Технология «Биоплато» в скором времени может стать основой систем очистных сооружений по всей Харьковщине

14:16  |  02.09.2013

Научную работу по использованию технологии «Биоплато» доверят Харьковский национальный университет городского хозяйства имени Бекетова.

Стоит отметить, что технология «Биоплато» предназначается для очистки сточных вод, при этом без затрат энергоресурсов, реагентов и специализированного технологического оборудования. Даная технология базируется на использовании механизмов очистки выработанных самой природой.

В технологии «Биоплато» используется так называемый процесс седиментации, то есть фильтрации и естественного самоочищения водных объектов. В данном процессе очищения используется способность вышей водной растительности, водной микрофлоры и микроорганизмов осуществлять деструкцию, то есть разрушение, трансформацию и аккумуляцию органических, минеральных и взвешенных веществ, нефтепродуктов, СПАВ, ионов тяжёлых металлов и бактериального загрязнения.

В Харьковской области ряд проектов по строительству и развитию водоочистных сооружений, с применением технологии «Биоплато», ежегодно финансируется. Так, в Программе экономического и социального развития на 2013 год Харьковской области было запланировано строительство, на основе технологии «Биоплато», очистных сооружений в Ивановке Барвенковскго района, а также реконструкция существующей системы очистных сооружений в поселке Борки.

В ХОГА заказали Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени Бекетова научно-техническое обоснование проектирования и строительства очистных сооружений «Биоплато», с целью применения данной технологии для обеспечения минимизации вреда, нанесенного человеком в экологически критических зонах Харьковской области.

ВУЗ планируют спонсировать на 350 тысяч гривен для выполнения данного проекта.

Стоит напомнить нашим читателям, что, в частности, река Северский Донец признана одной из самых загрязненных рек не только Харьковщины, но и по Украине. Также, в связи с загрязнением воды в реке Уды погибло большое количество рыбы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: