СБУ нейтрализовала «силовую группировку» пророссийского объединения, которое контролировал нардеп

17:44  |  02.08.2021
СБУ нейтрализовала «силовую группировку» пророссийского объединения, которое контролировал народный депутат Украины

Фото: ssu.gov.ua

СБУ предотвратила попытки расшатывания общественно-политической ситуации в восточных регионах Украины. Во время спецоперации в Харькове, Северодонецке и Лисичанске заблокировали деятельность группировки, причастной к совершению тяжких преступлений на идеологической почве. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Злоумышленники действовали под прикрытием общественного объединения, которое подконтрольно одному из народных депутатов Украины. В СМИ сообщают, что речь идет об общественной организации «Патриоты за жизнь», которую контролирует депутат от «ОПЗЖ» Илья Кива.

По данным предварительного расследования, группировка специализировалась на совершении преступлений и провокационных действий, направленных на расшатывание ситуации в стране.

Установлено, что в марте этого года лидер группировки совместно с ее активными участниками нанес ножом тяжелые телесные ранения идеологическому оппоненту.

По замыслу «кураторов», действия злоумышленников должны были спровоцировать обострение политической обстановки и массовые нарушения общественного порядка.

В ходе процессуальных действий по месту жительства злоумышленников и офисном помещении общественного объединения правоохранители обнаружили:

  • холодное оружие, которое могли использовать для совершения тяжких преступлений;
  • инструкцию по подготовке участников группировки к радикальным действиям относительно идеологических оппонентов;
  • крупную партию марихуаны и оборудование для его выращивания.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили лидеру группировки о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Народный депутат Илья Кива сообщил, что правоохранители сообщили о подозрении Олегу Ширяеву и еще четырем руководителям организации «Патриоты за жизнь».

По его словам, их якобы обвиняют в «нанесении повреждений средней тяжести гражданину» на основании показаний свидетелей.

По словам Ильи Кивы, у него есть доказательства того, что свидетеля похитили сотрудники СБУ, «запугали и выбили неправдивые показания».

Кива заявил, что свидетель «просит, чтобы его защитили от СБУ», которая якобы пытается его ликвидировать.

Также народный депутат опубликовал видеообращение мужчины, который говорит, что его заставили дать ложные показания против Олега Ширяева.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 5 июля в центре Харькова задержали координатора общественной организации «Патриоты за жизнь» Олега Ширяева.

Его задержали сотрудники следственного управления Национальной полиции по делу о рейдерском захвате элеватора в селе Занки, Змиевского района в 2018 году.

12 июля Киевский районный суд продолжил подозреваемому по делу о рейдерском захвате агропредприятия в селе Занки в 2018 году Олегу Ширяеву содержания под стражей еще на два месяца.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: