Следователи завершили расследование резонансного убийства шестилетней девочки в Старом Салтове

10:17  |  04.10.2021
Подростка, которого подозревают в убийстве 6-летней девочки в Старом Салтове, не смогут отправить за решетку - прокуратура

Фото: khar.gp.gov.ua

С учетом полученных в ходе расследования доказательств, определена окончательная квалификация действий злоумышленника по п. 2, 10 ч. 2 ст. 115 и ч. 4, 5 ст. 152 (умышленное убийство малолетнего ребенка, сопряженное с изнасилованием, повлекшие тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Напомним, что тело 6-летней жительницы поселка Старый Салтов с признаками насильственной смерти обнаружили 29 июля в заброшенном здании на территории бывшей пилорамы на окраине поселка. Причиной смерти ребенка стали травмы головы.

В совершении особо тяжкого преступления работники полиции оперативно раскрыли 13-летнего соседа погибшей девочки, в отношении которого в тот же день на основании постановления суда применена мера пресечения в виде помещения в приемник-распределитель для детей.

Следователями проведен большой объём следственных (розыскных) действий, направленных на полное, всестороннее и объективное исследование обстоятельств совершения преступления.

Допрошен ряд свидетелей, в отношении правонарушителя провели психиатрическую и психологическую экспертизы, всего проведено 68 судебных экспертиз.

По заключению исследований установлено, что подросток осознавал свои действия и их последствия.

По результатам трех судебно-медицинских экспертиз, а также 35-ти молекулярно-генетических экспертиз установлено наличие следов совершения в отношении потерпевшей полового преступления.

В настоящее время процессуальным руководителем направлено в суд ходатайство о применении в отношении злоумышленника принудительных мер воспитательного характера.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: