Экологическое бедствие на реке Уды привело к массовой гибели рыбы

22:12  |  31.08.2013

Недавно жители Харьковской области стали свидетелями экологического бедствия, которое привело к массовой гибели рыбы. На реке Уды, между Золотым пляжем и мостом плавало огромное количество мертвой рыбы разной породы и размеров. Среди мертвой массы более всего, как оказалось, пострадали окуни, которых обнаружили порядком 1,5 тысяч рыб. Помимо окуней погибли карповые, сомы и щуки.

Государственная санитарная инспекция Харьковской области сообщает, что по данному факту уже проводятся необходимые проверки. До представителей Госсанинспекции Харьковской области информация о массовой гибели рыбы в реке Уды дошла от администрации Октябрьского района.

По прибытию на место происшествия, санитарными инспекторами были взяты все необходимые пробы воды. На данном этапе проводятся соответствующие анализы, результаты которых будут готовы не раньше первых чисел сентября.

Для того, чтобы очистить поверхность воды от мертвой массы были привлечены сотрудники «Харьковгосрыбохраны», которые произвели очистку, а также по специальной методике посчитали убытки, которые принесло данное бедствие. Сумма ущерба составила 17 558 гривен. Однако какой ущерб причинен популяции данных видов рыб никому не известно.

Помимо этого, существует опасение насчет людей, приближающихся к мертвой рыбе, дабы собрать рыбешку в качестве лакомства для домашних животных.

Начальник отдела охраны водных биоресурсов Иван Григорчук выдвинул предположение о возможной причине массовой гибели рыб в реке Уды. По его словам, рыба могла погибнуть в результате химического ожога. Это вполне обосновано, ведь кислота вполне могла попасть в воды реки Уды с какого-нибудь ближайшего предприятия. Нечто подобное произошло под Змиевым.

По словам экологов, причин для паники нет, как только река очистится от кислоты, все виды рыб вернутся.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: