Свыше 24 тысячи переселенцев на данный момент прибывает в Харьковской области

12:16  |  17.07.2014

Вчера, 16 июля, под председательством главы Государственной службы Украины Сергея Бочкового было проведено заседание Межведомственного координационного штаба. Основным вопросом, обсуждающимся на заседании было — социальное обеспечение переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции, а также временно оккупированных территорий. О чем сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.

Читайте также: Для чего Игорь Балута проинспектировал харьковские заводы, производящие военную технику?

Заседание Межведомственного координационного штаба проводилось в формате видеоконференции, благодаря чему в нем приняли участие все члены регионального штаба Харьковской области, в частности, заместитель председателя ХОГА Юрий Георгиевский, а также руководители Главного управления Госслцжбы Украины в Харьковской области, руководители территориальных органов министерств и ведомств Украины в Харьковской области. На заседании также присутствовали и представители общественности.

Координационный штаб рассмотрел вопросы связанные с распространением дорожных карт для вынужденных переселенцев, а также оптимизацией работы служб, которые предоставляют комплексную помощь жителям Донецкой, Луганской областей, а также Крыма, которые были вынуждены переселиться Харьковскую область. Помимо этого, на заседании был затронут проблемный вопрос связанный с регистрацией переселенцев.

Стоит отметить, что на данный момент было зарегистрировано 24 219 вынужденных переселенца, из числа которых 699 прибыли из Крыма, а 23 520 человек были вынуждены переселиться из Донецкой (92%) и Луганской (8%) областей, о чем сообщают в пресс-службе ХОГА.

Читайте также: Под харьковским Лениным собрались противоборствующие митинги сторонников и противников единства Украины

Также на заседании озвучили результаты уже проделанной работы по оказанию помощи беженцам из соседних восточных областей, а также Автономной Республики Крым:

  • Центрами занятости поставлено на учет и назначено государственное пособие по безработице 226 лицам, трудоустроены — 42 человека;
  • органами Пенсионного фонда обеспечена выплата пенсий 7823 пенсионерам;
  • в органы государственной миграционной службы обратились 1195 человек, из которых проведена регистрация места жительства 264, места пребывания — 714, проводится работа по восстановлению документов — 8 лицам;
  • в дошкольные учреждения устроено 68 детей;
  • в общеобразовательные учебные учреждения устроены 56 школьников;
  • более 7000 выпускников прошли внешнее независимое оценивание;
  • по вопросу назначения государственной социальной помощи в органы социальной защиты обратилось 1021 человек; назначена помощь — 101 лицу;
  • медицинская помощь оказана 3470 гражданам, из которых 1335 — дети, 407 — беременные женщины. Амбулаторное лечение назначено 603 лицам, стационарное лечение — 513.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: