Самые интересные театральные премьеры Харькова: куда сходить в январе?

8:33  |  05.01.2017

Харьковские государственные и любительские театры в начале 2017 года порадуют взрослых и детей заслуживающими внимания премьерными показами, поэтому в новогодние праздники скучать не придется. MyKharkiv.info подготовил для вас список долгожданных театральных новинок.

«Тайна ледяного меча»

Когда: 4-9 января 2017

Где: Харьковский молодежный театр «Мадригал», ул. Сумская, 132

Время: 10:00, 12:30, 13:00, 15:30, 16:00

Стоимость билетов: от 55 гривен

«Мадригал» — это негосударственное объединение творческих людей – профессиональных режиссеров и артистов, а также начинающих молодых исполнителей. Коллектив театра на протяжении многих лет удивляет чан необыкновенными постановками для взрослых и детей, в репертуаре «Мадригала» есть классические и современные драмы, мюзиклы, сказки.

«Тайна ледяного меча» — это волшебная история для детей. В постановке используются живые декорации со спецэффектами и фантастические костюмы. В холле театра дети смогут лично познакомиться с различными сказочными персонажами, а также стать частью чудесного мира героев с помощью визажистов фейс-арта.

«Кыся»

Когда: 6 января 2017

Где: Харьковский театр «SaXalin», Дом Актера на ул. Красина, 3

Время: 19:00

Стоимость билетов: 100 гривен

Название театра ассоциируется с островом Сахалин, местом каторги, куда еще в царское время ссылали заключенных.  Современные специфические и очень интересные постановки понравятся тем, кто устал от классических произведений и любит новые и неформатные эксперименты в искусстве.

Сюжет долгожданной «Кыся» очень необыкновенный. Все начинается с кота, который понюхал какого-то порошка и уплыл в Германию, где попадает в различные истории. «Кыся» рекомендуется исключительно для просмотра совершеннолетним зрителям, ведь кот-философ будет много рассуждать о сексе.

«Как стать королем»

Когда: 7 января 2017

Где: Харьковский государственный академический театр кукол им.В.А. Афанасьева, пл. Конституции, 24

Время: 11:00, 13:30, 16:00

Стоимость билетов: 40 гривен

Премьерный показ спектакля «Как стать королем» порадует детей дошкольного возраста и учеников младших классов. Эту сказку режиссер, заслуженная артистка Автономной республики Крым Оксана Дмитриева подготовила специально к новогодним праздникам. Постановка является новой версией спектакля «О принцах и принцессах», который уже получил множество наград — Премия Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки – «Лучшая постановка года для детей» (2012), дипломы «Лучшая работа сезона для детей младшего и среднего возраста» Совета украинской секции УНИМА (Международный союз кукольных театров, на фр. — Union Internationale de la Marionnette)(2011-2012) и Лауреата фестиваля «Рязанские смотрины»(2011).

Автор сказки «Как стать королем» — известная нидерландская писательница Анни Шмидт, прославившаяся очень красочными, наполненными юмором, фантастическими и фольклорными элементами, произведениями. Поэтому «Как стать королем» понравится даже самым неусидчивым ребятам и девчонкам, увлечет их за собой в чувственный и нелогичный волшебный мир короля и королевы, их наследника принца и загадочной колдуньи.

«Златовласка»

Когда: 8 и 9 января 2017

Где: Харьковский театр для детей и юношества, ул. Полтавский Шлях, 18

Время: 10:30 и 14:00, билеты остались только на 9 января на 14:00

Стоимость билетов: 30-50 гривен

Премьера спектакля состоялась в декабре, язык – украинский. Автором сказки-феерии «Златовласка» стал Александр Ковшун, который также выступил в роли режиссера спектакля. Для постановки танцевальной части пьесы были приглашены балетмейстеры Харьковской хореографической школы – Александр Бровко, Анна Винограденко, Наталья Костюченко. История «Златовласка» рекомендуется к семейному просмотру. Детям понравятся мультимедийные декорации, музыка разных стилей и балет в исполнении молодых танцоров, а взрослые смогут поразмыслить над главной идеей спектакля – стоит ли посвящать свою жизнь поискам идеала.

 «Україна – це ти»

Когда: 22 января 2017

Где: Харьковский национальный академический театр оперы и балеты им. Н. Лысенко,  ул. Сумская, 25

Время: 18:30

Стоимость билетов: от 60 гривен

Современный спектакль «Україна – це ти» понравится как взрослым, так и детям — ритмичные актуальные мелодии в тандеме с яркими украинскими костюмами, с участием молодых вокалистов театра. Благодаря необыкновенной музыкальной и визуальной стилистики представления, зрители увидят национальные украинские традиции в новом современном виде. Мероприятие посвящено Дню Соборности Украины.

«История любви»

Когда: 30 января 2017

Где: Авторский театр «Может быть», Дом Актера на ул. Красина, 3

Время: 19:00

Стоимость билетов: 110 гривен

Основателями театра «Может быть» в 2005 году стали студенты Харьковского института искусств. С тех пор эта дружная и талантливая компания приводит в восторг харьковских театралов благодаря своим незаурядным постановкам в Доме Актера.

Спектакль «История любви» посвящен изъезженной теме взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Но рассказ отнюдь не зауряден. Герои романа И.Б.Зингера вместе пережили непростые события – Холокост, из-за чего впоследствии сблизились. Но в сердце главного персонажа Германа Бродера вспыхивает страсть к его давней возлюбленной – и сюжет становится все более интересным и закрученным.

Елена Роситюк

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: