баров, ресторанов, магазинов, базаров и т.д.

В Одессу едут ради шикарного Черного Моря. Протяженность пляжей – 27 км. Пляжи песчаные, оборудованные лежаками, зонтиками,раздевалками. Одесса – красивый колоритный город, полный достопримечательностей: памятник Дюку, знаменитая Дерибассовская улица, городской сад, памятник Ришелье, Потемкинская лестница и т.д. Днем в Одессе можно посетить: луна – парк с американскими горками и большим колесом обозрения, зоопарк с уникальными видами животных, ботанический сад, веревочный парк, аквапарки. Также можно поехать на интересные организованные экскурсии: Тайны Одесских катакомб, Криминальная Одесса. Одесса – настоящий тусовочный город, здесь много достойных ночных клубов, развлекательных центров.

Цены на проживание в 2018: от 150 грн за одного человека в сутки при проживание в хостеле, от 500 грн за одного человека при проживание в отеле.

MyKharkov.info

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Топ-10 морских курортов Украины для отдыха харьковчан […]

  2. […] Читайте также: Топ-10 морских курортов Украины для отдыха харьковчан […]

  3. […] Читайте также: Топ-10 морских курортов Украины для отдыха харьковчан […]

  4. […] Читайте также: Топ-10 морских курортов Украины для отдыха харьковчан […]

  5. […] Читайте также: Топ-10 морских курортов Украины для отдыха харьковчан […]

  6. […] Читайте также: Топ-10 морских курортов Украины для отдыха харьковчан […]

  7. […] Читайте также: Топ-10 морских курортов Украины для отдыха харьковчан […]

  8. Олег 13:39 | 04.09.18

    Фото якобы Геническа по-моему не из Геническа, я там таких мест не видел

  9. […] Читайте также: Топ-10 морских курортов Украины для отдыха харьковчан […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: